[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Musee des Blindes (Танковый музей в Сомюре, Франция) (Сказ о моих впечатлениях от посещения)
Musee des Blindes (Танковый музей в Сомюре, Франция)
SechstenДата: Понедельник, 10.11.2014, 00:32 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Приветствую уважаемое модельное сообщество smile
Так как до обновления основных своих блогов руки пока так и не дошли, решил поделиться своими впечатлениями от посещения главного танкового музея Франции. Твёрдое решение посетить этот музей у меня возникло в тот момент, когда передо мной только замаячила перспектива посетить страну.
Для посещения музея был выбран первый выходной (поездка была рабочая), а именно первая суббота ноября, как в последствии оказалось не зря - именно в те выходные европейская валюта немного сбавила обороты, что позволило мне неплохо сэкономить smile . Сразу предупреждаю, далее пойдёт краткое описание пути - вдруг кто надумает повторить мой маршрут smile .

Т. к. с туристическими агентствами я предпочитаю не связываться, то ранним утром я уже стоял в очереди в кассы на вокзале Монпарнас, от которого и отправляется поезд. Билет во второй класс на ближайший рейс мне достался практически последний (~55 евро), ехать первым классом или следующим поездом мне никак не улыбалось - в первом случае цена выше практически в два раза, во втором случае слишком большое время ожидания smile . Прямого рейса из Парижа, в котором я находился, в Сомюр нет, хотя билет приобретается один на весь маршрут и в пути меня ожидала одна пересадка. Час езды на скоростном поезде TGV, 15 минут на пересадку в автобус в Ле Мане (на этом же вокзале), два часа езды по живописной провинции на достаточно комфортабельном автобусе и я на месте smile . Точнее как на месте... на станции в Сомюре. Далее я рассчитывал добраться до музея на такси (общественный транспорт туда не ходит) но меня ждал облом - ни одной машины такси на улице я так и не встретил ибо выходной. В ближайшем отеле раздобыл карту города, уточнил маршрут, отказался от вызова такси и потопал в музей пешком (30-40 мин) - погода стояла чудесная да и расстояние небольшое smile .

Добавлено (10.11.2014, 00:32)
---------------------------------------------
Теперь о музее. Цена билета - 8 евро, разрешение на фото - 5 евро, внутри есть магазинчик с сувенирами и моделями но цены там далеко не православные sad . Особо расписывать экспозицию музея не вижу смысла - в инете полно фотографий (немного своих добавлю в конце), остановлюсь на впечатлениях. Первое, что обращает на себя внимание - практически к любому экспонату можно подойти с любой стороны и даже заглянуть во внутрь что является громадным плюсом (в Кубинке не ближе полуметра и только с одной стороны); второе - обращает на себя внимание оформление самой экспозиции (часть экспонатов находится на небольших диорамах), чувствуется, что к нему подходили с душой; третье - несмотря на запрещающие таблички, практически на любой танк можно залезть т. к. смотрителей в залах я не видел (поэтому за фото можно было не платить) smile .
На счёт третьего пункта - лично мне было было ОЧЕНЬ стыдно за наших соотечественников (3 парня лет 15-16 и одного взрослого лет 40) которые облазили ВСЕ экспонаты, при этом гремя металлическими элементами техники (по-моему даже что-то сломали), двигая люки, стволы, роняя манекены, шумно обсуждая увиденное и оглашая зал диким ржачем как будто они не в музее cry . Другие посетители если и залазили на технику то осторожно и вели себя очень тихо.
Конечно, количеством экспонатов музей не особо выделяется, однако для любителей французской техники там рай smile . Также внутри можно посмотреть огромное количество готовых моделей в различных масштабах, особенно в 72-м smile . Снаружи музея стоят различные АМХы и не только, ожидающие реставрации (правда доступ открыт лишь к небольшой части sad ). Лично я остался очень доволен посещением, проходил по залам (внутри тепло) около 2-х часов, ощущения от нахождения рядом со стальными гигантами передать трудно)))))), ушел только потому, что забил битком всю небольшую флешку фотками различных частей техники (преимущественно немецкой) smile .
На обратном пути посетил замок - музей (название не помню) smile и в 5 вечера отчалил в Париж (ещё -55 евро) - час на обычной электричке до Тура, 10 мин на пересадку, час на скоростном поезде TGV :).
За фото прошу не пинать ибо за фото общего вида не заморачивался smile Все выкладывать не буду ибо много smile

Добавлено (10.11.2014, 00:32)
---------------------------------------------

Добавлено (10.11.2014, 00:32)
---------------------------------------------
Эта пара экспонатов находится в "детской комнате", на них и в них можно официально залазить smile


Это стоит во дворе


Эта красавица во дворе под навесом smile


Спрятался biggrin


Всем спасибо за внимание cool


С уважением
Александр
 
лексеичДата: Понедельник, 10.11.2014, 02:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Классно! Спасибо! А их национальный герой Сопротивления Ситроен есть?
 
SechstenДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:50 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Пересмотрел свои фото - не нашёл. Там что-то на реставрации было, может он... sad

С уважением
Александр
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Musee des Blindes (Танковый музей в Сомюре, Франция) (Сказ о моих впечатлениях от посещения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей