[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Из чего же сделана краска звезды) (Забавное наблюдение))
Из чего же сделана краска звезды)
ЛиеаннурфДата: Пятница, 06.03.2015, 01:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток форумчане. Я тут новенький ( и в плане хобби, и в плане пользователя форума), так что если создал топ не в той ветке прошу не судить строго. Хочу поделиться с вами забавным наблюдением, а заодно и обсудить идиотическую мысль пришедшую в мою голову, но все по порядку.
Сегодня со мной случился забавный случай: по причине моей косорукости в баночку краски звезда (обычная, черный цвет) упал железный шарик от пневматики (я уже вижу ваши улыбки)) прошу не спрашивайте как так получилось-это отдельная история). Так как тирибонькать в банке пинцетом, играя в игру ловись калибр маленький и большой- мне не хотелось, я решил выудить ее неодимовым магнитом ( постоянный довольно-таки сильный магнит, не чета самарий-кобальту). Какое же было мое удешевление когда из горлышка вылез не только шарик но и краска...Она реально магнитная...Так что получается, что в ней содержится мелкодисперсный раствор частиц сплавов на основе железа или кобальта ( никель бы неодим не осилил, а на гадолиний я надеюсь здравого смысла химикам звезды хватило)))Извините -отвлекся. После этого открытия я решил проверить на магнитомягкость всю химию которая у меня есть-результат эксперимента получился интересный)))
1) Все темные оттенки звезды магнитомягкие, светлые нет.
2) Тамия акрил -тоже не реагирует
3) Фильтры Вильдера-Магнитомягкие
4) Смывки ЗИП (темных цветов)-магнитомягкие
5) Краски валеджио ( у меня к сожалению пока не так много))-ОЧЕНЬ! магнитомягкие!

Так как инженерный мозг-жить спокойно не дает, появилась взбалмошная идея... А не попробовать ли покрасить модель с помощью сильного магнитного поля вокруг этой самой модели))))
Конечно звучит как бред зато такое наверное никто не делал раньше))
Нужно на досуге заняться:
А) накрутить катушку ( ну или как вариант сделать поставку с соединенными сильными постоянными магнитами).
Б) Придумать механизм перемещения магнитного поля ( думаю для простоты сделаю механическим или катушка относительно модели или наоборот- главное что бы было плавно было.
В) И новерно самое сложное как увеличить смачиваемость краски- без потери ее магнитомягкости)))

На самом деле топ больше юмористический, чем серьезный -так что не судите строго)))
Хотя вдруг лет через десять)) на форуме в разделе для начинающих будут темы))
1) как красить кистью
2) как красить аэрографом
3) как красть магнитным полем по методу Лиеаннурфа))

Ладно надеюсь поднял вам настроение, пойду спать)
 
лексеичДата: Пятница, 06.03.2015, 02:20 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Так такая методика, вроде, давно практикуется в автостроении и пр. Кузов заряжен отрицательно, а краска положительно. И ложится хорошо и расход краски меньше...
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Из чего же сделана краска звезды) (Забавное наблюдение))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей