[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопрос по лакам
Вопрос по лакам
ПоручикДата: Среда, 25.03.2015, 10:48 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане! У нас в продаже появилась новая продукция от "Звезды", матовый и глянцевые лаки "мастер акрил". В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Как эти лаки правильно применять и как они вообще...? Я думаю должны разбавляться водой?
2. Можно ли смешивать эти лаки между собой, чтобы получить полуматовый?
3. Что представляет из себя сатиновый лак и где его найти.
4. Какие лаки можно приобрести в художественных магазинах, дабы применить их в моделировании.
Ответ на эти вопросы приблизит меня к окончанию моего долгостроя smile


С уважением Владимир
 
FanatДата: Четверг, 26.03.2015, 18:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А у меня другой вопрос. Можно ли как то покрывать модель лаком без аэрографа. К примеру с помощью кисти . Или просто можно добавлять его в краску . Тогда в какой пропорции. Если просто запыляю одним лаком то чистить приходится аэрограф очень долго.
 
ПоручикДата: Пятница, 27.03.2015, 07:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
По ходу ответа нам не дождаться sad 81 просмотр и никто лаками не пользовался biggrin

Добавлено (27.03.2015, 07:00)
---------------------------------------------
По ходу ответа нам не дождаться sad 81 просмотр и никто лаками не пользовался biggrin


С уважением Владимир
 
БабайДата: Пятница, 27.03.2015, 08:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Поручик, на счёт лаков от Звезды ни чего ни скажу, ни пользовался, но практически все акриловые лаки, за редким исключением, должны разводится водой и спиртом, я для этого обычно использую дистиллированную воду и 40 % водку. Метод тыка вам в помощь.
Лаки одного производителя, на одной и той же основе можно смешивать.
Сатиновый лак, это полу матовый или полу глянцевый, называйте как больше нравиться, найти его можно, а точнее купить, ну на пример здесь: http://armor35.ru/index.php?productID=19422
http://armor35.ru/index.php?productID=16894
Практически любые лаки и краски из худ. магазина можно применять в моделизме, единственное нужно уточнять состав, чтоб он не был агрессивен к материалам и краскам с которыми вы работаете.

Добавлено (27.03.2015, 08:59)
---------------------------------------------
Fanat, по вашему вопросу:
лак как и краску лучше всего наносить с помощью аэра разведённые по жиже, лаки я обычно развожу где то 1 к 4-6, либо водкой, лучше родным растворителем, и еще, это относится как к лаку так и к краске с грунтом, не нужно стараться покрыть всю модель сразу, нужно проходить модель несколькими полупрозрачными слоями, делая аэром своеобразные лессировки, особенно нужно быть внимательным в местах где наклеены сетки и прочие мелкие детали, что бы не потерялась деталировка, для этого нужно выставить на компрессоре давление, не более 1 ат, или менее 1 ат, что более приемлемо, я обычно крашу на 0,8 - 0,6 ат, краску развожу на глаз до состояния молока 2,5 жирности.
Лак в краску добавлять можно, но не более 10% от общего объёма, это к стати очень помогает победить шагрень, особенно с красками и грунтами от Тамии.
А для чистки аэра купите спец. средство Airbrush Cleaner, я лично использую от Тамии, с розовой крышечкой, и вот вам ещё в помощь: http://plasticmodelman.livejournal.com/6170.html#cutid1


С уважением Кулишов Сергей!
 
ПоручикДата: Пятница, 27.03.2015, 10:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Сергей спасибо за ответ, заказывать в интернет магазине долго будет, воспользуюсь услугами худ. магазина, что будет значительно быстрее.

С уважением Владимир
 
БабайДата: Пятница, 27.03.2015, 11:04 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Владимир, не за что, к стати брал в худ. магазине вот такой сатиновый лак, очень хорошего качества:

Прикрепления: 0912276.jpg (121.1 Kb)


С уважением Кулишов Сергей!
 
NBTДата: Пятница, 27.03.2015, 18:42 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Несколько лет пользуюсь лаками Idea,купленными в худ.маге.Есть глянцевый,сатиновый и матовый.Очень вонючие,быстросохнущие и предсказуемые при нанесении.Стравливаю лаки в склянки и наношу аэрографом



http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
ПоручикДата: Понедельник, 30.03.2015, 07:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо ребята за помощь. Как раз на выходные был в магазине, но сатинового лака не было. Теперь буду конкретно искать предложенные вами образцы.

С уважением Владимир
 
NBTДата: Понедельник, 30.03.2015, 20:57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Как раз на выходные был в магазине, но сатинового лака не было. Теперь буду конкретно искать предложенные вами образцы.

сатиновый лак можно получить,смешав матовый с глянцевым


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
ПоручикДата: Вторник, 31.03.2015, 12:34 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
смешав матовый с глянцевым

Во как.........!!!!!!!!! Получается- "ларчик просто открывался" biggrin Дык у меня и глянцевый есть и матовый. Я к стате, задавал вопрос можно смешивать эти два лака, или нет.


С уважением Владимир
 
БабайДата: Вторник, 31.03.2015, 13:18 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
сатиновый лак можно получить,смешав матовый с глянцевым

Поручик, Владимир я могу сказать одно, смешивать два лака можно, если они от одного производителя и одинаковы по составу, но вот в чём дело, в теории сатиновый лак, это смесь матового и глянцевого лака. Но вот только чтобы получить необходимый эффект сатинового лака, придётся сильно потрудиться, так как необходимо выяснить пропорции, думаю 50 на 50 в этом случае, не даст нужного эффекта, да и чтоб воспроизвести что то, необходимо видеть оригинал, для сравнения, а вы, как я понимаю, сатиновый лак в глаза не видели.


С уважением Кулишов Сергей!
 
NBTДата: Вторник, 31.03.2015, 22:55 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Я к стате, задавал вопрос можно смешивать эти два лака, или нет.

Сергей уже ответил по поводу производителя и состава.По пропорциям всё несколько сложнее.Матовые лаки разных производителей имеют разное насыщение матирующей добавкой.Точно могу сказать только про лаки Idea,которыми пользуюсь сам-1 часть матового на 2 части глянцевого


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
ПоручикДата: Вторник, 07.04.2015, 11:00 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
смешивать два лака можно, если они от одного производителя и одинаковы по составу,

Сергей попробую воспользоваться твоим советом с лаками Мастер акрил от Звезды, "похимичу", так сказать, что получится отпишусь.
Цитата NBT ()
1 часть матового на 2 части глянцевого

попробую и в этой пропорции.

Добавлено (07.04.2015, 11:00)
---------------------------------------------
Вот, как и обещал, попробовал лак Мастер акрил от Звезды. Что сказать......... Вроде получилось, вроде даже не плохо. Мешал 1:1, появился легкий блеск. Разводил водой. К недостаткам отношу появление на игле "бороды", приходится чистить сопло, т.к. при долгой работе забивается. В принципе при определенных навыках работать с этими лаками можно.


С уважением Владимир
 
NBTДата: Четверг, 09.04.2015, 22:33 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
К недостаткам отношу появление на игле "бороды", приходится чистить сопло, т.к. при долгой работе забивается. В принципе при определенных навыках работать с этими лаками можно.

Попробуйте добавить в лак немного глицерина.он выполнит роль ретардера,то есть-замедлителя высыхания.Именно с продукцией "Звезды" я его не использовал,но учитывая,что новая линейка красок и лаков-это "перепакованый" вальехо,трюк с глицерином поможет.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
ПоручикДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:52 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Сделал финишную обработку матовым акриловым лаком от "Звезды". Попробовал.сделать "механические повреждения". "Поднялась" тончайшая пленка. По ходу данный лак покрывает модель, как тонкая "полиэтиленовая пленка", видимо адгезия с покрашенной поверхностью не очень........ Что касается акриловых красок той же фирмы под аэрограф, то все очень не просто. С трудом удалось покрасить модель, хотя результат вполне себе ничего, т.е. для базовой окраски пойдет. Разводил водой. Трудности: "Плюется", быстро засыхает на игле, приходится часто чистить. Работал со старым Витебским Аэрографом. С ДЖАС-ом даже не пробовал, думаю бесполезно. Так и не понял до какой консистенции нужно разводить данный продукт. Может кто работал с данной краской аэрографом и поделится своим опытом? Буду очень признателен в получении новой информации, т.к. у нас это наиболее доступный продукт. Правда есть еще краска от Ревелл в одном специализированном магазине, но я с ней не работал, да и ценник на нее............. uhm cranky butcher

С уважением Владимир
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Вопрос по лакам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей