[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Семидневная война
Семидневная война
KirДата: Среда, 28.12.2011, 22:32 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Для начала порекомендую автору темы поискать литературу по истории арабо-израильских войн. Её много. Причём отражающей взгляд как израильской, так и арабской стороны.
Для начала: Моше Даян "Дневник синайской кампании", Шабтай Тебет "Танки Тамуза", это выходило лет 5 назад одной книгой.
Опять же вопрос о какой войне идёт речь. Наиболее распространённые в литературе названия арабо-израильских войн:
1948 г. - война за независимость.
1956 г. - синайская кампания
1967 г. - шестидневная война
1973 г. - Война судного дня или война Йом Кипур
Кроме войны за независимость (там по непровереным данным активно воевали наши советники и "добровольцы") в других войнах советская военная техника применялась по крайней мере одной из сторон очень широко.
 
CimbikДата: Среда, 28.12.2011, 22:56 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Спасибо Илья, на досуге почитаю!
 
AlienДата: Пятница, 13.01.2012, 11:29 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kir)
там по непровереным данным активно воевали наши советники и "добровольцы"


Коллега, вы наверное имеете ввиду "Русскую дивизию"? Так это не советники и "добровольцы", а репатрианты первой волны.
Вторая волна случилась гораздо позже, у Стаса Коваленко ака Rat84, спросите где он родился и где проходил службу в армии и где сейчас живет.

Quote (Kir)
других войнах советская военная техника применялась по крайней мере одной из сторон очень широко


Она использовалась и используется сравнительно широко до сих пор.


С уважением, Алексей!
 
CimbikДата: Пятница, 13.01.2012, 11:37 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Вот вроде фото позиционируется на 73год





Прикрепления: 2851264.jpg (74.6 Kb) · 5560568.jpg (71.7 Kb) · 4343082.jpg (77.4 Kb)
 
AlienДата: Пятница, 13.01.2012, 12:03 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Они, красавицы, Тиран 4, перестволенные Т-54

С уважением, Алексей!
 
BoonieДата: Пятница, 13.01.2012, 12:07 | Сообщение # 36
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
На втором-третьем фото, скорее всего, Т-55 (Тиран 5). Не думаю, что на Т-54 при поставках арабам в 60-е годы заменяли катки.

С уважением, Вадим
 
KirДата: Пятница, 13.01.2012, 12:15 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Alien)
Коллега, вы наверное имеете ввиду "Русскую дивизию"?

Не знаю, была ли это "русская" дивизия или нет, но:
Мне это рассказывал наш местный архивный начальник. Он сам этнический еврей, немало там бывал и общался с местными исследователями. Передаю с его слов, за 100% достоверность ручаться не могу, хотя говорил мне это очень профессиональный историк, который цену достоверной информации знает хорошо. Так из его рассказов выходит следующее: в составе еврейских (ещё не израильских) вооружённых формирований были люди вполне арийской внешности, хорошо говорившие по русски и плохо на других языках. И фамилии у них были именно русские, с окончанием на -ов, -ин. В 1948 году Хагана, Палмах и иже с ними долго не могли выбить с Храмовой горы в Иерусалиме англичан. По словам тех же англичан "когда на твои пулемёты идут в полный рост с криками "За Родину! За Сталина!", хочешь-не хочешь, а побежишь". В общем есть в войне за независимость тёмные интересные страницы. Товарищ Сталин имел в Палестине свой не малый интерес и помогал в создании Израиля совсем не мало. Думаю, Чехи не без спросу евреям оружие продали.
 
BoonieДата: Пятница, 13.01.2012, 12:46 | Сообщение # 38
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Kir)
Товарищ Сталин имел в Палестине свой не малый интерес и помогал в создании Израиля совсем не мало. Думаю, Чехи не без спросу евреям оружие продали.

Помогал товарищ Сталин нарождавшемуся еврейскому государству довольно щедро. Напрямую, конечно, он этого делать не стал, посылая вооружение советского производства или советниками-добровольцами. Поэтому оружие шло через чехов, обученный личный состав в лице ветеранов войны ехал в составе первой волны эмиграции (в том числе ни много ни мало, 8 Героев Советского союза выехало - кадровых военных - где-то попадались такие сведения). Естественно, за такую помощь он ожидал лояльности от нового режима после его победы. Но хитрые израильтяне, сказав дяде Джо "спасибо", начали проводить свою политику в регионе. Сменившие Сталина правители не придумали ничего лучше, как содействовать созданию арабского противовеса еврейской экспансии.


С уважением, Вадим
 
AndreiiДата: Пятница, 13.01.2012, 15:49 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Boonie)
Помогал товарищ Сталин нарождавшемуся еврейскому государству довольно щедро. Напрямую, конечно, он этого делать не стал, посылая вооружение советского производства или советниками-добровольцами. Поэтому оружие шло через чехов

Согласен, сам где-то в официальных источниках читал об этом.
Quote (Boonie)
Сменившие Сталина правители не придумали ничего лучше, как содействовать созданию арабского противовеса еврейской экспансии.

И это верно, Сирия, Ливан, Египет во всех войнах с Израилем воевали советским оружием, но достаточно часто это оружие в качестве трофеев попадало в Израиль и оборачивалось против бывших хозяев. В основном действовал человеческий фактор, те же египетские офицеры-танкисты "косили" под англичан, ходили с тростями, "плевали через верхнюю губу" smile к танкам близко не подходили а в танках сидели самые обычные затюканные крестьяне, которым все "А оно мне надо?" smile Вот поэтому технику и бросали, исправную, заправленную, с полной боеукладкой.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
AlienДата: Пятница, 13.01.2012, 15:58 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Boonie)
На втором-третьем фото, скорее всего, Т-55 (Тиран 5). Не думаю, что на Т-54 при поставках арабам в 60-е годы заменяли катки


Издеваетесь? Причем тут катки? Или Ваш разум аппелирует к модели Трумпетера Т-54А какого-то там года?
Смотрим на башню, там есть грибок вентиляции(справа по ходу, перед ком.башней), это верный признак Т-54, Т-55 такого грибка уже не имеет. Так что именно этот грибок и выдает Т-54 с головой(с головы).


С уважением, Алексей!
 
CimbikДата: Пятница, 13.01.2012, 16:01 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
В основном действовал человеческий фактор, те же египетские офицеры-танкисты "косили" под англичан, ходили с тростями, "плевали через верхнюю губу" smile к танкам близко не подходили а в танках сидели самые обычные затюканные крестьяне, которым все "А оно мне надо?" smile Вот поэтому технику и бросали, исправную, заправленную, с полной боеукладкой.

Такое же благополучно случилось и с Ираком biggrin Кто же будет защищать свою страну если она не защищает тебя! Диктатура к добру не приводит.

Еще Тиран 4 Т-54

Прикрепления: 4230581.jpg (55.3 Kb)


Сообщение отредактировал Cimbik - Пятница, 13.01.2012, 16:10
 
CimbikДата: Пятница, 13.01.2012, 16:12 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
А это уже тиран 6 Т-62. Только на сколько я знаю на них орудия не меняли wacko Или я где то туплю biggrin





Вчера был в магазинчике и увидел БТР-50 от Трумпа и захотелось вот такой агрегат соорудить happy





Прикрепления: 1247249.jpg (75.9 Kb) · 6965461.jpg (97.1 Kb) · 0135743.jpg (104.2 Kb) · 1942683.jpg (86.8 Kb) · 3226960.jpg (86.2 Kb)
 
AlienДата: Пятница, 13.01.2012, 16:51 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Cimbik)
А это уже тиран 6 Т-62. Только на сколько я знаю на них орудия не меняли Или я где то туплю


Коллега, Вы не тупите, а совершенно правы, Их не перестволивали. Только это еще не Тиран 6, а просто Т-62 захваченный и учавствующий в фотосесии(стоит ДШК и патронные коробки советсого образца)


С уважением, Алексей!

Сообщение отредактировал Alien - Пятница, 13.01.2012, 16:53
 
trap941Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:04 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Cimbik)
Вчера был в магазинчике и увидел БТР-50 от Трумпа и захотелось вот такой агрегат соорудить

это судя по всему переделка с БТР-50ПУ и тогда с трампа - пилить и пилить



Что не убивает меня, то делает меня сильнее. Ф.Ницше
 
лексеичДата: Пятница, 13.01.2012, 21:26 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Как все интересно! Вот что значит в нужное время подкинуть интересный вопрос! Ай да я, ай да сукин сын! А ведь все началось с простого любопытства. И я теперь повелся. Спасибо, коллеги!!!
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Семидневная война
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей