[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Семидневная война
Семидневная война
лексеичДата: Среда, 28.12.2011, 09:00 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Вопрос скорее всего к коллегам из Израиля. Вам, местным виднее, наверное. Применялась ли советская военная техника в этой войне?
 
JKUBДата: Среда, 28.12.2011, 09:28 | Сообщение # 2
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Скорее всего наша техника применялась как трофейная.Так как это уже была вроде четвертый крупный конфликт между арабскими странами и государством израиль.Её вроде ещё называют войной судного дня или я ещё читал она имеет название как война 1973 года.Так же её называют октябрьская война.
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w2/syrianairforce.htm


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
BoonieДата: Среда, 28.12.2011, 10:21 | Сообщение # 3
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Как раз умелое применение трофейной советской техники ЦАХАЛом стало одной из причин успеха в той войне. Форсировав Большое Горькое озеро на трофейных ПТ-76 и БТР-50П, израильтяне обеспечили себе плацдарм, с которого потом смогли развернуть массу танков.

С уважением, Вадим
 
лексеичДата: Среда, 28.12.2011, 10:39 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Я видел фото в каком-то нашем военном журнале подбитые немецкие Т-4 в арабо-израильском конфликте. Наверное это не Война Судного Дня. Там был комментарий, что Израиль собирал боевую технику со всего мира. Возможно это более ранние события. Вот я и хотел узнать о нашей технике. Вероятно придеться копать глубже, были ли там Т-34, СУ-100, ИСУ-152 и прочие.
 
BoonieДата: Среда, 28.12.2011, 11:30 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Немецкие Pz IV применяли сирийцы (они им достались, вроде, от французов), последний бой эти машины приняли в 1967 году (в шестидневной войне), в основном как неподвижные огневые точки на Голанах (некоторые до сих пор там еще стоят, правда, в виде лома). В ходе этой войны Египет потерял территорию всего Синайского полуострова (до Суэцкого канала), и вся техника, которая там оказалась, попала в руки израильтян, в том числе большое количество танков и САУ советского производства. Многие из пригодных к эксплуатации машин были поставлены в строй ЦАХАЛа и повоевали в 1973 году.

С уважением, Вадим
 
JuyДата: Среда, 28.12.2011, 11:46 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Начнем сначала. не 7дневная, а 6дневная. Год 1967, июнь. Война Судного Дня это 1973 г.

Советская техника активно применялась арабами (Египет и Сирия). В основном это были Т-54 и Т-55. В меньших количествах Т-62, ПТ-76, ИС-3, БТРы и другое. Израильтяне насколько мне известно в ту войну советскую броню не юзали. Только после трофеи пошли в дело - начиная с войны на истощение 1969-70 и далее.

jkub, не знаю что вы употребляете, но матчасть хранится в соседнем кабинете. смешать войны 67, 73 и 82 года этапять!

Boonie, насчет панцер 4 так и есть, по БТР-50 в броске за канал в 67 есть сомнения)

Т-34 и СУ-100 применялись египтянами. Даже еще в 1956 емнип. в качестве трофеев попали к израильтянам, насчет боевого применения этой брони ЦАХАЛом - вряд ли.
 
BoonieДата: Среда, 28.12.2011, 12:21 | Сообщение # 7
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
по БТР-50 в броске за канал в 67 есть сомнения)


Я писал о войне Судного дня. В литературе ее семидневной не называют (очевидно, чтобы не путать с шестидневной 1967 года), но активные боевые действия продолжались в ней как раз неделю.


С уважением, Вадим
 
лексеичДата: Среда, 28.12.2011, 12:21 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Значит Израиль воевал в основном на америкосовской технике? А нашу технику после войны резали, или как? Я что-то слышал о танках Тиран. Это Т-54 переделанный?
 
JKUBДата: Среда, 28.12.2011, 12:25 | Сообщение # 9
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (лексеич)
jkub, не знаю что вы употребляете, но матчасть хранится в соседнем кабинете. смешать войны 67, 73 и 82 года этапять!

Что выдала Википедия, то и написал.Я не знаток арабо-израильских войн.Мне лично интересны инженерные машины армии обороны Израиля.
http://ru.wikipedia.org/wiki....4%ED%FF

Другой источник утверждает что это была третья война израиля.
http://www.military-informer.narod.ru/arabo-israel.html


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.


Сообщение отредактировал JKUB - Среда, 28.12.2011, 12:52
 
CimbikДата: Среда, 28.12.2011, 12:43 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Коллеги, что вы пишете?!!
Шести дневная война была 5 по 10 июня 1967 года. А в 1973 году с 6 октября по 25 октября и где тут неделя блин!!!

Добавлено (28.12.2011, 12:43)
---------------------------------------------
1967 есть неплохие кадры техники.












На 1973 год









Сообщение отредактировал Cimbik - Среда, 28.12.2011, 12:59
 
BoonieДата: Среда, 28.12.2011, 12:48 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (лексеич)
Значит Израиль воевал в основном на америкосовской технике? А нашу технику после войны резали, или как?


На чем только не воевали евреи dry . При послевоенном разделе ближневосточных подмандатных территорий Израиль получил довольно много английского оружия и БТТ (поскольку был под английским мандатом, и условия ухода англичан с этих земель оговаривали передачу некоторого количества вооружений). В конце 40-х Сталин благоволил к евреям, и поддерживал их через Чехословакию (в основном оружием чешских образцов). Потом поссорился, и СССР стал вооружать арабов, уже советским оружием. А танки в Израиль стали поставлять Франция (но недолго) и США. Поскольку получать запчасти к трофейной советской технике евреям было неоткуда, то на вооружение принимались только новейшие машины с малоиспользованным моторесурсом. Т-34 и их ровесники отправились в металлолом корпорации "Урдан".

Quote (лексеич)
Я что-то слышал о танках Тиран. Это Т-54 переделанный?


Ti-67 Tiran - это общее название для трофейных Т-54 и Т-55, стоявших на вооружение в ЦАХАЛе. Модификации и доработки отличались цифровым индексом.


С уважением, Вадим
 
CimbikДата: Среда, 28.12.2011, 13:05 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1521
Репутация: 66
Статус: Оффлайн
Boonie, А можно ссылку от куда копипастим? smile

Добавлено (28.12.2011, 12:59)
---------------------------------------------
Много фото на 1973год
http://www.militaryphotos.net/forums....pur-War

Добавлено (28.12.2011, 13:05)
---------------------------------------------
Тоже сомневаюсь, что применялась трофейная(советско-серийская) техника в обеих конфликтах. Может какието единичные случаи и были но я инфы не находил.

 
JuyДата: Среда, 28.12.2011, 13:15 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (JKUB)
Другой источник утверждает что это была третья война израиля.


тут действительно вопрос как считать. 1я война - Война за независимость 1948-49, 2я - 1956 г - Синайская кампания, операция Кадеш. в 1964-65 была Война за воду, но эта, 3я, как и 5я - Война на Истощения 1969-70 были без танковых клиньев и гораздо менее масштабны чем другие, поэтому их часто не вспоминают в источниках на фоне войн в 1967 и 1973м.

Ti-67 это скорее из западной, чем израильской терминологии. Тиран 4 - на основе т-54, 5 - на основе т-55 и 6 - на основе т-62.

еще стоит добвить, что в 1948 от англичан техники осталось не так уж много, а вот позже, было закуплено немало Центурионов, которые активно модернизировались и применялись ооочень долго. щас на их базе ездят ТБТРы
 
BoonieДата: Среда, 28.12.2011, 13:18 | Сообщение # 14
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Cimbik, сборная солянка из различных источников. Серьезно заниматься историей ближневосточных конфликтов забросил, поэтому что в памяти откопал, то и написал. А память, наверное, подводить стала smile

Quote (Cimbik)
Тоже сомневаюсь, что применялась трофейная(советско-серийская) техника в обеих конфликтах. Может какието единичные случаи и были но я инфы не находил.


Наибольшее количество трофеев было захвачено в 1967 году, так что их применение ЦАХАЛом в той же войне маловероятно. А вот в 73-м трофейная техника уже применялась, хоть и в ограниченном количестве. Так, при форсировании Большого горького озера отряд ЦАХАЛа имел всего 7 ПТ-76 и 8 БТР-50 (очевидно, больше таких машин на этом участке фронта не было).

А топикстартеру, наверное, следовало бы откорректировать название темы, а то получается разговор ни о чем (то есть о какой войне речи ведем?).


С уважением, Вадим

Сообщение отредактировал Boonie - Среда, 28.12.2011, 13:53
 
лексеичДата: Среда, 28.12.2011, 13:46 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Спасибо за разъяснения! Тема, видать горячая. Насколько я помню Израиль образовался в 1948 году. И, что он с тех пор все воюет? А нафига? По-моему это самые непонятные войны.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Семидневная война
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей