[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Проблема вентиляции в мастерской. просьба помочь советом.
Проблема вентиляции в мастерской. просьба помочь советом.
РыжичДата: Среда, 18.01.2012, 22:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Коллеги возникла такая проблема. Образовалась кладовка под мастерскую. Кто живет или жил в типовых хрущевках, наверняка встречали такие маленькие кладовочки в дальних комнатах. Понимаю, что работать в такой кладовке с клеями и красками может доставить много интересных «мультиков» и прочих радостях общения с химией в замкнутом пространстве, вентиляции ведь там не предусмотрено. Посему озаботился проблемой проведения вытяжки, или другого способа обеспечения циркуляции воздуха. Открыть дверь на проветрить отпадает, есть маленький ребенок. Пока в голову пришел только один вариант – это пробивать воздуховод в стене, для проведения магистрали в ванную с выводом в общую вентиляцию. Сами понимаете, что процесс этот весьма громоздкий, грязный и главное, в наиболее подходящей стене для этих целей, идет проводка. Может кто подскажет способы решения данной проблемы? Поделитесь своим опытом, может ссылку кто кинет, как выйти из этой ситуации.
Уточню, вопрос. Как и какими способами наиболее просто можно решить проблему вентиляции замкнутого глухого помещения, для комфортной работы с нашей химией?
Очень надеюсь на вашу помощь.
 
LobsterДата: Среда, 18.01.2012, 23:05 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Противогаз или респиратор! smile

Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
gustavДата: Среда, 18.01.2012, 23:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
ИМХО, воздуховод не обязательно монтировать в стену, да и может это не получиться. Воздуховод можно пустить по стене (плоский, пластиковый, прямоугольного сечения). Если неподалеку есть окно (не пластиковое) можно вывести в форточку.

С уважением, Сергей.
 
SegaДата: Среда, 18.01.2012, 23:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мой совет - переходите на акрил.

С Уважением, Сергей.
 
LeshiyДата: Среда, 18.01.2012, 23:25 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
А если сделать вытяжку циркуляционного типа. Т.е. ставим вентилятор, перед ним тканевый (улавливаем частички краски), за "карлсоном" фильтр из угля (ловим растворители). Угольные есть в продаже для кухонных вытяжек.
Как вариант купить кило активированного угля в аптеке (копейки стоит), натолочь в ступе. Стырить у жены колготки и в него все это дело насыпать. Готово biggrin !
Последнее предложени шутка. Хотя...


Сообщение отредактировал Leshiy - Среда, 18.01.2012, 23:27
 
РыжичДата: Среда, 18.01.2012, 23:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Не, вы не совсем меня поняли. Я не боюсь удышаться, и крашу акрилом, но я всерьез задумался,что сидеть в глухой комнатке комнатке 1,2 м на 2м, к примеру часа 3-4, клей, краски, ИПС, растворитель, циакрин...все это как-то не совсем здорово. Объем то маленький. Проветрить комнату, это значит все выпустить в комнату с мелким. Вот я и задумался как сделать не чтоб не пахло, а чтоб можно было проветрить без ущерба для жилой комнаты. Вариант с форточкой отпадает, во первых окна пластик, во вторых зимой это не очень комфортно. Хотя идея с пластиковой трубкой мне понравилась, отпадает проблема вырубки здоровой дырки в стене, можно просверлить мелкую, примерно 60мм, пустить трубу, а в комнате установить короб с вентилятором, для создания доп тяги...
 
JKUBДата: Среда, 18.01.2012, 23:55 | Сообщение # 7
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Не один из предложенных вариантов не подходит.У самого сейчас такойже кабинет образавался как и у коллеги Рыжича, Тянуть воздуховоды через всю квартиру?Это в такую копеичку выльется что уж лучше и моделизм забросить.Тем более что в "Старой хрущевке" темненькая или кладовка находится между двумя спальнями.Ровно по середине.Ближайших вентиляционных шахт просто не предусмотренно.
Перейти на акрил конечно можно,но и при работе с ним в маленьком пространстве кладовой стаит такой туман что самого себя порой не видно(шутка).
Я подумываю сделать мини покрасочную камеру.Вроде вот этой.





Или вот такие варианты покрасочных камер:

http://www.modellversium.de/tipps....7-.html

http://www.modellversium.de/tipps....3-.html

http://www.modellversium.de/tipps....6-.html

Ну а в комнате можно просто маленький вентилятор поставить что бы просто воздух гонял.
Прикрепления: 0668239.jpg (36.4 Kb) · 6689958.jpg (44.8 Kb)


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.


Сообщение отредактировал JKUB - Четверг, 19.01.2012, 00:09
 
gustavДата: Четверг, 19.01.2012, 00:24 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Рыжич)
идея с пластиковой трубкой мне понравилась, отпадает проблема вырубки здоровой дырки в стене, можно просверлить мелкую, примерно 60мм, пустить трубу, а в комнате установить короб с вентилятором, для создания доп тяги...

50 мм труба используется в канализации. легко монтируется и работать с ней приятно. к тому же, есть переходники с 50мм до 150мм. цена копеечная.



Другой способ, более красивый и аккуратный, это использовать вместо трубы пластиковый короб для провода.



С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал gustav - Четверг, 19.01.2012, 00:27
 
РыжичДата: Четверг, 19.01.2012, 00:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
gustav, Вот о них то я и подумал) легче дырку прорубить, легче в вентиляцию вывести, и смотреться не громоздко будет)
 
gustavДата: Четверг, 19.01.2012, 00:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Рыжич)
Вот о них то я и подумал) легче дырку прорубить, легче в вентиляцию вывести, и смотреться не громоздко будет)

Совершенно верно. Удачи, земляк!
beer


С уважением, Сергей.
 
RIBorДата: Четверг, 19.01.2012, 00:45 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Рыжич, проблема очень не проста. Во-первых, нужно тянуть 2 короба: приток и вытяжка. Потому что один установленный короб может начать работать как приток и весь запах пойдёт в квартиру. Во-вторых, это куда выводить: в общий вентиляционный стояк нельзя - всё пойдёт соседям сверху. Выход - только на улицу. Если дом кирпичный - пробить стену достаточно легко, а вот если панельный - то это полная засада.
Есть спец. вентиляционные металлические короба и гофры (ставят на кухонные вытяжки).
Но всё же лучше задать этот вопрос на каком-нибудь специализированном сайте.


Удачи всем, Игорь.
 
РыжичДата: Четверг, 19.01.2012, 00:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
RIBor, Спасибо подумаем...
 
udgin69Дата: Четверг, 19.01.2012, 00:52 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Прорубив дырку в чужой вент канал,Вы рискуете нарушить вентиляцию соседей,а сами будете дышать соседской жареной рыбой,луком либо запахом из туалета...Кроме этого существует опасность попадания в вент канал соседей,осколков камня,бетона от Вашего пробивания.Соседям это вряд ли понравится.По своей работе часто сталкиваюсь с такими проблемами .Самый лучший выход приточно-вытяжная вентиляция на улицу.Сейчас в продаже масса различных коробов и углов для этих целей.Если поставите вентилятор не забудьте рассчитать его мощность которая зависит от длины трубопровода,углов.Навскидку,если длина вентиляции не будет превышать 4-5 метров и сами смонтируете,то впишетесь 50-60$.Зато будет полноценная мастерская почти с окном biggrin
О,меня опередили... smile


Сообщение отредактировал udgin69 - Четверг, 19.01.2012, 00:54
 
РыжичДата: Четверг, 19.01.2012, 01:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Этаж первый, дом двух этажный. В вентеляцию "врубаться" не планировал. Кладовка находится у соседской общей стены. Думал проложить пвх трубу, из кладовки вдоль стены напрямую до коридора, там ввести в ванную и врезаться в короб вытяжки. В кладовке разместить вентелятор на "выдув" из помещения. Думаю одного достаточно буде, или надо ставить и в ванной, в коробе? Не хочу пробивать несущую уличную стену, минус и теплоизоляции и виду жилой комнаты. Одно дело по уголку 2 метра тянуть в комнате, а другое вдоль всей комнаты 4 с лишним метра и еще теплоизоляцию нарушать.
 
JKUBДата: Четверг, 19.01.2012, 01:26 | Сообщение # 15
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Вытяжку Вентиляторы) придется ставить и в кладовке и в ванной комнате.Так как получится что вы вытягивая воздух из кладовой его просто забиваете в какнал вытяжки.А вот из вытяжки нужно ещё его дальше толкнуть.Может получится так что вент. шахта будет тянуть хорошо и поставите всего один вентилятор в кладовой.В любом случае это будет проделываться опытным путем.Посчитайте для начала сколько у вас будет углов и поворотов до основного стояка вентиляции.

С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.


Сообщение отредактировал JKUB - Четверг, 19.01.2012, 01:26
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Проблема вентиляции в мастерской. просьба помочь советом.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей