[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Бытовой 3D-принтер. (Первый гвозь в крышку гроба модельных фирм.)
Бытовой 3D-принтер.
KorbanDallasДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:59 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Господа, в мою бытность на первом курсе мы с замиранием слушали рассказы о неизвестном доселе устройстве " ручке- сканер", которая могла построчно копировать печатный текст.
А через 3 года мы уже сканировали курсовые вовсю.
НТП не стоит на месте.
Так что, на 3 года вперед модели покупать не стоит. Не понятно, что еще придумают )


Собираю:
Т-62 (Trumpeter)- 85%
БА-10 (Звезда)-95%
PzKpfw III (Звезда)-90%
PzKpfw IV (Звезда)-70%
StuG III (Звезда)-90%
TKS (TKS )-90%
Б-4 (Алан)-60%
M981 Fist (Academy)-98%
Т-26 (RPM)-90%
 
Сергей_СДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:39 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
Сергей_С, Ну вот зачем так категорично?
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=6093
У других получается, причём не как мастера а именно собирать из того что "выросло"...


-Статью о постройке читал. - И в чем можно выиграть, купив такой принтер? Мазохизм же, настоящий.. Средства, вложенные в "не то и не се".. (если только, не нужно сувенирку печатать и прочее)
Другой вопрос, что у него была возможность и интерес, построить таким образом модель. -Дело хозяйское.

Quote (Kool)
А технологии на месте не стоят... развеваются, с каждым годом они становятся доступней, сейчас вам предлагают 0.5 завтра 0.3 после завтра...


-Я же об этом и написал в предыдущем своем посте.
Предлагают возможность печати и с погрешностью до 0,05 (!) мм на сегодняшний день. -Только стоимость такого принтера, далеко не "для домашнего пользования".


Сообщение отредактировал Сергей_С - Воскресенье, 29.01.2012, 18:42
 
Kool1Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:01 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Сергей_С)
И в чем можно выиграть, купив такой принтер?

А кто говорит что нужно прямо сейчас бежать и покупать? кто из вас всей побежал и тут же купил Блюрейдовский привод за штуку баксов на комп? нет не кто не купил? вы что не хотите смотреть фильмы в супер качестве? как вам достаточно ДВД привода? ну и мне достаточно.... wink
Так и у меня есть интерес, и много у кого есть интерес....но вот возможности нет.....
Quote (Сергей_С)
Предлагают возможность печати и с погрешностью до 0,05 (!) мм на сегодняшний день. -Только стоимость такого принтера, далеко не "для домашнего пользования".

Ну так это сегодня, а сколько это будет стоить "с такой погрешностью" завтра? другое дело что я например до этого могу и не дожить... но это мелочи....
Сергей_С, и ещё, как долго ты будешь делать подобное ручками и каким способом? я долго ломал голову, но доступных способов, что бы я их смог осилить не придума, кроме как вырастить....

Мне это стоило денег и времени и не одной нервной клетки не погибло.. wink
Прикрепления: 5141139.jpg (179.8 Kb)


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 29.01.2012, 19:02
 
Сергей_СДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:24 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
Так и у меня есть интерес, и много у кого есть интерес....но вот возможности нет.....


- О каких тогда "гвоздях в крышку" речь?

Quote (Kool)
Ну так это сегодня, а сколько это будет стоить "с такой погрешностью" завтра? другое дело что я например до этого могу и не дожить... но это мелочи....

-Что я думаю об этом, я написал в самом первом посте.

Quote (Kool)
Сергей_С, и ещё, как долго ты будешь делать подобное ручками и каким способом? я долго ломал голову, но доступных способов, что бы я их смог осилить не придума, кроме как вырастить....


- Правильно сделал,- что вырастил. Мне не зачем их делать ручками, - потому как надёжнее вырастить.
Касаемо нервных клеток; показанные на фото детали, - довольно массивные (зубочистку я заметил). А, если вырастить на принтере за 100 тысяч что-нибудь тонкостенное, или в меньшем масштабе ? - Уверяю, что чувство глубокого разочарования обязательно наступит.
 
Kool1Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:44 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Сергей_С)
А, если вырастить на принтере за 100 тысяч что-нибудь тонкостенное, или в меньшем масштабе ? - Уверяю, что чувство глубокого разочарования обязательно наступит.

Так растят же..... я например вообще не вижу смысла растить что то "с прямыми углами и тонкими стенками" для этого есть пластик и травление(да и не забываем для этого про плоттер) wink ведь любые плоские детали например в листовом пластике(какой либо толщины) можно нарезать лазером.....
А вот литые детали, башни,литые маски, лобовые детали как например на КВ-13 или ИСе, вполне, а если не дорого так и катки с балансирами например, в полном объёме....
Quote (Сергей_С)
- О каких тогда "гвоздях в крышку" речь?

Скорей всего о будущих..... в обозримом будущем.... wink
Ты вообще посмотри, практически все, мастера выращивают.....как ты думаешь, будет смысл в будущем переливать растишку если эта растишка будет стоить всё дешевле и дешевле?


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 29.01.2012, 19:50
 
Сергей_СДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
Так растят же.....

Растят, но только на более совершенной технике. - И пока появятся её бюджетные аналоги для настольного(домашнего) использования, сказать очень сложно.. Аналоги же, принтера представленного по ссылке, - способны воспроизводить только прототипы игрушек (в том числе и с подвижными частями). -"Гвоздь в крышку" китайским производителям "ширпотреб-детям", скорее biggrin
Если же, на таком принтере напечатать каток для того же КВ-13, например, - это получится такое чудовище!.. -И слова доброго не стоит.
-Никакое травление не спасет.

Quote (Kool)
Скорей всего о будущих..... в обозримом будущем....
Ты вообще посмотри, практически все, мастера выращивают.....как ты думаешь, будет смысл в будущем переливать растишку если эта растишка будет стоить всё дешевле и дешевле?


- Ну, так, а я про "что" ? wacko biggrin
Остается только, проникнуться белой завистью к правнукам smile
 
Сергей_СДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:41 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На фото; слева,- "чудовище", напечатанное по моей просьбе менеджером на принтере, за который их фирма просит цену 160 000$
справа, - тот же файл, выполненный на более совершенном оборудовании;
(марки принтеров, по понятным причинам, не называю)
Прикрепления: 5404910.jpg (88.6 Kb) · 6422913.jpg (88.6 Kb)
 
Kool1Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:00 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Сергей_С)
справа, - тот же файл, выполненный на более совершенном оборудовании

.....ну вот и подождём, когда качество приблизится к доступным ценам.... smile
Но для литья как я говорил " литых башен, носовых деталей как на КВ-13, ИСе...." качества как на правом катке особо не нужно.... wink
 
monogrammДата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:07 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Немного, надо полагать осталось ждать, в свое время много техники считалось роскошью, а потом появилась в каждом доме, думаю пару-тройку лет - и такие принтеры станут обыденным делом в каждом втором доме. А качество - качество производители отрегулируют. Зато какое подспорье будет моделистам! Аж дух захватывает от открывающихся возможностей!
 
Alex_PlanmartДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:39 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день!

Подскажите кто в курсе - какой лучше 3D принтер посмотреть?
Если бюджет около 100 тыс. руб.? 110 - это уже дороговато.

 
SkurДата: Среда, 19.02.2014, 12:56 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не хочется заниматься некрофилией, но тема для меня стала очень актуальна, поэтому вдруг кому-то актуальна тоже.
Я недавно стал счастливым владельцем 3д принтера и его использование по работе уже не интересно: ну, печатает и печатает, а захотелось что-то для души в хобби попечатать. Но stl-моделей у меня пока нет. Может, у кого что-нибудь есть интересное, кому хочется опробовать современные технологии FDM-печати? А то в этой теме такие посты двухгодичной давности, а за два года FDM-печати шагнули значительно вперед.

Я с удовольствием напечатаю какую-нибудь оригинальную модель (качественных в интернете в свободном доступе-то нет) или просто "живую" деталь, которая используется в моделировании. Хочу проверить, имеет ли смысл лезть в новую для меня область моделирования, опираясь на мой 3д-принтер.
 
BSVДата: Среда, 19.02.2014, 13:57 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Цитата Skur ()
Хочу проверить, имеет ли смысл лезть в новую для меня область моделирования, опираясь на мой 3д-принтер.


С FDM-принтером точно смысла не имеет....
 
vadim55Дата: Среда, 19.02.2014, 14:26 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
хм... wink
сначала смола была панацеей - многие сейчас для себя регулярно льют сами?
хорошо, если один моделист из сотни,
(а ведь и комплекты той самой смолы (в любой расфасовке) более чем доступны и технологии отработаны давно до автоматизма!)
травленку сделать вовсе не сложно хоть на кухне!
многие травят?
декаль самому напечатать и вовсе просто - а многие печатают?
sad
да даже.... самому правильный чертеж сделать.... пойти и рулеткой промерить "живой" прототип.... да и просто посидеть недельку даже над фотографиями с карандашом и линейкой -и то для многих неразрешимая и чудовищная проблема!

имхо дело не в станках или материалах, а в информации и умению с ней работать - вплоть до получения готового продукта из той самой "информации".
у кого есть доступ к информации, а так же, и возможности тиражирования моделей... комплектующих, те и будут делать,
а остальные у них покупать (за долю малую biggrin )

вот и все - и не нужно путать теплое с мягким, а хобби с мелкосерийным производством.
cry


Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 19.02.2014, 14:32
 
SkurДата: Среда, 19.02.2014, 14:38 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
BSV, а откуда в вас такая уверенность? Я печатаю маленькие функциональные шестеренки в хорошем качестве без "доводки напильником", которое позволяет им исправно работать в подвижных механизмах. И, уверен, модель танка в масштабе 1/24 сделать с таким оборудованием получится, были бы составные компоненты. На картинке,которая есть в этой теме, показаны две модели, одна из которых напечатана на принтере стоимостью 160т.долларов (ну, это было больше года назад, понимаю, но вряд ли такое оборудование стало стоить значительно меньше) и гораздо большей стоимостью.

Я не очень пойму масштаб этой картинки, но если деталь размером с монету, значит мой принтер за 100 т. рублей тоже может неплохо справиться. Я же не говорю всю модель печатать сразу, а именно подетально.

BSV, может, у вас есть какая-нибудь деталь для пробы, чтобы меня сразу не осуждать в моем порыве? Конечно, детальку не на засыпку желательно smile
 
DIWДата: Среда, 19.02.2014, 14:44 | Сообщение # 30
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
vadim55,
1. Качественное литьё из смолы требует оборудования, без него даже самая современная смола, не даст нужного результата. Оно не то что бы очень дорогое, но стоит таки приличных денег, многие ли посчитают нужным покупать его просто для хобби?
2. С травлением казалось бы всё намного проще, специального оборудования не требует. Но для создания травла нужно иметь определённые навыки построения 3Д объектов, с этим не каждый справится.
3. Напечатать декаль, качественную и хорошую, можно только на принтере с печатью белыми чернилами. Полюбопытствуйте сколько этот агрегат стоит и есть ли смысл его покупать исключительно для личного пользования.
4. И наконец гвоздь программы 3Д принтер. На данный момент цена на принтер, который реально можно применять в моделизме, практически сопоставима со стоимостью квартиры в Москве, и глядя на 3 пункт, в ближайшие лет 10 резкого удешевления, ждать не стоит.


Сообщение отредактировал DIW - Среда, 19.02.2014, 14:44
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Бытовой 3D-принтер. (Первый гвозь в крышку гроба модельных фирм.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей