[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Бытовой 3D-принтер. (Первый гвозь в крышку гроба модельных фирм.)
Бытовой 3D-принтер.
ValeryДата: Пятница, 27.01.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: RIP
Сообщений: 344
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цена в 110 тыс.руб. конечно кусается, да и аппарат далек от совершенства. Но памятуя какими темпами развивается гаджетостроение в мире, лет через 10-15, а может и значительно раньше, эта игрушка станет доступна всем и каждому.
(Помню, не так давно это было, на весь Тимирязевский р-н Москвы два цветных принтера. Стояли в гос.конторах, круглосуточно охранялись совместным постом КГБ и милиции. Сотрудники глубокой тёмной ночью, на интерес, печатали купюры и тут же их сжигали).
http://hi-tech.mail.ru/video/misc/3d_printer.html


Кино, танки и хлеб - сим победиши.
 
ГлебДата: Пятница, 27.01.2012, 22:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Знаю школу искусств с Самаре, у них такой стоит. Ученики делают на нём медали и кубки.
 
macДата: Пятница, 27.01.2012, 22:27 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
да, куда катится мир, не угнаться совсем biggrin

еще не моделист...

глобальный перепил (РЕМОНТ)
 
xexsusДата: Пятница, 27.01.2012, 22:27 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Valery, Ну, про первый гвоздь - это слишком сильно... biggrin ...дрели продаются на каждом шагу, но это не значит что все поголовно сверлят дырки сами...и покупка швейной машины в наше время не проблема, но вот шить себе штаны я вряд ли когда либо начну...а вот то, что предлагаемые модельными фирмами продукты станут на прядок совершеннее - факт!

 
MakarOFFДата: Пятница, 27.01.2012, 23:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Все-таки 3д принтер нужен не каждому и, поэтому будет сильно менее распространен и более дорог, нежели обычный.

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
ValeryДата: Суббота, 28.01.2012, 00:04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: RIP
Сообщений: 344
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
xexsus, как вариант развития темы, продаваться будут не сами модели, а программы. Скачал прогу, вкл. 3-D принтер и печатай себе деталюшки. Причем, можно будет выбирать цвет и консистенцию пластика. (Мне точно такой же только с перламутровыми пуговицами). Модельные фирмы, какие останутся на рынке, уйдут из производственной сферы, больше времени будут уделять сбору материала и разработке исторически точной модели.

Кино, танки и хлеб - сим победиши.
 
4egevaraДата: Суббота, 28.01.2012, 00:07 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
..и даже с приобретением этой штуки, мы не станим строить модели быстрее.... biggrin

Мой канал на youtube:
 
боржчДата: Суббота, 28.01.2012, 00:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уже есть в продаже 3д принтеры за тридцат ь тысяч рублей, материал для печати- цветнаялеска, читал обзор такого недели две назад в апгрейде (компьютерный журнал)
 
PabloДата: Суббота, 28.01.2012, 00:57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Господа.
Большая ложка дёгтя в эту чашку мёда.
У него очень низкое разрешение. 0.5 мм.
У меня почти такой есть. Приобретал как раз для заготовок.
Пример печати:
http://panzer35.ru/forum/43-7293-275737-16-1316979327

Не стоит оно того... по крайней мере пока...
 
xexsusДата: Суббота, 28.01.2012, 01:04 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Valery)
продаваться будут не сами модели, а программы. Скачал прогу, вкл. 3-D принтер и печатай себе деталюшки. Причем, можно будет выбирать цвет и консистенцию пластика. (Мне точно такой же только с перламутровыми пуговицами). Модельные фирмы, какие останутся на рынке, уйдут из производственной сферы, больше времени будут уделять сбору материала и разработке исторически точной модели.

Вот не уверен... и сейчас есть большой выбор станков, инструментов и прочих приблуд для того что бы построить любую модель с нуля..."аналоговым", так сказать способом....и что? много в процентном отношении людей которые строят модели таким образом?...большинство покупает готовый кит и строит из коробки...не большая часть дорабатывает готовые киты...и лишь элита моделизма делает свои модели "от, и до" ...эта же пропорция сохранится и в будущем ИМХО....при этом элита по прежнему будет делать модели "аналоговым" способом, просто по тому что это для них искусство, а не ремесло....в любом случае - спрос рождает предложение и пока будет спрос на готовые киты - производители будут их делать...Не для всех моделизм "Дело всей жизни"....для подавляющего большинства моделизм приятное времяпрепровождение...так зачем так уж сильно заморачиваться biggrin


 
ВойцехДата: Суббота, 28.01.2012, 15:47 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Было бы конечно здорово иметь возможность быстрого создания растишки для копироваия нужного копирования деталей. И чтобы они были подешевле. Но иметь у себя такой принтер пока я думаю роскошь. Вот если бы зашёл га фирму и заказал колесо, зотя бы рублей за 500 и затем сам отилил. Мне например сейчас нужно 12 колёс на повозку Бр-10. Я бы и не заморачивался. Конечно я их сделаю, но это будет подольше и может не такого качества. Но может действительно такие штуки станут стоить тысяч 6. т. тогда можно было бы и купить. Но я наверно уже и модели к тому времени не буду делать.

Желаю, чтобы всё...
 
денДата: Суббота, 28.01.2012, 20:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На самом деле данный тип принтера это тупиковая и давно заброшенная ветвь развития, ничего кроме примитивов и болванок на нём не напечататся.
Предречение гибели модельных фирм не соответсвуют действительности.
3Д модели существуют давно, настольные фрезерники ещё дольше(в отличии от принтеров а стоят копейки), но вот массового моделестроения не видно.
Так что как сказал xexsus швейные машинки купить не проблема но все почему-то покупают готовые штаны.


Сообщение отредактировал ден - Суббота, 28.01.2012, 20:13
 
Сергей_СДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Никакой это и не "гвоздь".. Не тратьте время, деньги и нервы. - Кроме бесполезных болванок ничего не получится.(не для моделизма это)
Есть принтеры за, в десятки раз большую стоимость, - но "произведения" их, кроме как матершины, иного "восторга" не вызывают.
- То, что будущее за такими технологиями, - очевидно, конечно..
- Но, чтобы печатать точные детали в домашних условиях и без ощутимых затрат, времени должно пройти столько,- сколько от времен появления первого пейджера, например, - до профессиональной зеркальной фотокамеры в корпусе телефона biggrin - И ещё дождаться надо, когда такой чудо-гаджет станет не только "для космонавтов" biggrin -А таких, как известно, и по сей день нет.

Так что, уважаемые коллеги, если хотите точности, - пилите, творите и не вводите себя лишний раз в заблуждение. smile
 
ВойцехДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:26 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Это как одно время предрекали что авторский моделизм (самоделки) исчезнет в связи с массовым производством моделей. И я признаться так думать начал. И был неправ. Он не только сохранился. но в сязи с появлением новых инструментов и материалов стал развиваться. Чему я очень рад.

Желаю, чтобы всё...
 
Kool1Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:39 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Сергей_С, Ну вот зачем так категорично?
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=6093
У других получается, причём не как мастера а именно собирать из того что "выросло"...
А технологии на месте не стоят... развеваются, с каждым годом они становятся доступней, сейчас вам предлагают 0.5 завтра 0.3 после завтра...
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Бытовой 3D-принтер. (Первый гвозь в крышку гроба модельных фирм.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей