[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Психологические Аспекты Модельного Бессилия
Психологические Аспекты Модельного Бессилия
VitekДата: Суббота, 03.11.2012, 11:49 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Kryuchkov)
да и тема сисек не раскрыта.

+100500!
А статейка ниочем, слабая попытка изкоробчников найти себе поддержку в типа открывающей глаза статье. Лажа одним словом, ведущая в тупик, возможно основанная на личном опыте автора, который так и не стал ни экспертом ни проффи, а до сих пор клеит косячную изкоробку, считая, что 1мм в 35-м - ни чего страшного. Крайне не рекомендую читать.
 
KryuchkovДата: Суббота, 03.11.2012, 16:32 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Федор, Фрейд бы расстроился. Стока трудов на смарку.
Quote (Vitek)
Крайне не рекомендую читать.

Поздно, масло уже пролито, можно кусать подушку.
Лютая несправедливость, когда галимая изкоробка, пусть даже аккуратно собранная и умело покрашенная, занимает место на полке, в то время как в доску правильные до последнего болта заготовки будущих шедевров томятся в коробках, ящиках, банках и прочих системах хранения. Предсмертная кома?
 
МаксДата: Суббота, 03.11.2012, 18:43 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Зря вы так , отмиллимитрованная модель покрашенная ужастно смотриться гораздо хуже качественно склеенной изкоробки и прекрасно окрашенной. И никто кроме Вас об этих миллиметрах знать не будет , да и не нужно это большенству обывателей, которые смотрят на ваши модели. Умеренная доработка приветствуется.
 
ФедорДата: Суббота, 03.11.2012, 19:49 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Kryuchkov)
Федор, Фрейд бы расстроился. Стока трудов на смарку.

Алексей, стесняюсь спросить, чьих трудов?
Quote (Kryuchkov)
Лютая несправедливость, когда галимая изкоробка, пусть даже аккуратно собранная и умело покрашенная, занимает место на полке, в то время как в доску правильные до последнего болта заготовки будущих шедевров томятся в коробках, ящиках, банках и прочих системах хранения. Предсмертная кома?

У изкАропочника от зависти перед Мастерами? wink
Думаю не стоит вязать руки и пить ускус. ИзкАропка это не конец жизни, люди живут даже с более опасными заболеваниями...

Quote (Макс)
Зря вы так , отмиллимитрованная модель покрашенная ужастно смотриться гораздо хуже качественно склеенной изкоробки и прекрасно окрашенной.

"Ну кому и кобыла невеста..."(с)

Quote (Макс)
И никто кроме Вас об этих миллиметрах знать не будет , да и не нужно это большенству обывателей, которые смотрят на ваши модели. Умеренная доработка приветствуется.

Знать будут все Моделисты, кто увидит модель.
А обывателям, здесь Вы правы, плевать и на миллиметры и даже на окраску. Обывателям все равно. smile
Но главное, если я понял Вас правильно, не стоит пилякать изкоробку для оценки обывателей, делайте модели для себя. Ибо это только Ваше ХОББИ, и главное это получать удовольствие самому. Иначе это не ХОББИ, а... думаю каждый найдет свой эпитет.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
МаксДата: Суббота, 03.11.2012, 20:46 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Где-то я не соглашусь.... Но спорить не буду. Но в общем вы правы. Я наверное больше поклонник окраски , чем матчасти.
 
KryuchkovДата: Суббота, 03.11.2012, 20:58 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
изкАропочник

Нечто сакральное?
Quote (Федор)
от зависти перед Мастерами?

стесняюсь спросить Мастерами чего? Недоделок?
Quote (Федор)
ИзкАропка это не конец жизни, люди живут даже с более опасными заболеваниями...

Вот тут полностью согласен. Все в книжице перечислены. "Семь пулек, как в Сараево." ©
Quote (Федор)
Ибо это только Ваше ХОББИ, и главное это получать удовольствие самому.

Федор, твои бы слова, да богу в уши. Почему то последнее время у массы моделистов оценка публикой это основной критерий. Видимо связано с популярностью соцсетей, и умственными способностями первой волны "зрителей", типа: Ой,а танчик ездит?
 
ФедорДата: Суббота, 03.11.2012, 21:53 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Kryuchkov)
Нечто сакральное?

А то! "Ложечки нашлись, но осадок то остался"(с) smile
Quote (Kryuchkov)
стесняюсь спросить Мастерами чего? Недоделок?

Хм... Посмотрите ДИШ. Тигриный угол, да и здесь Мастеров много. Выкладывают действительно Шедеврыилесли в конечном результате получается Шедевр! Или есть критерии сроков сроительства? wink

Quote (Kryuchkov)
Вот тут полностью согласен. Все в книжице перечислены.

Угу! "Прикладная психология для чайников или как попытаться попросить людей чуточку замечать тебя" biggrin

Quote (Kryuchkov)
Федор, твои бы слова, да богу в уши. Почему то последнее время у массы моделистов оценка публикой это основной критерий. Видимо связано с популярностью соцсетей, и умственными способностями первой волны "зрителей", типа: Ой,а танчик ездит?

Алексей, кто-то из Моделистов в свое время написал, цитирую не дословно):
"Те кто собирают модели для форумов, моделистами не успевают стать"...
Игра на публику(в нашем случае опубликование моделек и ожидание похвалы) всегда неестественна. И человеку это скоро надоедает и он уходит. Посмотрите статистику на форуме(к примеру), почитайте старые темы, сравните модели и говорильню и количество живых участником "на сейчас". Да, есть процент, кто ушел или ушли на другие форумы, но статистика от этого немного поменяется. Временщики уходят.
"Песок просеется, а золотые крупинки останутся"(С)
А соцсети... хм... не будем о них. Я в них хоть и формально состою(в Одноклассниках в "золотой тысяче" - бетатестид), но давно ими не пользуюсь.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
KryuchkovДата: Суббота, 03.11.2012, 23:41 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
Посмотрите ДИШ. Тигриный угол,

"Плавали, знаем." ©
Quote (Федор)
Или есть критерии сроков сроительства?

Только если в группбилдах, конкурсах, и т.д.
А какой момент считать "до свиданья изкоробка, добро пожаловать в запил "? Я например замену тех же поручней с пластика на проволоку, рассверливание пулеметов, проводка к фарам и т.д. отношу к изкоробке, и вяло улыбаюсь когда подобные работы гордо именуют "Запилами".
Quote (Федор)
"Те кто собирают модели для форумов, моделистами не успевают стать"...

В конспект.
Quote (Федор)
Игра на публику(в нашем случае опубликование моделек и ожидание похвалы) всегда неестественна. И человеку это скоро надоедает и он уходит

Не, не, Федор, уходят в основном пионеры. Недостаток модельного опыта, а так же все просмотренные заграничные форумы, и пара фильмов МИГа делают свое дело. Рожденный "шедевр", а не просто моделька, расшибаются первым же дядей на форуме, ну из тех кому не в лом отписать на это чудо. Некоторых даже выносят.
Quote (Федор)
А соцсети... хм... не будем о них.

Полностью поддерживаю. "Не понимаю, почему ты позволяешь ему смотреть это афро-американское ЭмТиВи " ©
 
Ivan_aДата: Воскресенье, 04.11.2012, 05:24 | Сообщение # 39
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
мдя.. прочитал сей опус... скажу как человек, имеющий некоторое butcher отношение к медицине - статья полная чушь, к тому же безграмотная. как с точки зрения принципов формулировки терминов, так и с позиции психологии. автора видимо обидели коллеги, умеющие собирать модели и разбирающиеся в предмете и на этой волне он упустил основное - моделизм - это УВЛЕЧЕНИЕ, в котором каждый находит для себя то, что ему близко.
а ставить диагнозы -квалификация нужна!

С уважением, И.В.
 
KryuchkovДата: Воскресенье, 04.11.2012, 09:17 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Вроде наоборот, не? Автор обеспокоен товарищами которые не умеют собирать модели и не разбираются в предмете, но считающие что это не так (совсем не так, не совсем так, нужное подчеркнуть). А так же товарищи которые умеют делать модели, причем на высоком уровне, но все их готовящиеся шедевры, по каким то причинам, либо умирают на полпути, либо под занавес являют собой лютое гуано (помню, помню, это лишь увлечение, это только для себя).
К счастью такие случаи единичны, и со временем сходят на нет.
 
PabloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 09:45 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Что бы подбросить дровишек в тему...

На автомодельном сайте АiS (1/24) некоторое время назад проходил конкурс на "искоробку". Критерий был чётко определён "только то, что в коробке" и ни деталью больше и максимум дороботок - подточить толщину детали. Длительность 2 месяца и без продлений.
Участвовало 50 человек закончило 24.

Конкурс - спортивные авто. Ограничений на "навороты" нет. Время - 6 месяцев. Из 25 финишировали 3.

Так для размышлния...
 
MadRussianДата: Четверг, 15.11.2012, 14:05 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (Kryuchkov)
Почему то последнее время у массы моделистов оценка публикой это основной критерий. Видимо связано с популярностью соцсетей, и умственными способностями первой волны "зрителей", типа: Ой,а танчик ездит?

Считаю что моделизм это одно из направлений изобразительного искусства, на стыке технического творчества, бутафорского ремесла, скульптуры и живописи. По-моему желание признания от зрителей нормально для любого художника. Художник у которого есть лишь куча неоконченных полотен пусть и с безупречно выписанными отдельными фрагментами - носами, грудями, икрами и пятками всё таки хреновый художник. Насчёт скорости постройки - жизнь не вечна, время ограничено. Я допускаю что кому то нравится перманентный процесс пиления, а не красивый результат. Но почему тогда бросают пилить? И ищут более точные модели? Реальность такова что все жаждят признания публики, кто то ограничивается похвалами людей от моделизма далёких, кому то хочется респекта от других мастеров. И подход профессиональных моделистов (сперва окраска, потом матчасть, да и то если заметно будет) типа Хименеса или Уайлдера, строящих по одной модели в месяц для модельных журналов представляется мне наиболее верным. Можно конечно вогнать в чертеж модель и перенести заклепки на 1 миллиметр. Но кто даст гарантию что чертежи не кривые? А главное по куче техники просто мало инфы. И будет стоять Ваш уберточный Тигр рядом с каким нибудь кривым (по меркам ортодоксально построенного тигра) Штурером Эмилем, чисто потому что на него такого объемы информации доступной нет. И ещё, при падении с полки любовно выпиливаемого три года шедевра можно отложить кирпичей на новую Великую Китайскую стену. Я не ратую за изкоробку, думаю должен быть баланс трудозатрат и эффектности.


Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Пятница, 16.11.2012, 11:03
 
JBITДата: Четверг, 15.11.2012, 19:43 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Quote (MadRussian)
представляется мне наиболее верным.

Согласен со всем постом, кроме этой фразы. Верного здесь нет smile У каждого человека свой подход, и он верен. Пусть даже и только для него.
Но в остальном мои мысли совпадают с вашими smile
Но при этом испытываю огромное уважение равно как к тем, кто серьезно пилит, так и к тем, кто серьезно красит.


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Психологические Аспекты Модельного Бессилия
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей