[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Водорастворимый АКАН (Вопрос по использованию краски...)
Водорастворимый АКАН
BallisticsДата: Четверг, 13.12.2012, 09:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток дорогие моделисты. Сейчас собираю первую серьезную модель в своей карьере моделиста, самолетик ЛА-5ФН. Не то чтобы первая модель, пару я уже собрал, но это была черновая разминка, а этот самолет хочу чтоб был как с иголочки.

После долгих консультаций с продавцом в местом магазине, мне порекомендовали использовать водорастворимый АКАН для покраски, и соответственно грунт под него, нешлефуемый. С покраской предыдущих моделей была полная котовасия, какие цвета текут, какие собираются в лужицы, какие ложаться ровно и отлично. Чтобы не допустить такого разброда и шатания хочу все-таки выяснить, - на баночке с краской написана инструкция и в конце нее написано что разводить водой 5-10%. Так вот эти 5-10% это рекомендация для получения более жидкой краски или обязательно к исполнению. Поискав в интернете, однозначного ответа не нашел, какие-то ресурсы пишут что водорастворимый АКАН готов к употреблению, другие пишут про разбавление.

И еще вопрос по процессу покраски:
1. Купаем модель/запчасть в мыльной воде, отмываем и даем высохнуть.
2. Наносим грунт и сохнем минут 40-50.
3. Первый слой, сохнем 40-50 минут.
4. Второй слой...

Заранее благодарен.
 
don_salluste_Дата: Четверг, 13.12.2012, 10:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Ballistics)
2. Наносим грунт и сохнем минут 40-50.


Что за грунт? Возможно стоит не торопится и дать просохнуть сутки.

Чем красите? Кисть или аэр?

Quote (Ballistics)
Так вот эти 5-10% это рекомендация для получения более жидкой краски или обязательно к исполнению


Всё надо сперва пробывать. на куске пластика, на литниках в конце концов.
Ложится нормально, устраивает - можно и не бодяжить. По мне (под кисть) так Акан жидким кажется.


 
BallisticsДата: Четверг, 13.12.2012, 11:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Грун АКАН, нешлефуемый, под водорастовримый АКАН, фиолетового цвета. На всех сайтах пишут про него что 30-40 минут и можно покрывать. Крашу кистью, куда же мне новичку аэрограф, рановато пока.

На куске литника обязательно пробую. А вообще я еще заметил интересную деталь, - зависит от пластика. МИГ-29 от звезды на сером глянцевом пластике красил, все получилось очень плохо, сутки смывал, потом опять красил после небольшого зашкуривания, легло лучше, но все равно отстой. А вот зеленый пластик от Звезды, из которого тот же ГАЗ-ААА, который у меня покрасился очень даже хорошо.

Вот и сижу голову ломаю, что да как, в чем я промахнулся. Возмущает то, что на разном пластике свойство краски кардинально меняются.

Вот мой грузовик, первенец так скажем:
"ГАЗ-ААА"
 
don_salluste_Дата: Четверг, 13.12.2012, 11:55 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Про грунт (этот по номеру?) http://panzer35.ru/forum/31-5367-1

 
BallisticsДата: Пятница, 14.12.2012, 09:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, именно она.

Добавлено (14.12.2012, 09:20)
---------------------------------------------
Вчера покрывал ЛА-5ФН предварительно загрунтовав, краску не разводил. 2 слоя - получилось очень толсто, густо и хорошо.

 
kolyasokolv2006Дата: Воскресенье, 27.11.2022, 16:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите,7 серия акана подойдет для кисти если я в нее еще добавлю акановского "ретардера"? который 74001
 
SpartanДата: Воскресенье, 27.11.2022, 18:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Цитата kolyasokolv2006 ()
Подскажите,7 серия акана подойдет для кисти если я в нее еще добавлю акановского "ретардера"? который 74001
мне кажется этим недоразумением в 2023 году уже никто давно не красит smile
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Водорастворимый АКАН (Вопрос по использованию краски...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей