[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Gunze Sangyo Краска водоразбавляемая (Качество и устойчивость к холоду)
Gunze Sangyo Краска водоразбавляемая
BlinoffДата: Пятница, 04.01.2013, 15:06 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Кстати а запах у них слабее, чем у Тамиевского акрила?

Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
RhinocerusДата: Пятница, 04.01.2013, 16:09 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата (Blinoff)
Кстати а запах у них слабее, чем у Тамиевского акрила?

У "ыонючих" - пожалуй, посильнее немного. Вытяжка весьма желательна при работе с ними. А водные - даже и не знаю, я настолько привык, что не чувствую и не различаю уже. Могу вечером "сравнительный понюх" устроить )))
 
BlinoffДата: Пятница, 04.01.2013, 16:16 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Да, я имел в виду водные. Вонючие пахнут как нитра wacko

Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
RhinocerusДата: Суббота, 05.01.2013, 22:18 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата (Blinoff)
Вонючие пахнут как нитра

Нитра пахнет существенно слабее, особенно если на ацетоне или 650-ом. От "гундзё" не знаешь, "куды бёчь, ийде ховаться".
Короче - сделалю контрольный "занюх". Они очень мало отличаются по запаху, ни одна резче не пахнет. а разбавленные под аэр ИПС+вода - вообще пахнут одинаково. Кажется, если эту краску не из одной бочки разливают - то точно, на одном заводе делают: уж очень их свойства близки. По крайней мере, смешиваются они вообще без проблем. Единствыенно у "гундзё" как кажется пигмент или мельче, или его больше. И под кисть она несколько лучше идет.
 
Alligator75Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:48 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
Единствыенно у "гундзё" как кажется пигмент или мельче, или его больше. И под кисть она несколько лучше идет.

Судя по заявлениям водорастворимая краска как раз под аэр лучше сделана и пигмент у нее значительно мельче нежели у нитры(если таковой там есть smile )
Я взял ее больше из-за нетоксичности и не большого запаха, но пока сам не попробую сказать точно затрудняюсь, так что будем делать вывод о целесообразности применения эмпирическим путём.




Да не засохнет клей ваш для полистирола и не капнет он на фонарь ваш кристально прозрачный ибо шлифовать потом...
 
KoolДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:36 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Кстати в М-Хобби последнем, про "ганзу" акриловую, написано что они(генеральные поставщики) провели опыт по замораживанию данной краски, после оттаивания данная краска своих свойств не изменила.... smile

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Alligator75Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:45 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Отлично, то что в наших условиях не заменимое качество в сравнении с той же вальехо неоспоримое преимущество.



Да не засохнет клей ваш для полистирола и не капнет он на фонарь ваш кристально прозрачный ибо шлифовать потом...
 
MindstormДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:59 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Кул)
"ганзу" акриловую, написано что они(генеральные поставщики) провели опыт по замораживанию данной краски, после оттаивания данная краска своих свойств не изменила....

Остается только подтвердить их слова. Замораживал, причем в первом опыте температуры морозилки не хватило, краска всего лишь поубавила текучести и все. Наконец заморозил, разморозил, никаких "хлопьев" , распыляется замечательно smile .

Цитата (Blinoff)
Кстати а запах у них слабее, чем у Тамиевского акрила?


Немного резче, самую малость ( проводил опыты на домашних cool biggrin ) . Поскольку все равно разбавляю их Лаковым Разбавителем разницы запаха в процессе покраски не чувствую вовсе.


С уважением, Василий


Сообщение отредактировал Mindstorm - Понедельник, 07.01.2013, 22:00
 
BlinoffДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:06 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата
Поскольку все равно разбавляю их Лаковым Разбавителем

Обожемой eek Зачем! Это ж разбавитель для нитры. Конечно запах будет "немного резче". А родным не пробовали или Х-20А?


Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
Alligator75Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:36 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вообще то у них есть родной разбавитель, его и взял попробую скажу, а экспериментами со скрещиванием с другими разбавителями можно краску только испортить, имхо.



Да не засохнет клей ваш для полистирола и не капнет он на фонарь ваш кристально прозрачный ибо шлифовать потом...


Сообщение отредактировал Alligator75 - Понедельник, 07.01.2013, 22:36
 
MindstormДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:04 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Blinoff)
Обожемой Зачем! Это ж разбавитель для нитры. Конечно запах будет "немного резче". А родным не пробовали или Х-20А?

Конечно пробовал. Идея скрестить эти инородные на первый взгляд вещи у меня появилась после того как я начитался и обсмотрелся Мигеля Хименеса. Сначала тоже не понимал зачем это делать, поэкспериментировал, оказалось действительно укрывистость лучше, и время высыхания буквально секунды . В F.A.Q. 2 и видеоуроках Мигеля это все подробно описано. Используемый им Гайанотес это недостоваемый у нас аналог Лакового и Разбавителя Mr.Color . Из минусов - только запах, который естественно более сильный. Краска разбавляется легко, идет через сопло 0,2 , смесь однородная, разбавитель цвет не меняет .

Цитата (Alligator75)
Вообще то у них есть родной разбавитель, его и взял попробую скажу, а экспериментами со скрещиванием с другими разбавителями можно краску только испортить, имхо.

Полностью согласен, коллега. Неосознанные эксперименты. А я всего лишь повторил опыт испанского Мастера. Касательно родного разбавителя, очень хорошая вещь, рекомендую.


С уважением, Василий
 
RhinocerusДата: Вторник, 08.01.2013, 02:09 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата (Alligator75)
как раз под аэр лучше сделана и пигмент у нее значительно мельче

Тем она и хороша под кисть.
Цитата (Alligator75)
если таковой там есть

??? А как ему там не быть? Пигмента (то есть пигмента в виде взвеси твердых частиц) нет только в анилиновых красках (из распространенных, специальные не в счет).
Цитата
после оттаивания данная краска своих свойств не изменила....

В чем, интересно, замораживали? В бытовом холодильнике не выйдет: ИПС известный антифриз, а там еще и глицерин присутствует.
Цитата (Mindstorm)
. Используемый им Гайанотес это недостоваемый у нас аналог Лакового и Разбавителя Mr.Color

Ну в общем на счет "недостоваемости" продукции Gaianotes в наших палестинах - вопрос спорный. У них 4 или 5 разбавителей разного назначения. Для эмалей предназначен Т-05, он им что - дейсвтительно, водную краску разбавляет???
Цитата (Mindstorm)
Краска разбавляется легко, идет через сопло 0,2 , смесь однородная, разбавитель цвет не меняет .

Что характерно: они и будучи разбавлена родным для нее растворителем для водных красок или ИПС с водой ведет себя точно так же.
 
MindstormДата: Вторник, 08.01.2013, 03:31 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
В чем, интересно, замораживали? В бытовом холодильнике не выйдет: ИПС известный антифриз, а там еще и глицерин присутствует.

Про глицерин не знал, спасибо за информацию. Замораживал приятель на работе, у него есть возможность, как именно это происходило я не уточнял. То, что бытового холодильника не хватит понял в процессе, когда вспомнил, что ИПС в краске вполне достаточно.

Цитата (Rhinocerus)
Ну в общем на счет "недостоваемости" продукции Gaianotes в наших палестинах - вопрос спорный. У них 4 или 5 разбавителей разного назначения. Для эмалей предназначен Т-05, он им что - дейсвтительно, водную краску разбавляет???


Не совсем корректно выразился, просто раздобыть его сложнее, в отличии от Mr.Color и Tamiya, представленных более широко. Нет, он использует Gaianotes gcolor-86040 T-01s LACQUER THINNER . Причем с ним используется только Тамия ( опыты показывают что Гюнзе также прекрасно разбавляется им и аналогичными по свойствам ) . Из Вальехо Мигель нигде подобную "адскую смесь" не делает ( и правильно smile )

Цитата (Rhinocerus)
Что характерно: они и будучи разбавлена родным для нее растворителем для водных красок или ИПС с водой ведет себя точно так же.

Совершенно верно. Я и имел в виду, что краска с лаковым разбавителем свойств не теряет.


С уважением, Василий
 
RhinocerusДата: Вторник, 08.01.2013, 04:23 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ну, Т-01 он довольно универсальный, я так понмаю - биполярный он. В принципе, тамию и гундзё им бодяжить можно, как, скажем и ацетоном, коего в этом разбавителе немало.
Цитата (Mindstorm)
Из Вальехо Мигель нигде подобную "адскую смесь" не делает ( и правильно )

Еще бы! Акрил-виниловую краску даже не знаю чем, разве что этилацетатом можно разбавлять. Она и спиртов-то не любит в высокой концентрации: связующее тут же дает творожистый осадок.
 
MindstormДата: Вторник, 08.01.2013, 11:12 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
Ну, Т-01 он довольно универсальный, я так понмаю - биполярный он. В принципе, тамию и гундзё им бодяжить можно, как, скажем и ацетоном, коего в этом разбавителе немало.

Именно так. Ацетон там около 70 % , также пропиленгликоль для текучести и замедлитель высыхания . В итоге для связки Гюнзе/Тамия и аналогичных спиртовых акрилов вполне себе вариант . Кстати, Мигель очень интересно назвал их в своей книге - лаковые краски, и описывал их свойства отдельно от обычных акриловых .

Цитата (Rhinocerus)
Еще бы! Акрил-виниловую краску даже не знаю чем, разве что этилацетатом можно разбавлять. Она и спиртов-то не любит в высокой концентрации: связующее тут же дает творожистый осадок.


Я этилацетат не пробовал, а на осадок попадал, конечно smile . У испанцев еще есть разбавитель в маленьких флакончиках , очень похож на ПВА по виду.


С уважением, Василий
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Gunze Sangyo Краска водоразбавляемая (Качество и устойчивость к холоду)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей