[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльная станция (Нужна помощь в выборе)
Паяльная станция
RhinocerusДата: Пятница, 19.07.2013, 01:02 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Врут. Можно хоть от нуля. Пусть этот товарищ покрутит подстроечный резистор R7 что на схеме внизу, которым грубо регулируется порог срабатывания компаратора на сдвоенном ОУ LM358 - скорее всего дело в нем. Или на заводе его неверно выставили, или номиналом ошиблись или деталь бракованная.
Цитата
может имеет смысл тогда приобрести паяльную станцию LUKEY-936A ?

Да их развелось щаз... Про нее говорят, что она не очень корректно отрабатывает установки температуры: есть заметный гистерезис, получается разгон и перегрев. Если хочется станцию с керамическим НЭ, то есть у той же фирмы модель рублей на 300 дороже с индикатором температуры (видел - марку не запомнил). Я бы ее лучше взял.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Пятница, 19.07.2013, 01:03
 
NICEДата: Пятница, 19.07.2013, 01:38 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, ясно.так у лаки 936 итак вроде керамический нагреватель http://shop.siriust.ru/product....704
с индикатором не на 300 дороже. http://shop.siriust.ru/product....706
кстати хороший магазин.цены намного меньше чем в чип и дипе.


Мой видеоканал
 
RhinocerusДата: Пятница, 19.07.2013, 01:44 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
у лаки 936 итак вроде керамический нагреватель

На самом деле туда любой можно присуропить, лишь бы по мощности и напряжению подходил. Мощность, кстати, ватт на 10 выше номинала может выдавать - я схему смотрел, там симистор на выходе избыточно мощный.
 
east75Дата: Вторник, 03.09.2013, 03:20 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Присмотрел себе вот такой аппарат. Отзываются о нём вроде неплохо, если кто из коллег имеет такую станцию, подскажите, стоит или не стоит брать?
 
HroftДата: Вторник, 03.09.2013, 09:47 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
east75, хорошая станция, у меня такая уже года два наверное, под наши нужды вполне подходит. Единственное (как наверное читали про нее) китайцы немного хитрят с длинной керамического нагревателя (у меня зазор был примерно 1 мм, и стояла "прокладка" -кусочек керамики), но это довольно просто лечится, сам нагреватель перепаивают таким образом
Я делал по такому сценарию, в принципе пользоваться и без переделок вполне, но так как я умудрился угробить родное жало, а купленное на замену оказалось чуть длиннее, пришлось решить вопрос.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
RudicДата: Среда, 02.04.2014, 08:57 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Тоже озадачился выбором паяльника для травления.
Пока присматриваюсь вот к таким вариантам:
1. Заказать из китая. Обзор паяльника..
2. Вот такой: ссылка
3. Вот такое: ссылка (пользватель Arvar выше советуют нечто похожее и даже дешевле).
Нужен в основном для травления. Собираю я 3-4 модели в год. Так что включать буду не часто и не на долго. Ну и иногда может дома какие провода подпаять?
К чему приглядеться внимательнее?


Моё Хобби-Моделизм

Сообщение отредактировал Rudic - Среда, 02.04.2014, 09:01
 
NICEДата: Среда, 02.04.2014, 09:17 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Rudic, У меня есть станция, которая в п.3. Мощности ее не хватает, пользуюсь редко. Если только мелочь паять. В основном работаю паяльником ст-2092 на 60Вт с регулятором температуры.

Мой видеоканал

Сообщение отредактировал NICE - Среда, 02.04.2014, 09:20
 
GFOДата: Среда, 02.04.2014, 09:35 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Alligator75 ()
Поищите Luckey 852d+ она и паяльник имеет и фен с насадками, керамический нагревательный элемент, в фене спираль. Чип и Дип продает, скажу что у нас на рабочих местах стоят такие станции. Если деньги не проблема рекомендую

Не рекомендую крайне. Регулятор температуры откалиброван в среднепотолочных единицах и не дает представления о температуре жала. Помимо этого компрессор в корпусе закреплен абы как и при установе станции с небольшим наклоном начинает греметь. И сам фен оставляет желать лучшего - на максимальной подаче воздуха ощущается очень сильный его недогрев. Приходится долго прогревать феном деталь, что ессно сказывается на качестве. Опыт эксплуатации - 2 года.


 
RhinocerusДата: Среда, 02.04.2014, 12:54 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Первый паяльник хорош, эта серия (BST) отличается от рекламируемой мной всячески для наших дел серии ST-xxx только тем, что у BST регулятор температуры находится в блоке питания, а у ST в корпусе паяльника, в остально они практически равноценны. Неплохой инструмент для 95% модельных работ.

Второй образец по параметрам вроде и ничего, но какое у него жало - не знаю, у всех в п.1 они стандартные (смотрите спецификацию).

Третий - не советую, разве что для очень-очень тонких и мелких работ. Он строго для поверхностного монтажа, я даже не знаю, как не специалист (радиогубитель в крайнем случае) сможет его использовать: разве какой-то проводок в мобиле подпаять.

Цитата
и не дает представления о температуре жала

А оно нужно для эпизодического использования? Я полагаю - лишняя опция: судить о температуре можно и по текучести припоя, по цвету/виду жала и даже запаху (перегретое пахнет иначе). Опыт приобретается достаточно быстро.
 
RudicДата: Среда, 09.04.2014, 08:16 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Первый паяльник хорош,...
Спасибо за ваше мнение. Пожалуй присмотрюсь внимательнее к первому варианту. На DX я покупки делал. Всё нормально приходило.

Тут вот сегодня ещё обзор выложили: http://mysku.ru/blog/ebay/22958.html
Тоже весьма интересный паяльник с регулятором температуры.


Моё Хобби-Моделизм

Сообщение отредактировал Rudic - Пятница, 11.04.2014, 14:44
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльная станция (Нужна помощь в выборе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей