[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльная станция (Нужна помощь в выборе)
Паяльная станция
east75Дата: Суббота, 15.06.2013, 07:10 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, столкнулся с проблемой выбора паяльной станции - предложений великое множество, а вот определиться с подходящим для нашего хобби оборудованием довольно проблематично. Буду очень признателен за помощь в выборе.
 
HartДата: Суббота, 15.06.2013, 07:47 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Лично использую паяльник на 15 вт, с остро заточенным жалом. Еще правда иногда использую момент (аккумуляторный паяльник )

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
east75Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Паяльник это конечно хорошо, но хотелось бы аппарат посерьёзней - с регулировкой температуры, сменными жалами. Коллеги, неужели никто паяльными станциями не пользуется?
 
DIWДата: Понедельник, 17.06.2013, 19:14 | Сообщение # 4
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Всё проводку в доме я делал с помощью газовой минигорелки, а для травла паяльная станция баловство, достаточно простого паяльника
 
Dmitry081974Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:14 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 282
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата (east75)
Коллеги, неужели никто паяльными станциями не пользуется?

Спроси Диму ака Chokopanda, я вроде в его посте каком-то видел упоминание об этом


С Уважением, Дмитрий.
 
Petr65688Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (east75)
Коллеги, неужели никто паяльными станциями не пользуется?


Спросите Дениса, ака Hroft


Сообщение отредактировал Petr65688 - Понедельник, 17.06.2013, 19:16
 
Alligator75Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:50 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Поищите Luckey 852d+ она и паяльник имеет и фен с насадками, керамический нагревательный элемент, в фене спираль. Чип и Дип продает, скажу что у нас на рабочих местах стоят такие станции. Если деньги не проблема рекомендую. Если детали нужны то вот http://www.youtube.com/watch?v=gkDG1BASexE



Да не засохнет клей ваш для полистирола и не капнет он на фонарь ваш кристально прозрачный ибо шлифовать потом...
 
Игорь64Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата (east75)
Коллеги, неужели никто паяльными станциями не пользуется?

Пользуюсь китайской станцией Rexant 12-0159. Имеет реостат регулировки температуры от 100 до 450 градусов (во-всяком случае так написано). Травло паяет отлично. Пользуюсь припоем с флюсом CF-10 и ортофосфорной кислотой. Покупал в обычном радиомагазине.


С уважением Игорь.
 
ArvarДата: Понедельник, 17.06.2013, 20:07 | Сообщение # 9
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1062
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Я уже больше года пользуюсь этой по мне - очень хороша, для фототравления самое то!
Паяю сплавами РОЗЕ (t плавления 94С) и ВУДА (от 68 до 75С), флюс: индикаторный гель ТТ.
Рекомендую!



Можно просто, Евгений!
 
Игорь64Дата: Понедельник, 17.06.2013, 20:17 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Arvar, У нас с Вами одинаковые станции, только названия разные. Во как китайцы всё запутали.

С уважением Игорь.
 
ArvarДата: Понедельник, 17.06.2013, 21:42 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1062
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата (Игорь64)
Arvar, У нас с Вами одинаковые станции, только названия разные. Во как китайцы всё запутали.

И такое часто случается smile



Можно просто, Евгений!
 
RhinocerusДата: Пятница, 05.07.2013, 00:13 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А вам именно паяльная станция актуальна? Дело в том, что для наших целей в большинстве случаев серьезная паяльная станция - избыточна.
Не подойдет ли вам просто хороший паяльник с со сменными жалами и встроенной регулировкой температуры? Говорю не только как моделист, но и как радиолюбиель с 30-летним стажем: 80 процентов работ я выполняю такими паяльниками, прибегая к станции только если речь идет об установке электронных элементов для поверхностного монтажа и в других особых случаях. Однако, у меня професиональная станция, с феном и прочими приблудами, стоимостью ~over 1000 $: более простые такого функционала не обеспечат, разве что функцию контроля и поддержания температуры.
Между тем, регулируемые паяльники в этом смысле немногим хуже, хотя, например, совсем простые модели температуру держат не очень хорошо и разгар жала таки происходит. Бороться с этим просто: дело привычки - после выполнения операции уменьшить температуру регулятором и перед следующей - вернуть назад: горячее жало нагреется за пару секунд.
Еще одно преимущество - нет лишних девайсов вроде коробок с проводами. Воткнул в розетку - и работай.
Самые простые модели это CT-95A и CT-2092. Последний штатно разгоняется до 450 градусов для пайки безсвинцовыми тугоплавкими припоями, низ у всех одинаков: около 100 градусов. Цена 600-800 рублей. У меня сейчас как раз такой, я с ним "на дело" хожу, если скажем соседке антенну починить или соседу "тарелку" подправить. И такой же в ящике стола с вместе модельным инструментом.
Модель подороже: HAKKO FX-600 и FX-601. Это уже серьезный профессиональный прибор считай паяльная станция в кармане. Япония - этим все сказано. Удобный в руке, режимов куча, температуру держат строго. Второй немного мощнее, использует жала другой серии. Вообще жал серии Т18/Т19 аж больше 30 разновидностей, выпускает их куча фирм, короче проблем не будет. Правда и цена у нас ~100 $ - но оно того стоит. У буржуинов можно найти подешевле, но ненамного с учетом пересылки. Кроме того, есть отдельный переходник позволяющий использовать на любом из них жала обоих серий. Имею две штуки, вердикт - сказочный инструмент!
Ну и чуть подешевле тайванский инструмент ERSA PCT-70. В принципе, тоже, что FX-601 по мощности - но побрутальней малость. Цена в пределах 50-70 и оно того стоит. Надежен как каменный топор, рекомендую.
Ну и модель
Ну
 
east75Дата: Пятница, 05.07.2013, 15:48 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Rhinocerus,

Спасибо за разъяснения. Сейчас немного освоил пайку и думаю, что в принципе, для нашего хобби хорошего и качественного паяльника вполне достаточно. На данный момент паяю обыкновенным совдэповским паяльником со сточенным жалом и результат более чем приемлем, но аппетит, как известно приходит... smile
 
RhinocerusДата: Вторник, 09.07.2013, 19:19 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
На данный момент паяю обыкновенным совдэповским паяльником


Ну тогда есть прямой смысл прикупить инструмент классом повыше и поиграться температурными режимами. В идеале, с хорошим флюсом и правильно подобранной температурой, паяльник должен по ощущениям напоминать фломастер: ведешь жалом - остается тонкая, четкая линия припоя, не требующая никакой дальнейшей обработки - только флюс смыть спиртом.
 
NICEДата: Четверг, 18.07.2013, 22:43 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, читал в отзывах что у ст-2092 минимальная температура от 350 гр. Так ли это,не меряли?
http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html
может имеет смысл тогда приобрести паяльную станцию LUKEY-936A ? Сам паяю обычным китайцем на 20 вт и мини паяльной станцией на 8 вт. Маловато конечно для крупных деталей.
Хочется по серьезней и поинтересней.


Мой видеоканал
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльная станция (Нужна помощь в выборе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей