[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Самолепный" циммерит - из чего лучше сделать?
"Самолепный" циммерит - из чего лучше сделать?
RhinocerusДата: Среда, 27.05.2015, 17:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вопрс возник в связи с приобретением дрэгоновского "Тигра Порше" в варианте "премиум эдишн". Как-то раньше обходился готовыми решениями от Atak (очень рекомендую!), но хватился по московским магазинам- нету, а заказывать долго, энтузазизьм пропадет. В связи с этим вопрос: кто из чего его делает? Меня интересуют КОНКРЕТНЫЕ марки материала а не общие отсылки к "нитрошпаклевке автомобильной", например. Предполагаю, что для нанесения рельефа буду использовать что-то вроде стеков типа отверток заточенных, то есть покупку специнструмента не планирую. И, конечно буду благодарен за пару слов, характеризующих материал в работе.

PS

Но если у кого-то завалялся лишний набор от ATAK или какой другой - с удовольствием приобрету.

За ранее спасибо!
 
DIEversantДата: Среда, 27.05.2015, 18:25 | Сообщение # 2
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
поробуйте еще шестеренками катать,но их надо подбирать,я на тот случай еслиесть откуда стырить(старый майфун,часы итд)

давайте на ты) с уважением Алексей)
 
SechstenДата: Среда, 27.05.2015, 19:23 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Лично я использовал двухкомпонентную тамиевскую шпатлёвку (предпочтительнее в синей коробке ибо сохнет дольше), наносил шпателем от тамии же, затем раскатывал тонким слоем зубочисткой, рисунок выдавливал вырезанным из пластика шпателем. Главное не наносить шпатлёвку большими кусками, иначе она начинает застывать и сделать рисунок уже сложнее. Сколы по цимму делал так, наклеивал оторваные кусочки тамиевского скотча (маленький хвостик должен торчать), затем наносил ровный рисунок ну а потом удалял скотч вместе с куском цимма. В принципе можно изначально оставлять непокрытыми небольшие участки. И да, поверхность пластика перед нанесением, я немного царапал шкуркой или ножом, чтобы шпатлёвка крепче держалась.
Ну и на форуме есть тема где приводятся другие способы с использованием других материалов.


С уважением
Александр
 
RhinocerusДата: Среда, 27.05.2015, 19:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Тамиевской шпаклевкой по нонешним ценам - разорительно. Опять же, зная свойства этой шпаклевки предполагаю, что коррективы внести будет проблематично - застывает в камень и не размягчить ничем.
 
SechstenДата: Среда, 27.05.2015, 20:55 | Сообщение # 5
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
На счёт разорительности я бы не был столь категоричен - мне хватило около 15% от общей площади пластинок, и это учитывая то, что честь циммерита я переделывал (т. е. ранее нанесённый выбрасывал), покрывал Оствинд. На счёт коррекции, мне удавалось отковырять нанесённый слой без особых проблем.
Еще раз повторюсь, этом мой вариант и меня он полностью устраивает smile


С уважением
Александр
 
staRschina3545Дата: Среда, 27.05.2015, 21:01 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Бюджетная альтернатива тамиевской шпаклёвке моментовский эпоксилин "дуо".

Когда,на заре эволюции,первая обезьяна взяла палку-остальные начали трудиться!
 
RhinocerusДата: Среда, 27.05.2015, 21:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
моментовский эпоксилин "дуо".

О, точно! Только он прилипает намертво - не оторвать потом.
Цитата
мне хватило около 15% от общей площади пластинок

В принципе - да, там площадь не такая уж большая.

А нитрошпаклевкой автомобильной кто-нибудь пользовался?
 
PepelatzДата: Среда, 27.05.2015, 21:44 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Я пробовал на Элефанте когда-то модельную шпаклёвку - не понравилось, очень быстро сохнет.
Есть ещё у тамии Polyester - шпаклёвка с отвердителем, вонючая жутко, но сделана именно для циммерита.



Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)

Сообщение отредактировал Pepelatz - Среда, 27.05.2015, 21:45
 
RhinocerusДата: Среда, 27.05.2015, 21:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
Есть ещё у тамии Polysterene putty (так пишется вроде) - шпаклёвка с отвердителем, вонючая жутко, но сделана именно для циммерита.

Вот никогда бы не подумал! Я ей как раз пользовался для разных целей - так вот она как раз очень быстро сохнет, надо работать в темпе автомата.
 
PepelatzДата: Среда, 27.05.2015, 22:03 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Быстро - от избытка отвердителя, его надо в пропорции 1:50 добавлять.

Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)
 
RhinocerusДата: Среда, 27.05.2015, 22:40 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Попробую на кошках.
 
SudnoДата: Пятница, 07.08.2015, 12:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Пробовал нанести циммерит тамиевской полиэстеровой шпатлёвкой, с оранжевым тюбиком (как на фото Pepelatz). Твердела моментально, можно сказать даже нанести не успевал, не то что сформировать циммерит.
Сейчас узнал что есть еще одна тамиевская полиэстеровая - с зеленым тюбиком, кто знает, как у нее со скоростью затвердевания?
 
maxxДата: Пятница, 07.08.2015, 22:28 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Автомобильная двухкомпанентка не очень подходит. Очень маленький момент для работы. Быстрое отвержение. После высыхания она крошится. При иммитации сколов большая вероятность сколоть не то что хотелось. Эпоксилин, на мой взгляд, лучший продукт. По мне так лучше тамии.
 
RhinocerusДата: Суббота, 08.08.2015, 00:09 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вот по тому я таки добыл готовый.
 
Maks76Дата: Суббота, 08.08.2015, 19:18 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата Pepelatz ()
Я пробовал на Элефанте когда-то модельную шпаклёвку - не понравилось, очень быстро сохнет. Есть ещё у тамии Polyester - шпаклёвка с отвердителем, вонючая жутко, но сделана именно для циммерита.


Добрый вечер!
Я использовал такую же, при наличии мастерков получается очень даже неплохо, на мой скромный взгляд.
С уважением,
Пахомов Максим.


С уважением,
Максим.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Самолепный" циммерит - из чего лучше сделать?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей