[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Цвет советской послевоенной бронетехники.
Цвет советской послевоенной бронетехники.
DmitryShavrinДата: Вторник, 20.02.2018, 15:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Коллеги, поскольку в покрасочных работах я не силен (проверочное слово - олень), прошу помочь в следующем вопросе...

Какую краску или какие рецепты посоветуете для однотонной базовой окраски советской бронетехники:

- 50-60-е годы
- 70-80-е годы

Как-то я опасаюсь краски Акан... пользуюсь Тамией. Но готов меняться.... скажем, в сторону АК или MIG... или еще куда....))))
 
disurДата: Вторник, 20.02.2018, 15:55 | Сообщение # 2
Главнокомандующий сил Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1674
Репутация: 276
Статус: Оффлайн
Ганза Н80 как основной компонент, а к нему по вкусу мешаем посветлее, покоричневее и т.д.
А Акан теперь не торт)))  Мало того что баночки стали 10мл, так еще и цену задрали под 100 р. , но мало того по ощущениям Акан стал сильно жиже, если раньше я его бодяжил стекломоем процентов на 30 точно, то теперь лью в чистом виде, разбавлять уже не получается. и в итоге на танк нужно 2 баночки.


Мои работы
http://fotki.yandex.ru/users/dsurnin/album/178765/
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 20.02.2018, 16:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Дмитрий, а какие цвета Ганза использовать на добавку?

У тебя очень классный цвет на Т-54-1 получился. Какой рецепт?

Заканчиваю 62-ку на конец 60-х годов. Опять встает вопрос с подборкой цвета....
 
disurДата: Вторник, 20.02.2018, 17:10 | Сообщение # 4
Главнокомандующий сил Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1674
Репутация: 276
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Дмитрий, а какие цвета Ганза использовать на добавку?

У тебя очень классный цвет на Т-54-1 получился. Какой рецепт?

Вот как раз на т-54 у меня Акан, называется 4БО образца 47 года.
По поводу цветов Ганы на добавку, да какие под рукой будут нужного оттенка, все равно все на глаз мешается. Добавил чуть-посмотрел результат, ещё добавил) На акации у меня именно Н80


Мои работы
http://fotki.yandex.ru/users/dsurnin/album/178765/
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 20.02.2018, 17:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
У меня Ганзы нет совсем...
Нужно покупать.
Какие цвета заказывать?

А из тамиевского каталога какие цвета наиболее подойдут?

По 4БО как бы понятно....
А вот на более поздний период - 60-е годы?


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Вторник, 20.02.2018, 17:26
 
MesserДата: Вторник, 20.02.2018, 22:27 | Сообщение # 6
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Есть такая табличка по мигу. Но лично мне водная серия Акан, больше нравится в работе, нежели миг. Акан не очень подойдет для агрессивной тонировки в больших количествах, если лаковый слой подведет, то краску может вспучить от растворителей. У мига лучше укрывастость, но его надо немного разбавлять и добавлять ретардер, иначе игла моментом обрастает. 

 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.02.2018, 07:53 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Рискуя пробудить на форуме древнейший срач "за правильные цвета" все же выскажусь. У меня имеется несколько образцов 4БО с реальной, воевавшей техники, и цвета на каждом образце весьма различаются между собой. От весёленького почти "салатового" до 1 в 1 как цвет NATO GREEN от тамии. Послевоенный цвет видел на Т-54 у нас в парке победы, опять таки какой-то светлый оказался. Поэтому могу посоветовать автору темы искать нужный цвет на сохранившихся машинах, например на казеннике, или внутренней стороне люков, там где он не попал под перекрас. И хочу предостеречь от подбора цвета по цветным фото тех времён: на пленке все в красноту уходит, цвета вообще не те получаются.

Лучшее-враг хорошего(с)
 
AmadeoДата: Среда, 21.02.2018, 16:53 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 237
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
У меня имеется несколько образцов 4БО с реальной, воевавшей техники, и цвета на каждом образце весьма различаются между собой. От весёленького почти "салатового" до 1 в 1 как цвет NATO GREEN от тамии
Ну было бы странно на самом деле, если бы цвет был одинаков. Собственно всем интересовавшимся должно быть известно, что 4БО - это не цвет, а марка краски. Еще точнее - марка состава. И было этих составов на память не то 4-е не то 6-ть, а может и больше для разных закрепителей. Намешивалось это всё из табельных красок, но где-то чего-то в какой-то момент было больше, где-то меньше. А цвет охры вообще не нормировался, а она один важных компонентов 4БО. Так что даже в условиях заводской окраски цвет краски гулял от так сказать от одного этапа смешивания состава до следующего очередного смешивания состава. А уж если красили в частях, то красили в то, что есть на складе, как говорится - главное чтоб в зеленый.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Цвет советской послевоенной бронетехники.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей