[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Panzer IV J MiniArt 35342 (Разбор матчасти)
Panzer IV J MiniArt 35342
LIMAДата: Четверг, 03.09.2020, 00:54 | Сообщение # 1
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги! В связи с ожидающимся выходом новинки от компании МиниАрт, аименно Panzer IV Ausf.J, в свете появившихсянедавно подробностей в виде 3Dмоделей, хотелось бы провести некий анализ, и выполнить сравнение с прототипом.
Информации у меня не так много по этим машинам, особенно по интерьеру, но, то,
что есть на данный момент, возможно, что будет интересно, как любителям этого
танка, так и моделистам. Так же, хотелось бы, чтобы была некая обратная связь,
в принципе, я мог на что-то не обратить внимание, а что-то и пропустить по
незнанию. Итак, начнём:1.      Первое на что я обратил внимание, это ходоваячасть. На фото сохранившихся машин модификации Ausf. J, ясно просматривается, что окончания листов прямоугольнойформы, а не трапецеидальной, как это показано на 3D модели:



2.      Стопорные пластины, контрирующие болты креплениятележек, выглядят толстоватыми:



3.      Крепление листов рессор сзади выглядит несколькоиначе:

 

4.      В передней части листы рессор стягивались винтомс корончатой гайкой:



5.      Особенности строения тележки, как и уконкурентов, переданы не совсем точно:

 

6.      Сильно утоплены болты крепления крышки тележки,отсутствуют стопорные шайбы:

 

7.      Люки доступа к тормозам, выполненные безвоздухозаборников имеют замок с внутренней стороны, но не имеют замочной
скважины с внешней:

 

8.      У стрелка-радиста отсутствует фонарь на бортовой  бронеплите и не просматривается стопор пулемётной установки, так же отсутствуетступенька, которая предназначалась для облегчения покидания рабочего места (заодно,
возможно, предохраняла какое-либо оборудование от возможного повреждения при
занятии/покидании места стрелком-радистом):







 9.      У механика-водителя отсутствует рамка креплениякурсоуказателя (внешние винты крепления есть):



 10.  Отсутствуют гайки крепления петель люковмеханика-водителя и стрелка-радиста:

 Без сомнения, модель интересная, богато деталированная (кое-какихопций даже у конкурентов нет) и неплохо проработанная. Лично у меня много
вопросов по интерьеру (не потому, что мне кажется, там косяки, а потому, что
сам многого не знаю), к примеру фильтр и дополнительные боеукладки. Всё, что
описано выше – просто наблюдение и сравнение из разряда придиризмов. Возможно дополню, если откроется что-то новое.
 
dm1980Дата: Четверг, 03.09.2020, 10:33 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
LIMA, спасибо, Жень, очень наглядно! Будем ждать пластик smile
 
LIMAДата: Четверг, 03.09.2020, 12:04 | Сообщение # 3
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Привет Дидзис! Спасибо дружище!:)

Продолжим:

11. Напанели приборов между тахометром и спидометром непонятно что:







12.
 Отсутствует ручной привод поворота башни у наводчика:















13.
 При заваренном приборе наблюдения наводчика, винты крепления механизма его открытия
должны отсутствовать, но, поначалу, отверстия под них заваривали:






Вот так он выглядел (если кому-нибудь интересно):







На финальных машинах:






Сообщение отредактировал LIMA - Четверг, 03.09.2020, 12:05
 
LtnDanДата: Четверг, 03.09.2020, 12:50 | Сообщение # 4
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
спасибо, полезно. Правда, по части замечаний по нутрянке - даже и не знаю, как собрать модель, чтобы эти нюансы были видны... Часть легко устранима. 
Но так как модель косячная, брать не буду).
 
HippieДата: Четверг, 03.09.2020, 12:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 22
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата LtnDan ()
Правда, по части замечаний по нутрянке - даже и не знаю, как собрать модель, чтобы эти нюансы были видны... Часть легко устранима.
  
Согласен, половины из перечисленного просто не будет видно.

P.S. Просьба к топикстартеру отредактировать пробелы в тексте своих сообщений - не очень приятно читать.


"Можно отразить удар меча - но не корзину кирпичей, высыпанных прямо на голову." (Борис Тененбаум. Генерал - документальная биография Моше Даяна)
 
LIMAДата: Четверг, 03.09.2020, 13:23 | Сообщение # 6
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
LtnDan, Hippie, как-то принизить проработку модели, блестнув знаниями - не моя цель, это отражено в первом сообщении. Какое-то время я не занимался исследованиями по части этой машины, и я вижу, что многие ушли далеко вперёд (порой, я не понимаю о чём идёт речь, когда коллеги указывают на ошибки производителей), поэтому, для структурирования накопленного материала я создал тему для тех, кто в теме, для тех, кто не в теме, проиллюстрировал свои наработки. И про недочёты я сам в курсе, что большинство устранимы без особого труда.

Если Вы столкнулись с проблемой демонстрации интерьера, то тут всё просто: на одной из зарубежных выставок я видел модель с интерьером, но она была закрыта, однако, фото отлично проработанного и окрашенного интерьера можно было посмотреть в виде фото. Вот такой не хитрый способ, доступный абсолютно всем.

Hippie, по части пробелов - сам сайт ведёт себя непонятно, раньше можно было скопировать текст из Ворда, и всё было нормально, в данный момент сайт с пробелами не дружит вообще, а перепечатывать всё на сайт - ну, такое себе. Поэтому, редактирую, насколько это позволяет сайт. Хотя, я могу исправить три пробела, а сайт сожрёт ещё 5.
 
LtnDanДата: Четверг, 03.09.2020, 14:31 | Сообщение # 7
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
LtnDan, Hippie, как-то принизить проработку модели, блестнув знаниями - не моя цель, это отражено в первом сообщении.

нет, вы неправильно поняли, а совершенно без претензий писал, наоборот, спасибо за разбор, в который если что можно подсмотреть.
 
LIMAДата: Четверг, 03.09.2020, 15:16 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
LtnDan, тогда, мы друг друга поняли. Смотрите на здоровье, если есть вопросы и замечания, участвуйте. Мнение всех неравнодушных интересно.
 
HartДата: Четверг, 03.09.2020, 16:51 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Спасибо за разбор полета!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LIMAДата: Пятница, 04.09.2020, 13:17 | Сообщение # 10
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Hart, спасибо за репутацию. Это, конечно, ещё не всё. С интерьером ещё предстоит разобраться, возможно даже, что в процессе сборки.
 
LIMAДата: Пятница, 04.09.2020, 18:00 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
14. Отсутствует крепление запасных стеклоблоков прибора наблюдения механика-водителя:



По поводу пункта 11 - нашлись следующие фото:





Сообщение отредактировал LIMA - Пятница, 04.09.2020, 18:00
 
Ser-furДата: Пятница, 04.09.2020, 18:30 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 132
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
LIMA, а не могли бы также описать косяки RFM RM-5043 Panzer IV Ausf. J Late Full Interior, так как модель у Вас уже есть.
 
VitekДата: Пятница, 04.09.2020, 22:58 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Что касаемо 5 пункта, тут не совсем ясно, в чем косяк, телега была не симметрична в  указанной части, спереди литье было несколько короче чем сзади. 
На телеге отсутствует выемка на коротком плече. 
Также на коллаже видно, что все болты и гайки немного переразмеряны 
 
LIMAДата: Пятница, 04.09.2020, 23:04 | Сообщение # 14
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Vitek, в пункте 5 я имел в виду вырезы, стрелки как раз указывают на место перехода, у МиниАрта, равно, как и у конкурентов, этот момент опущен. Да, и впрямь, выемку фигурную упустил, да ещё и гайка там корончатая.
 
VitekДата: Пятница, 04.09.2020, 23:10 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата LIMA ()
в пункте 5 я имел в виду вырезы, стрелки как раз указывают на место перехода, у МиниАрта, равно, как и у конкурентов, этот момент опущен.
Не вырезы скорее, а то, что  литая деталь отдельна И она накладывается на пластину.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Panzer IV J MiniArt 35342 (Разбор матчасти)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей