[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Минидрель (электрическая)
Минидрель (электрическая)
80karabass80Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 17:47 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Коллеги, есть смысл? Если да, то какую взять?  А то ручной, что-то надоело.

Сообщение отредактировал 80karabass80 - Воскресенье, 01.08.2021, 18:03
 
sexton666Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 20:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Конечно есть!

У меня две минидрели разной мощности: СГМ-1 и СГМ-5

Типа такой


https://www.chipdip.ru/product/sgm-4

Их есть много разных варивантов под разными номерамии даже одинаковыми названиями, но при этом разными моторами.

Но им нужен блок питания, желательно переменного напряжения, чтоб можно было регулировать обороты - и тогда вообще незаменимая вешь.

Ну  и конечно еще не помешает комплекты разных насадок/боров.
 
Serg7Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 22:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Без минидрели никак нельзя, особенно в авиации... Имею две, разной мощности и разных оборотов - одна совсем небольшая, другая побольше.  Обе с регулятором оборотов.
 
ПайперДата: Понедельник, 02.08.2021, 19:55 | Сообщение # 4
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Буду оригинален. Особенно с учётом своего "пунктика" по инструментам.

Если нет задачи переклёпывать весь корпус или работать с металлом/деревом - электрическая мини-дрель абсолютно не нужна. Обычно мысли о ней приходят, если пользуешься копеечными универсальными свёрлами типа "Зубр", с которыми на одно отверстие уходит куча усилий. И именно они требуют замены.
Если применять вполне доступные нормальные китайские фрезы, то ручная "сверлилка" дырявит пластик, что гиперболоид. При этом всегда на порядок более удобна: лёгкая, тонкая с авторучку, не имеющая биений.

Но если очень хочется механизировать процесс, то лучше посмотреть "на три метра вглубь земли", и взять себе универсала типа дремеля "Proxxon" и в дополнение к нему гибкий вал. Это закроет все мыслимые потребности моделиста, - пилить, сверлить, гравировать, шлифовать, вытачивать, затачивать, обдирать и т.д.


Don`t war, make kits ;)
 
pavkaДата: Понедельник, 02.08.2021, 20:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Но если очень хочется механизировать процесс, то лучше посмотреть "на три метра вглубь земли", и взять себе универсала типа дремеля "Proxxon" и в дополнение к нему гибкий вал. Это закроет все мыслимые потребности моделиста, - пилить, сверлить, гравировать, шлифовать, вытачивать, затачивать, обдирать и т.д.
Не соглашусь, именно что сверлить проксоном не удобно, даже с блоком с регулировкой сверлить им не удобно, в отличии от самодельных или купленных минидрелей с цанговыми зажимами. Ими можно вал остановить пальцами, поставить сверло куда надо. Биение было у меня только на цанговых зажимах, которые к валу на два винта зажимались, да и это лечится. Гравер все таки для остальных функций, а не для сверления. Мое мнение.
 
ПайперДата: Понедельник, 02.08.2021, 22:14 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. pavka, абсолютно согласен. Поэтому обозначил:  
Цитата Пайпер ()
"Proxxon" и в дополнение к нему гибкий вал
Именно гибкий вал даёт необходимое нам удобство, сравнимое с ручной сверлилкой  wink Особенно с педалью-включателем.
А низкие обороты, подходящие для пластика, блок питания с регулировкой напряжения вполне позволяет выставить. Но это полноценный универсальный инструмент. После обретения такого комплекта, моя микро-дрель была выброшена и забыта.


Don`t war, make kits ;)
 
Serg7Дата: Вторник, 03.08.2021, 00:10 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Вот как раз пользуюсь очень многими насадками на дрель - или что или снести, или быстро шкурануть в неудобном месте, а чаще и то и другое последовательно... Ситуаций, куда достанет та или иная насадка на дрель много, особенно в авиации. В БТТ, если нет серьёзных перепилов, она не так востребована...
 
sexton666Дата: Вторник, 03.08.2021, 08:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Вот как раз пользуюсь очень многими насадками на дрель - или что или снести, или быстро шкурануть в неудобном месте, а чаще и то и другое последовательно...

Вот да, мини-дрель дает возможность не только сверлить, но и всячески обрабатывать поверхность, благо насадок мильон.

А в достаточную гибкость "гибкого" вала проксона верится с трудом, да и в любом случае он ограничивает.

НО! Главное что у автора темы теперь есть что выбрать!
 
pavkaДата: Вторник, 03.08.2021, 11:35 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. pavka, абсолютно согласен. Поэтому обозначил:  Цитата Пайпер ()
"Proxxon" и в дополнение к нему гибкий вал
Именно гибкий вал даёт необходимое нам удобство, сравнимое с ручной сверлилкой   Особенно с педалью-включателем.
Не скажу за педаль-включатель, но гибкий вал имею, его я тоже имел в виду, но проксон все равно мною пользуется исключительно как фрезерошлифовальнопильный инструмент. Мой опыт не универсальный, но имеются и (иногда) используюстя ручные сверлилки и очень активно пользуюсь сверлилкой на движке, и проксон не заменим во многих местах, как и сверла, что китайские с хвостовиками, что российские - вполне себе находят в использовании. 
Цитата sexton666 ()
А в достаточную гибкость "гибкого" вала проксона верится с трудом, да и в любом случае он ограничивает.
Тоже не согласен, гибкий вал как раз позволяет гораздо в более труднодоступные места подлезть и облегчает само использование инструмента. Просто гравер (мое мнение) не совсем подходит как "сверлильный" инструмент для моделизма.
 
TolkalinДата: Вторник, 03.08.2021, 11:38 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Поделюсь своим опытом.
У меня есть и "Proxxon" ("MM 50E") и какая то отечественная минидрель, купленная еще в 2000-е на МКСМ. Даже не знаю как называется...
Обе с родными блоками питания (на "Proxxon" два - базовый в наборе и дополнительный с тонкой регулировкрой "NG 2/E"). Обе дрели пригождаются!) Каждая под свои задачи.
Как ни странно,  "Proxxon" хорошо заходит больше для всяких ремонтных дел по дому)) Не убиваемый и надежный!...
Какие есть нюансы.
1) размер и соответственно при примерно равном весе - балансировка этого самого веса в руке: 


2) У цанг "Proxxon" есть ограничение по минимальному диаметру сверла. Все сверла тоньше 0,7мм (без уширенного хвостовика) проходят мимо....
В отечественную цангу, если новая, можно и 0,1 вставить. Но 0.1 - редкость. Я чаще в свое время использовал 0,2 и 0,3...


3) У "Proxxon" есть ограничение по минимальным оборотам. Обороты нельзя увести в ноль. После определенной скорости он просто выключается.
Отечественная бормашина по оборотам плавно уходит в ноль, соответсвенно можно работать на очень медленных вращениях с очень тонкими сверлами при очень ювелирных операциях, с возможностью добраться до таких участков на модели, в которые  "Proxxon" просто не подлезет. 

4) У отечественной бормашины есть заметный минус, о котором говорилось коллегами ранее - биение.

5) у  "Proxxon" есть заметный плюс - это совместимость с другим фирменным оборудованием - сверлильные стойки, тиски, держатели и т.д. 

Исходя из перечисленного выше я и использую разные бормашины под разные нужды. Проксон больше для точных механистических операций с не самыми низкими оборотами.
Отечественную же дрель для самых тонких работ, где можно контролировать нажим и позиционирование как продолжение своих пальцев и работать "на глаз".
 
80karabass80Дата: Вторник, 03.08.2021, 18:22 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Немножко проясню. Никак не получается сверлить с равными промежутками отверстия для болтов\заклёпок. Посмотрев пару видео, со сверлением не ручной сверлилкой, мне подумалось, что с электрической будет получше.
 
TolkalinДата: Вторник, 03.08.2021, 18:32 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
"Семен Семеныч" (с)
 
80karabass80Дата: Вторник, 03.08.2021, 19:11 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А по поводу китайских фрез и гиперболоида, сегодня при сверлении корпуса Остина, сломал одно 0.4 и одно 0.5 (12 отверстий). Видимо, руки кривые (((

Сообщение отредактировал 80karabass80 - Вторник, 03.08.2021, 19:35
 
ПайперДата: Вторник, 03.08.2021, 20:23 | Сообщение # 14
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Саша, если проблема с точностью разметки, то электрика не решит проблему, а усугубит. Размечай по линейке обыкновенным циркулем-измерителем с выставленным шагом, и полученные «уколы» перед сверлением керни острым шилом. У тебя сверлу не за что «зацепиться», поэтому оно и уходит.

Гиперболоид твёрд, но хрупок на излом. Поэтому режет за счёт скорости вращения, а не давления на материал. Поэтому избегаем избыточного прижима, и тем более, работы на изгиб.


Don`t war, make kits ;)
 
80karabass80Дата: Вторник, 03.08.2021, 20:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да вообщем, так и делаю. Фиг знает, что не так. Правда, у Остина пластик толстый. Больше 1мм.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Минидрель (электрическая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей