[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Вопрос по краске Vallejo....
Вопрос по краске Vallejo....
ЧайникДата: Суббота, 17.10.2015, 15:45 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Но ведь тот же производитель рекомендует разбавлять краску этой серии под аэрограф, разве нет?


Что-то мне такой рекомендации не попадалось на глаза...Специально под аэрограф выпускается -Модель Эйр, чем сам и пользуюсь. Модель Колор-под кисть. Но при желании -"можно". А "можно" - не всегда значит "нужно". Вообще через распылитель можно прогнать практически любую краску...но нужно-ли?
 
fuzzingДата: Суббота, 17.10.2015, 16:00 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата
Но ведь тот же производитель рекомендует разбавлять краску этой серии под аэрограф, разве нет?

Ну напрямую не рекомендует пишет что для аэрографа есть специальная серия, но в тоже время ссылается на опыт художников которым не хватает палитры ModelAir и они используют ModelColor - фирменный разбавитель + замедлитель и давление повыше и можно дуть :)

Цитата
Ацетон - тоже канцероген и астму провоцирует, однако распыляем. Я думаю, что это актуально только для промышленных применений, когда сутками люди работают.


Ацетон это 4-й класс опасности им смертельно отравится очень сложно нужно распылить или вдохнуть достаточно много, а вот кадмий это уже 1-й класс опасности с весьма плачевными последствиями, но решать конечно Вам распылять или нет, но я бы рекомендовал заглядывать на этикетку баночек что бы потом не тратить деньги на лечение


http://fuzzingmodel.blogspot.ru/
 
maxxДата: Суббота, 17.10.2015, 16:26 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата fuzzing ()
я бы рекомендовал заглядывать на этикетку баночек

Кадмий я так понимаю это Cd?
 
fuzzingДата: Суббота, 17.10.2015, 17:28 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата
Кадмий я так понимаю это Cd?

Да и на вашем фото написанно именно не "содержит Кадмия"
Кадмий обычно в желтых оттенках и будет написано как на фото ниже


http://fuzzingmodel.blogspot.ru/
 
RhinocerusДата: Суббота, 17.10.2015, 23:28 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
Что-то мне такой рекомендации не попадалось на глаза...

В свое время они утверждали, что обе серии - это одно и то же, различия только в степени разведения. Гляну старые фирменные мануалы, не с потолка же это вспомнилось.
Цитата
и будет написано как на фото ниже

Что-то мне подсказывает, что умрем мы вовсе не от этого ))) Если кто-то бывал в калифорнийских отелях, тот наверняка видел десятки, если не сотни стикеров с предупреждением о канцерогенности того или иного материала. Прям как у Исаича - не отель, а "Раковый корпус" какой-то. И пофиг, что риск развития этой гадости повышается на 1,5 процентов после 15 лет контакта с данным материалом...
 
Petr65688Дата: Понедельник, 09.11.2015, 16:43 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Чайник, я поясню, основная идея в том, что у меня пара коробок тамии и гюнзы, но, в связи с рождением ребенка, красить этими красками - непозволительная роскошь. Кроме того, слегка увлекшись миниатюрой, накупил себе еще Vallejo Colors что-то около флаконов 60-70. В общем практикую сейчас с 3м пазиком, вроде неплохо получается, хоть результатом пока еще не очень доволен, чувствую, что близок к успеху и с модел эйр и с модел колор. Ах, да, купил растворитель валлехо и промывку для аэра валлехо.Вот честно скажу - промывка - вещь незаменимая, тк валлеховский акрил тамиевской промывкой аэра (с розовой крышечкой) отмыть не смог.
З.Ы.: с соплом 0,2 мм тоже начинает получаться, но тут нужна практика, практика и еще раз практика.


Сообщение отредактировал Petr65688 - Понедельник, 09.11.2015, 17:07
 
ЧайникДата: Понедельник, 09.11.2015, 20:09 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Понятно.
Сопло 0,2 давление можно чуть поболее и красочку чуть пожижее. И хорошо.
А вот скажу по промывке:
каждой краске (имею в виду Тамию и Валехо)-у меня теперь своя промывка. Пробы наоборот - не понравились, особо проблемы с Тамией, больно липучая и свернучая , все углубления аэрографа позабивало какой-то резиновой консистенцией. Зарекся. Купил родную тамийскую.
 
paul2573Дата: Вторник, 15.12.2015, 12:26 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня коллеги. Я прикупил набор Валехо для покраски БТТ. Там есть цвет темно-желтый для немцев, но больше он похож на светло-оливковый. До этого немцев красил акановским темно желтым. Может кто подскажет какой же все таки более правильный.
 
DIWДата: Вторник, 15.12.2015, 12:42 | Сообщение # 54
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Petr65688 ()
от честно скажу - промывка - вещь незаменимая, тк валлеховский акрил тамиевской промывкой аэра (с розовой крышечкой) отмыть не смог.

После Валехи промываю, дешёвой водкой, отмывает на 5 баллов.
 
snaiderДата: Вторник, 15.12.2015, 13:01 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Для техники Вальехо не айс . Фигурки и мелочевка да. Для аэра лучше Тамия
 
Geolog-denДата: Вторник, 15.12.2015, 14:10 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата paul2573 ()
Может кто подскажет какой же все таки более правильный.


Тут всё не так просто...
 
DIWДата: Вторник, 15.12.2015, 14:21 | Сообщение # 57
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата snaider ()
Для техники Вальехо не айс . Фигурки и мелочевка да. Для аэра лучше Тамия

Часто слышу, такое утверждение. А можно поснить в чём выражаются проблемы с валехо под аэр? сколько крашу ей разницы с тамией не вижу от слова вообще.
 
paul2573Дата: Вторник, 15.12.2015, 21:49 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я также слышал про проблемы с АКАНОм, но сколько им уже перекрасил и проблем в общем то не возникало. Занимаюсь вообще моделизмом уже продолжительное количество времени. Работ своих никому не показываю. Но во многом уже поднаторел. Вот и решил попробовать Валехо на БТТ. Единственное с цветом не могу определисться. А на солдатиках под кисть уже попробовал. Отличная оловянная миниатюра получается. И сухой кистью работается хорошо с этой краской.
 
БогданДата: Вторник, 15.12.2015, 23:26 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
для меня у Валеджа и Ко по сравнению с Тамией один но очень существенный минус - абсолютно нулевая износостойкость к мех воздействию и Уайт-спириту.
даже к напылу можно приспособиться, но после покраски обращаться с моделью как с яйцом Фаберже это не правильно....а при некотром соприкосновении с выступающими частями модели наблюдать на них протертости до грунта, это не для меня.
 
RhinocerusДата: Среда, 16.12.2015, 00:04 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ну, "вообще" - это, наверное все-таки фигура речи (хотя наверное от аэрографа зависит), но в смысле качества - да, причем если качество "тамии" последнее время падает, то "вальехо" - растет.

Добавлено (16.12.2015, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата
абсолютно нулевая износостойкость к мех воздействию и Уайт-спириту

Только одно замечание: видимо, вы с одной стороны не очень правильно наносите краску, а с другой - уайт-спирит у вас едкий, полохой очистки вроде "Нефрас"-а. В идеале, очищенный от пейнинов и кетонов он практически не пахнет: так, легкий запах мокрого дерева.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Среда, 16.12.2015, 00:00
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Вопрос по краске Vallejo....
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей