[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Грунтовка тамия и арограф
Грунтовка тамия и арограф
choko-pandaДата: Вторник, 17.02.2015, 23:10 | Сообщение # 16
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Pepelatz ()
Тамиевский грунт в пузырьке имеет очень крупное зерно, шагрень будет даже с фирменным растворителем.
Цитата Pepelatz ()
Дима Зых (Choko panda) любит Тамию, но он такой один.

Шагрень у тамиевского грунта? С фирменным разбавителем? Какая шагрень? google
Всё замечательно:



Цитата KMM34 ()
Тамии я развожу уайт-спиритом.

Михаил, Вы уж извините, но кто Вам такое посоветовал? facepalm


Сообщение отредактировал choko-panda - Вторник, 17.02.2015, 23:13
 
KMMДата: Вторник, 17.02.2015, 23:23 | Сообщение # 17
Lieutenant of NATO forces
Группа: RIP
Сообщений: 561
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Михаил, Вы уж извините, но кто Вам такое посоветовал?
е
Когда я покупал Тамиевский грунт фирменного разбавителя не было я спросил у продавца чем можно заменить Он тоже занимается моделизмом он дал такой ответ что сам не пробовал но один покупатель сказал что разбавлял уайт спиритом. Я попробовал и пользуюсь. Что могу сказать попробуете сами ради эксрмента. Потом отпишитесь. Я не в том возрасте чтобы писать тут чего сам не пробовал.


Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
vadim55Дата: Среда, 18.02.2015, 00:46 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
часто путают простенькую шагрень ( повышенную матовость\шероховатость сильно пересушенного лакокрасочного слоя)
с "подъеданием" пластика, что обычно и случается, когда начинают разводить растворителем (часто даже неважно каким) "пожиже" wink
если с первой проблемой справиться несложно с помощью легкой полировки, что после второй модель, как очень часто бывает, можно сразу выбросить.
стоит ли так рисковать - дело хозяйское dry
 
choko-pandaДата: Среда, 18.02.2015, 09:01 | Сообщение # 19
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата KMM34 ()
Я попробовал и пользуюсь. Я не в том возрасте чтобы писать тут чего сам не пробовал.

То, что Вы попробовали, я понял. Вам повезло, что эта смесь не свернулась на модели. Я знаю, что некоторые моделисты используют такой способ разбавления тамиевского грунта, а также знаю о последствиях, когда в некоторых случаях проступают пятна через краску или через несколько месяцев грунт начинает отставать от модели местами при попытке, например, ее транспортировать. Вы уверены, что с Вашими моделями через полгода-год всё будет хорошо? Надеюсь, что их минуют всякие последствия.

Цитата KMM34 ()
попробуете сами ради эксрмента. Потом отпишитесь.

Нет. Не пробовал, не буду пробовать, а тем более советовать это пробовать. Нервы и проделанный труд над моделью гораздо дороже 500 рублей за фирменный растворитель, поверьте.
 
NBTДата: Среда, 18.02.2015, 10:18 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Если грунтовка настолько привередлива и капризна,то от её применения проще отказаться.6 лет в качестве грунта применяю краски,стравленные из баллончиков.абро,кудо и им подобные.И за всё это время ни разу не столкнулся с какими-либо проблемами при их нанесении на модели.Они одинаково крепко держатся на пластике,смоле и металле.

http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
KMMДата: Среда, 18.02.2015, 10:23 | Сообщение # 21
Lieutenant of NATO forces
Группа: RIP
Сообщений: 561
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
choko-panda, Оспаривать ваше мнение не буду опыта у вас больше я написал то что советовали и я пробовал. Что будет с моделями покажет только время.

Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
РядовойДата: Среда, 18.02.2015, 18:26 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Цитата Саныч ()
Рядовой, а аэр вы промываети им же?

Конечно! biggrin

Добавлено (18.02.2015, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Рядовой, а аэр вы промываети им же?

Конечно! biggrin

Добавлено (18.02.2015, 18:26)
---------------------------------------------
KMM34, Насколько я понимаю, уайт спирит и растворитель 646, 650 разные по хим составу... cry surprised и не взаимозаменяемые...

 
AtreyДата: Среда, 18.02.2015, 18:42 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
KMM34, странно, у меня уайт-спирит вообще не смешивается с грунтом, я даже кисть промыть не могу в нем. wacko
 
KMMДата: Среда, 18.02.2015, 19:00 | Сообщение # 24
Lieutenant of NATO forces
Группа: RIP
Сообщений: 561
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!!! После того как мне дали совет по пробовать разбавить уайт-спиритом на работе нашел бутылку с уайт-спиритрм по пробовал на запах пахнет им отлил и дома попробовал получилось. На каком то форуме читал что не всякий уайт-спирит подходит лучше всего на сколько я помню говорилось о Тикуриловском. Вот так обстояли дела.

Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
DIEversantДата: Среда, 18.02.2015, 19:03 | Сообщение # 25
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
казалось бы такой простой вопрос да? а скока уже вариантов и палемики,во скока подводных камней,слежу дальше пока понял что мало что понял wacko ah bangin blink shock shock shock shock

давайте на ты) с уважением Алексей)
 
BRONCOДата: Среда, 18.02.2015, 20:14 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Давно использую Тамиевский грунт. Разбавляю исключительно 646-м растворителем. Шагрень появляется если грунт слишком густой (у него и так фракция крупная, примерно как Mr. Surfacer 500), а нужно до состояния молока, из магазина которое :D. И не нужно стараться загрунтовать модель за раз и тогда всё будет отлично. Да, и самое главное, 646-й должен быть ГОСТовским, тогда сюрпризов не будет....

Сообщение отредактировал BRONCO - Среда, 18.02.2015, 20:16
 
vadim55Дата: Среда, 18.02.2015, 21:25 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата DIEversant ()

казалось бы такой простой вопрос да?
слежу дальше пока понял что мало что понял


на самом деле все очень не сложно - просто сейчас каждый говорит о своем biggrin
смешиваются понятия и искажается само представление об обсуждаемом предмете

для начала определитесь, что есть грунтовка, и что есть праймер
первая и должна быть с крупной фракцией и иметь достаточную толщину покрытия,
поскольку используется под дальнейшую шлифовку и полировку -
т.е. для выравнивания поверхности и т.д...........
праймер же имеет очень тонкий помол (соответственно имеет тончайший слой после высыхания) и полировка его не предусмотрена в принципе - используется исключительно для лучшей адгезии краски и как подложка (база) для глянцевых красок)
вот вместо праймера действительно вполне годится и обычная краска нейтрального оттенка с хорошей адгезией.

а что касается растворителей, то и впрямь... можно (!) развести практически все краски, практически любым растворителем!
вот надолго ли?
(хотя иногда можно даже успеть этой смесью покрасить)
вот только последствия могут быть совершенно непредсказуемы - а иногда даже может и повезти smile

с точки зрения профи - под каждую краску, лак, эмаль и т. д. должен быть свой растворитель!
мало того - под матовую краску один, под сатин другой, а под глянец третий.....
и все это давным-давно есть в многочисленных книгах, учебниках, справочниках, каталогах и проспектах производителей лакокрасочных материалов -
есть и таблицы, есть и детально расписанные техпроцессы...... было бы желание поискать,
а не спрашивать мнение полуграмотного продавца в магазине. sad

для простого же пользователя, фирмы и выпускают растворители, разбавители и прочее, уже готовые,
чтобы голову не морочить, и модель не испортить т.е. для удобства,
а вовсе не из жажды наживы на несчастном моделисте cool

ну а желающим поиграть в юного химика, тоже никто не запрещает поэкспериментировать
с ведрами и банками разнообразнейших (и вонючих) химикатов с ближайшего рынка -
вот только не забывайте, что в той "фирменой" баночке налит не чистый растворитель, а уже готовая смесь cool
с разнообразными присадками, ускорителями (или замедлителями) - и еще много и много чего разного!
так что, если даже фирменый растворитель (как и краска кстати) хоть и базируется на общеизвестной основе, но поведение ее
вполне может отличаться от чистого продукта

как пример банальный, но понятный - фирменый коньяк многолетней выдержки тоже можно заменить бутылкой
технического спирта - но зачем? cry
 
choko-pandaДата: Среда, 18.02.2015, 22:10 | Сообщение # 28
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
vadim55, лаконично и доходчиво.
 
БабайДата: Среда, 18.02.2015, 22:24 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
как пример банальный, но понятный - фирменый коньяк многолетней выдержки тоже можно заменить бутылкой
технического спирта - но зачем?

К слову, коньяком то же можно грунт бодяжить biggrin , там спирт, может кто попробует и отпишиться, по поводу грунта, мне тамиевский хоть убейте не нравиться, от мистер хобби не плох, но запах ни айс, последнее время использую грунты от ак и валехо, ни сильного запаха, ложатся ровно, гладко, если дать просохнуть несколько дней, даже от металла не отдерёшь.


С уважением Кулишов Сергей!
 
vadim55Дата: Четверг, 19.02.2015, 01:07 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()

если дать просохнуть несколько дней, даже от металла не отдерёшь


дык... он для того и расчитан smile

Цитата Бабай ()
последнее время использую грунты от ак и валехо


ага, я тоже, но только как праймер перед окраской, (при малейшей попытке его пошкурить, слезает, паразит,
прямо тонкой пленочкой... чуть ли не пластиковой) особенно валехо хороша, когда травленки много...

а когда нужно именно грунтовать (при переделках или когда слой шпаклевки нужно вышлифовать финально)
то тогда или тамия, что "погрубее" или даже автомобильной грунтовочкой погуще....
все равно она почти вся вышлифовывается в процессе....


Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 19.02.2015, 01:08
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Грунтовка тамия и арограф
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей