[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Пигменты (какие выбрать?)
Пигменты
SanДата: Четверг, 19.05.2011, 11:01 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Berkut916,
Quote
Незнаю какой у вас там клей присутствует в пастели

Пастельный мелок состоит из пигмента, мела (наполнитель) и связующего клея, обычно гуммиарабик. Здесь можете посмотреть о нем http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуммиарабик
 
NBTДата: Четверг, 19.05.2011, 11:09 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote (Berkut916)
Совершенно не согласен, проверено на собственном опыте, абсолютно никакой разницы.
Незнаю какой у вас там клей присутствует в пастели, я использую чешскую сухую пастель, не восковую, измельчаю в ступке, до состояния порошка. Никаких примесей окромя самого пигмента не обнаруживается, в отличии от описаных на форуме неясных примесей у МИГ. Ни визуально, ни при использовании на технике, разницы не заметил.
Минус пастели, это возня с дроблением, поэтому в последнее время, храню драгоценное время ине мудрю, просто для техники покупаю АК или МИГ готовые, как и смывки и прочее, надоело и лень самому мешать, а то так бы не переплачивал.

Олег,связующее вещество в пастели всё же есть.иначе пигмент не сохранял бы форму мелка.
по поводу измельчения пастели:отличный способ-натирание на мелкой металлической сетке.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
Berkut916Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:50 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
San,
Пастель бывает трех типов — «сухая», масляная и восковая. Существует 2 основных вида сухой пастели: твердая и мягкая. Мягкие пастели состоят в основном из чистого пигмента, с небольшим количеством связующего вещества. Твердые пастели реже ломаются, так как содержат большее количество связующего вещества.
Может вы не то используете? Говорю ещё раз, разницы в сравнении с МИГ я не заметил, если и есть мизерный процент связующего, он на результат не влияет.



http://berkut916.blogspot.com/
 
SanДата: Пятница, 20.05.2011, 03:07 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Berkut916, я пользую пигметы smile Тем кто пользует пастель я просто пытался объяснить как с ней лучше обращаться. Можно конечно и не отмачивать, лишняя морока, но хуже не будет - уйдет клей (полностью растворим в воде) и часть мела (наполнитель пигмента). А в остальном полностью согласен. Осталось дождаться когда МИГ выпустит следующие прибамбасы на основе пигментов biggrin Для художников их выпускают уже лет 40 как....... biggrin
 
Z_71Дата: Пятница, 20.05.2011, 22:35 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Не согласен с Berkut916. В свое время пользовал пастельные мелки как мягкие, так и твердые, в данный момент работаю модельной химией. При сравнении могу сказать: Пигмент дает более насыщенный тон, лучшая адгезия к краскам, прекрасно закрепляется спиртом и уайтспиритом на практически любых поверхностях. Пастель осталась, старые запасы :D, использую в основном по диарамам и в качестве наполнителя. Кстати, самый лучший нагар от выхлопа получается при использовании тонера от катриджа cool

С уважением Илья
 
NICEДата: Пятница, 20.05.2011, 23:58 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
есть пигменты миг и валехо.разницы с пастелью не вижу

Мой видеоканал
 
Berkut916Дата: Суббота, 21.05.2011, 00:27 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Quote (Z_71)
прекрасно закрепляется спиртом и уайтспиритом

С таким же успехом "закрепятся" любой жидкостью. Что за чушь. Никаких фиксирующих добавок ни спирт, ни УС не имеет. Ну если имеется ввиду просто довольно крепкая адгезия пигмента к краске, то можно и так назвать, но всё равно будет пальцем стираться. Даже просто втереь пигмент пальцем в матовую поверхность и то эффект такой же будет. По настоящему фиксирует пигмент на поверхности лак или УС с примесью лака, тохе самое что и Миговский фиксер. Проверено на опыте, да и диск Миговский гляньте, там всё показано, если голова не думает логически. wink



http://berkut916.blogspot.com/
 
Z_71Дата: Суббота, 21.05.2011, 07:45 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Berkut916, Я говорю про личный опыт, про сравнение продукта. На счет диска - мне то же нравится фантастика, ВЫ не знаете качество продукта, который использовался. Про окончательную фиксацию лаком - понятное дело и о ней я не говорил, итак понятно. А про ГОЛОВУ, г-н полковник - попытка нахамить?

С уважением Илья
 
ЦиклонДата: Суббота, 21.05.2011, 12:04 | Сообщение # 24
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Quote (Berkut916)
Проверено на опыте, да и диск Миговский гляньте, там всё показано, если голова не думает логически.

Можно общаться и более дружелюбно -тем более администратору.Выражения подобрать можно и не задевающие коллег.А за эксперименты с пастелью отдельное спасибо.Сам пользуюсь только пастелью и ничего другого пока и не хочется.


Сообщение отредактировал Циклон - Суббота, 21.05.2011, 12:17
 
GrimДата: Среда, 13.07.2011, 18:32 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Решил попробовать пигменты. Начал с надгусечных полок. Хотел сделать легкий эффект загрезнения. Но переборщил с количеством пигмента - получилось как будто их кто то хорошенько измазал грязью dry
Можно как нибудь пигмент убрать или хотя бы приглушить?
Использовал пигменты Vallejo, для фиксации использовал смесь разбавителя и лака этой же фирмы
 
ЦиклонДата: Среда, 13.07.2011, 22:36 | Сообщение # 26
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Quote (Grim)
или хотя бы приглушить?

Глянцевым лаком-приглушить получиться точно biggrin
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Пигменты (какие выбрать?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей