[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Пигменты (какие выбрать?)
Пигменты
Intruder_TrueДата: Среда, 18.05.2011, 12:22 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Решил попрактиковаться в использовании пигментов. Посмотрел учебные фильмы от компании MIG,ознакомился с их продукцией. И тут недавно узнаю,что тот же АКАН например выпускает свои пигменты,а заглянув в художественный магазин увидел что не только он. И стоят они на порядок дешевле MIGа. Подскажите,какие пигменты лучше выбрать? Есть ли большая разница между MIGовскими и например АКАНовскими?

Текущий проекты
Т-62 от Trumpeter (покраска и тонирование)
 
StenKohriДата: Среда, 18.05.2011, 12:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Опять двадцать пять.... wacko Отличие специальных (читай- Миговских, Акановских, АК-шных и т.д. и т.п.) пигментов от просто

художественных в том, что они уже намешаны по цветам и обозваны соответственно ( например не марс красный, а старая ржавчина, не

охра , а немецкий желтый пустынный, и т.п.) И все. Для ленивых и богатых. Если цвета примерно различаешь biggrin - дуй в худмаг и мешай

сам. Лень - вперед за Мигом biggrin


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..


Сообщение отредактировал StenKohri - Среда, 18.05.2011, 12:29
 
MeisterДата: Среда, 18.05.2011, 12:34 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
По-моему Акан выпускает жидкие пигменты, а это немного другое нежели МИГ.
Заменить можно на любые вплоть до самодельных из пастели или готовых в худ. магазинах, но тут думаю кто-нибудь другой подскажет лучше чем я. А вообще если нужна экономия то купи набор пастели земляных оттенков (только не масляной) натри на наждачке или сите и будет у тебя свой пигмент ни чем не хуже МИГа.
 
StenKohriДата: Среда, 18.05.2011, 12:49 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Meister)
А вообще если нужна экономия то купи набор пастели земляных оттенков (только не масляной) натри на наждачке или сите и будет у тебя свой пигмент ни чем не хуже МИГа.

1000000 % прав. Поддерживаю. biggrin


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
XOZAINOFFДата: Среда, 18.05.2011, 14:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну у меня тоже вопрос.Сам пигменты не юзал,доволен пастельными мелками,но лежат у нас в магазине Миговские и Тамиевские.Причем советуют почему-то Тамиевские.В чем разница?

Погиб сталкер - Юрий Семецкий. причина - он пытался остановить Долг, который победоносной подступью, несмотря на опасных мутантов, анархистов и бандитов...
 
Eugen_RДата: Среда, 18.05.2011, 16:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня был опыт смешивания химии AK-Iteractive с гипсом. При таком же методе нанесения, что МИГовские пигменты, с последующем размытием уайт спиритом-эффект создаётся одинаковый.
Только химию AK-interactive можно применять еще и по прямому их назначению.
 
motor81Дата: Среда, 18.05.2011, 21:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А МастерПигмент кто-нибудь пробовал?
 
DonaldДата: Среда, 18.05.2011, 21:42 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2098
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Исходя из расчёта 1 баночка идёт на несколько лет,то получается не так уж и дорого wink
По своему опыту скажу,что пастель и пигменты это всё-таки немного разные вещи и пастель уступает пигментам. wink


Согласно статистике, самой частой причиной самоубийств среди молодежи является неразделенная любовь. На втором месте, разумеется, матан.
 
soimstiliДата: Среда, 18.05.2011, 21:54 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Quote (motor81)
А МастерПигмент кто-нибудь пробовал?

http://panzer35.ru/forum/25-4075-1


C уважением,Алексей Соколов.
 
MeisterДата: Среда, 18.05.2011, 21:54 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (Donald)
и пастель уступает пигментам.

Тоже по опыту скажу, не так и сильно она уступает готовому пигменту. Но тут как ни крути готовые всё же удобнее, я до сих пор использую и то и другое. smile
 
SpartanДата: Среда, 18.05.2011, 22:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Donald)
По своему опыту скажу,что пастель и пигменты это всё-таки немного разные вещи и пастель уступает пигментам. wink

да их сравнивать то по сути и нельзя.....уступает и очень сильно wink
 
SanДата: Четверг, 19.05.2011, 00:17 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Уступает по двум причинам:
1) В пастельном мелке кроме пигмента присутствует связующая составляющая - клей;
2) При натирании на наждачке обязательно попадут кусочки наждака.
С первой проблемой можно бороться просто замочив натертую пастель в банке с водой на пару суток, затем воду слить осторожно(пигмент на дне будет), со второй проще- не натирать на наждачке, а на куске замши (лучше всего) или просто листе плотной бумаги. Преимущества пастели в обилии оттенков. Отмочив клей получаете пигмент. Если пигмент прокалить в духовке, то он меняет цвет smile
Кстати, попробуйте на "кошке" закрепить пигмент молоком smile Для имитации мокрой грязи можно использовать - цвет усиливается, а если молоко с сахаром, то и влажный блеск появляется после высыхания.
 
ЦиклонДата: Четверг, 19.05.2011, 08:21 | Сообщение # 13
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Quote (San)
2) При натирании на наждачке обязательно попадут кусочки наждака.

Я натираю на металлической сетке,точнее я стираю сразу весь мелок в порошок.
 
JuyДата: Четверг, 19.05.2011, 09:11 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
адгезия пастели и худ. пигментов к модели гораздо хуже чем у мига. а по цене.... да, худ. пигменты дешевле, но лично мне проще взять мига на 1-2 тыр и мне их хватит на 2-3 года. все готово к употреблению и цена не заоблачна, банки рублей за 150-200 хватает надолго)
 
Berkut916Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:12 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
адгезия пастели и худ. пигментов к модели гораздо хуже чем у мига.

Совершенно не согласен, проверено на собственном опыте, абсолютно никакой разницы.
Незнаю какой у вас там клей присутствует в пастели, я использую чешскую сухую пастель, не восковую, измельчаю в ступке, до состояния порошка. Никаких примесей окромя самого пигмента не обнаруживается, в отличии от описаных на форуме неясных примесей у МИГ. Ни визуально, ни при использовании на технике, разницы не заметил.
Минус пастели, это возня с дроблением, поэтому в последнее время, храню драгоценное время ине мудрю, просто для техники покупаю АК или МИГ готовые, как и смывки и прочее, надоело и лень самому мешать, а то так бы не переплачивал. wink



http://berkut916.blogspot.com/
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Пигменты (какие выбрать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей