[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Первый опыт с M8 Greyhound italeri 1/35. (Стоит ли начинать при ограниченных возможностях?)
Первый опыт с M8 Greyhound italeri 1/35.
ConstantineДата: Пятница, 24.06.2011, 14:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня!
Прошу бывалых дать совет новичку.
Нахожусь в отпуске, есть порядка трех недель свободного времени и на примете М8 от italeri.

Проблема, которая меня терзает в следующем: нет вообще ни какого опыта в покраске. В доступности есть только магазин по товарам для художников (в продаже акрил и масло). Можно ли получить ли приемлемый результат в покраске, художественными красками? И чем красить, маслом или акрилом? Или и тем и другим? Покраска, естественно только кистями (и паралоном =)

Теоретического материала накопал много, так, что появились серьезные опасения в своих силах.
Цель - сделать достойную модель, а не "блин комом". С уважением...
Прикрепления: 8014958.jpg (65.4 Kb)
 
Росич-oldДата: Пятница, 24.06.2011, 14:42 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Масло очень долго сохнет. И тыкать поролоном с масляной краской.....не представляю. Я не мастер, но в данном случае лично я взял бы акрил.
 
AndreiiДата: Пятница, 24.06.2011, 14:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
А вообще опыт в сборке столько времени? Проблем то со сборкой нет особых, если все люки закрыть, но красить акрилом, значит предварительно грунтовать, плюс обвес на башню. А лаки есть какие-то? Пожалуй огласи свои возможности, тогда можно будет что-то ответить конкретнее.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
SawДата: Пятница, 24.06.2011, 15:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 450
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Маслом тоже красят, только как заметили, сохнет долго, и таких людей по пальцам пересчитать, вот пример: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6859

лучше взять и акрил и масло: акрил для базы, масло для тонировки


С уважением, Николай
в работе: БА-6 от "Восточного экспресса"
 
Kool1Дата: Пятница, 24.06.2011, 15:22 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Как то давным-давно, брал масленую краску, замешивал, выкладывал на салфетку(убрать лишнее масло) замешивал получившееся на мебельном лаке НЦ, разбавлял до нужной вязкости 647ым растворителем и паралоном наносил... сохнет быстро.....грунта не надо....

Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 24.06.2011, 15:28
 
Росич-oldДата: Пятница, 24.06.2011, 15:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Kool)
Как то давным-давно, брал масленую краску, замешивал, выкладывал на салфетку(убрать лишнее масло) замешивал получившееся на мебельном лаке НЦ, разбавлял до нужной вязкости 647ым растворителем и паралоном наносил... сохнет быстро.....грунта не надо....


Вот это техпроцесс. Не знал. Скажу честно за такое не взялся бы.
 
ConstantineДата: Пятница, 24.06.2011, 17:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
А вообще опыт в сборке столько времени?

В юношестве баловался. Клеил модельки 1:72, без покраски
Сейчас опыта практически нет. Но модель собрать с небольшой собственной доработкой - не проблема для меня. Терпение есть и руки растут от куда надо.
Возможности: только по сборке есть: инструмент
Лаков нет - их предназначение какое? Финишное покрытие? blink blink
Скажите, я так понимаю грунтовать можно так же акриловой краской?
Основной, базовый цвет (акрил) можно нанести кистью? Это нормально будет или похабно смотреться, по сравнению с аэрографом?
Акрил вообще чем разбавляется? Водой или растворителем?

Добавлено (24.06.2011, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (Kool)
Как то давным-давно, брал масленую краску, замешивал, выкладывал на салфетку(убрать лишнее масло) замешивал получившееся на мебельном лаке НЦ, разбавлял до нужной вязкости 647ым растворителем и паралоном наносил... сохнет быстро.....грунта не надо....


surprised Хе хе. Боюсь пока такое мне не по силам. Нужен опыт понимание.

Добавлено (24.06.2011, 17:43)
---------------------------------------------
Попрошу для подтвердить правильно ли я понимаю процесс покраски:

1. Грунт
2. Базовый цвет
3. Покраска элементов
4. Тонировка базового цвета и элементов
5. Эффекты (сколы, потертости, разводы, царапины и .т.п)
6. Лак?

 
AndreiiДата: Пятница, 24.06.2011, 17:49 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Constantine)
Лаков нет - их предназначение какое? Финишное покрытие? blink blink

Понятно, тогда что-бы не делать "комочков" smile посоветую красить акрилом, кисточками. Разводить можно водой, водкой, пивом не стоит - грех это! smile Можно и спонжами (поролоном) но это чуть дольше, хотя при определенной тренировке можно и хорошо покрасить. Лаки - да, для финишного покрытия, если не будешь использовать работу с маслом а только акрил. Грунт нужен для лучшего закрепления краски на пластике. Тамиеские краски ложатся и без грунтовки, но я так понимаю что будешь красить художественными, поэтому грунтовать прийдется. Подойдет автогрунтовка в баллонах если нет вариантов с аэрографом. Сравнивать покраску аэрографом и кистью это примерно как Жигули и Мерседес на одной дороге. smile При отсутствии опыта работы даже с кистью боюсь что времени это займет дольше да и уровень покраски кистью будет далек. То что ты увидел тут, на форуме красивые модели, это ведь все постоянные тренировки, практика.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ConstantineДата: Пятница, 24.06.2011, 18:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лаки какие используются? Глянцевые, матовые?
У меня как то глянец с БТТ не ассоциируется. Лак как правило наносится аэрографом?
Про Жигули и Мерседес - понял smile smile smile Но желание начать пока не пропало.
Сейчас сделаю выборку по цветам, а потом постараюсь понять, смогу ли я их получить для модели =)
Грунт лучше серый должен быть?
 
AndreiiДата: Пятница, 24.06.2011, 18:06 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Constantine)
Лаки какие используются? Глянцевые, матовые?

И глянцевый и сатиновый (полу0матовый) и матовый.
Quote (Constantine)
У меня как то глянец с БТТ не ассоциируется.

А никто и не говорит что последним должен быть глянцевый, он нужен как раз после нанесения базы, и для того что бы защитить краску от смывок, фильтров и прочего. Наносится может и кистью.
Цвет для М-8 как правило "олив-драб", ну и черный, металик, белый, золото или бронза, коричневый.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ConstantineДата: Пятница, 24.06.2011, 18:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
глянцевый, он нужен как раз после нанесения базы, и для того что бы защитить краску от смывок, фильтров и прочего.

Т.е. после окраски базовым цветом идет лак?

Вопрос: что такое фильтр? Для чего нужен, как наносится?
 
AndreiiДата: Пятница, 24.06.2011, 18:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Constantine)
после окраски базовым цветом идет лак?

Обычно да, но я например без него замечательно обхожусь на этом этапе, так что это уже дело техники.
Quote (Constantine)
Вопрос: что такое фильтр? Для чего нужен, как наносится?

Вот, почитай что это такое и с чем его едят и на что намазывают. smile http://ost-front.ru/2010/10/13/tech/


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ConstantineДата: Пятница, 24.06.2011, 19:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
Вот, почитай что это такое и с чем его едят и на что намазывают.

Ого! СПС, обзоров много, но многие обзоры написаны для продвинутых моделистов. А тут гораздо понятнее многие моменты.
Изучаю
 
AndreiiДата: Пятница, 24.06.2011, 19:55 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Constantine)
многие обзоры написаны для продвинутых моделистов. А тут гораздо понятнее многие моменты.
Изучаю

Ну, ты спросил, я дал тебе ответ. А все эти техники если настроен не делать "комочков" рано или поздно придется осваивать, тут уж одно из пополам. smile Так же дабы не разводить вечер вопросов и ответов походи по форуму, почитай темы по моделям, многие довольно подробно расписывают весь процесс, так что можно многое взять самому постепенно. И заведи себе блокнот и записывай то что возможно пригодится, либо делай закладки на интересных темах.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Первый опыт с M8 Greyhound italeri 1/35. (Стоит ли начинать при ограниченных возможностях?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей