[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Аэрограф (какой выбрать???)
Аэрограф
StrekoДата: Среда, 24.09.2014, 22:24 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поделитесь, кто чем чистит сопло 0,2 в диаметре? Я кроме родной иглы ни чего придумать не могу. Я крашу тамией, и после покраски внутри собирается налёт. Я его потом вычищаю иглой . Выдавливаю наружу, этакой "колбаской". Есть джасовская чистилка, но она не пролезает в это сопло.
 
DNSДата: Среда, 24.09.2014, 22:44 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Иглой от инсулинового шприца удобно, она под углом заточена
 
xexsusДата: Среда, 24.09.2014, 22:50 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Я сначала замачиваю в ИПС а потом прочищаю проволочкой 0,2.

 
DNSДата: Среда, 24.09.2014, 22:52 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Проволочку просто крути не крути в отверстии снимает хуже, ей только выталкивать, а вот игла при повороте со стенок снимает, тут главное не жать со всей дури)
 
vadim55Дата: Среда, 24.09.2014, 23:47 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
раньше бросал на часок в свежий ацетон, затем продувал из компрессора.
сейчас сменил ацетон на airbrush cleaner от valejo
сначала просто продуваю им, как по инструкции
(говорят, что он еще и смазывает прокладки, но вот в это, что-то не верится)
а затем дополнительно еще в специальной баночке (с крышечкой) замачиваю сопло ненадолго- час\два,
(потом снова под сильным давлением продуваю весь агрегат в сборе и так и оставляю)-
и однако чистит!.... cool и никакого налета! cry
ни после акрила, ни после эмали....
главное, промывать аэрограф сразу же после работы, а не через неделю smile
- и никакой дополнительной зачистки (механической) просто не требуется.
даже внутри бачка..... surprised


Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 24.09.2014, 23:52
 
DNSДата: Четверг, 25.09.2014, 00:40 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
vadim55, а валеховский клинер от тамии отличается?
 
StrekoДата: Четверг, 25.09.2014, 09:07 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
DNS, DNS, Спасибо за подсказку. Попробую по аптекам поискать. А то боюсь игла погнётся. Я хоть и осторожно, но шкрябать по стеночкам всё одно приходиться.
vadim55, я то же сперва замачиваю в ипсе, но не на столько. Минут на 15. Просто при смене цвета приходиться иногда прочищать. Я знаю что чистят 646 на ура, но честно сказать побаиваюсь им пользоваться да и пахнет он сильно. Сейчас вот после сборки оставляю внутри не много ИПСа, что б на след день сразу к работе приступить. А то по первой было так, что вычистил всё, а краска не проходит или еле еле.
 
DeadMouseДата: Четверг, 25.09.2014, 09:33 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
 
vadim55Дата: Четверг, 25.09.2014, 10:23 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата DNS ()
vadim55, а валеховский клинер от тамии отличается?

вроде как поядренее будет.....

Цитата Streko ()
но честно сказать побаиваюсь им пользоваться да и пахнет он сильно.

так не надо в чашке замачивать или там в блюдце - заведите себе баночку с крышкой (я тамиевскими от растворителя пользуюсь)
и там замачивайте - ведь полностью отмачивать аэрограф ни к чему - главное сопла .....

Цитата Streko ()
Просто при смене цвета приходиться иногда прочищать.


при смене цветов я пользуюсь классической профессиональной технологией для "больших" пистолетов -
не чистить, а тем же растворителем просто продуть аэрограф, затем повторить снова ацетоном ,
потом снова растворителем и - так с ним и оставить!!
т.е. в паузах, пока новую краску бодяжите, модель готовите и т.д. - пистолет (аэрограф) не должен быть с краской внутри
(ни старой, ни новой), ни даже быть сухим...., а с чистым растворителем - вот и все

тут есть нюанс... - хоть с большим пистолетом, хоть с маленьким аэрографом - качество самого девайса и фирмА cool
все дорогие и серьезные машинки изначально неплохо защищены от налипания краски (-
иглы полированы (и часто хромированы) то же самое с дизами и соплами - т.е.
никакое механическое насилие над ними не требуется (даже "родные" чистящие щеточки не из проволоки, а из нейлона или латуни)
а вот китай конечно такие изыски на корню отметает. cool

разумеется.... если начать даже в самом крутом аэрографе елозить сталистыми проволочками или иглами, то потом конечно..... придется регулярно соскабливать налипшую грязь....
потому я свой профессиональный инструмент никому не доверяю - типа покрасить еще могу дать, а вот чистить только сам!
и пистолеты (японские, немецкие, штатовские) работают годами а китайская (малайская, бразильская и т.д...) дешевка, клоны, подделки - на полгода максимум.
и с аэрографами то же самое.


Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 25.09.2014, 10:53
 
narikДата: Суббота, 24.01.2015, 22:17 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги присмотрел себе ещё один аэрограф IWATA NEO с двумя бочками пишут что сопло стоит 0.35 . Хотелось бы узнать кто с ним работал и как он по большим поверхностям в масштабах 1/700 1/720 нормально с ним красить или сопло маловато .
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Аэрограф (какой выбрать???)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей