[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление кокосовых пальм в масштабе 1:35 .
Изготовление кокосовых пальм в масштабе 1:35 .
VORONДата: Среда, 17.10.2012, 10:24 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Всем привет !Долго "бродил" я по разным форумам в поисках технологии изготовления пальм для диорам в масштабе 1:35 . Толком ничего не найдя , решил приступить к изготовлению ,так сказать, по своему видению , по своей технологии , просто положив перед собой фотографию кокосовой пальмы . Всё сделано из подручных материалов.
1) Для ствола будущей пальмы я взял стебли топинамбура , или как говорят - земляная груша . В настоящее время стебель ещё зелёный , с листьями . Зимой он высохнет , тогда-то его и надо заготавливать . Растёт топинамбур у многих на дачах , а также на клумбах возле домов .Найти его не будет проблемой )

2) Аккуратно обрезаем стебель с двух сторон , длину ствола делаем примерно 20 см

3) Берём изоленту и обматываем ствол будущей пальмы , стараемся чтобы изоленты ушло на это дело небольшое количество ( чтобы не сильно утолщать ствол ).

4) Делаем утолщение в нижней и верхней частях ствола , причём утолщение делаем разными: НИЗ СТВОЛА

5) ВЕРХ СТВОЛА

6) Затем тонкими полосками изоленты делаем плавные переходы по стволу как внизу , так и вверху

7) У себя я нашёл большое количество проводов и приспособил один из них для дела . Диаметр провода примерно 0,5 - 0,6 мм . Можно конечно использовать всё что угодно , толстую нить например , на ваше усмотрение . Кончик этого провода закрепляем при помощи качественного цианокрилата , даём высохнуть и далее хаотично обматываем ствол этим проводом . Обкрутив ствол , фиксируем конец провода клеем , даём высохнуть и отрезаем

8) Берём более дешёвый клей и тщательно промазываем им провод с двух сторон . Клея не жалейте , это хорошо сгладит переход от провода к стволу

9) Сохнет всё это дело довольно быстро . Теперь берём клей ПВА , мягкую кисть ( я использовал белку №3 )и одну салфетку , одной штуки вполне хватит . Разорвём салфетку пополам, так чтобы был один слой , укладываем на ствол и начинаем её пропитывать клеем . Два , максимум три слоя салфетки на стволе . Полностью проклеив салфетку клеем , оставляем сохнуть примерно на 12 часов .

10) Теперь переходим к изготовлению листьев , а вернее веток . Я использовал в качестве материала для них свинцовую фольгу из-под тюбиков темперных красок ( которые в свою нужны для росписи фигур и т.д. , и эту краску необходимо выдавить в плотно закрывающиеся баночки ). Фольга очень классная вещь , я её использую для изготовления ремней к оружию , неплохо получаются из неё флаги и ещё много чего .Выравниваем при помощи ножниц ( самый лучший на мой взгляд вариант ) .


Сообщение отредактировал VORON - Среда, 17.10.2012, 10:26
 
VORONДата: Среда, 17.10.2012, 10:24 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
11) Шаблоны вырезаны из бумаги , веток будет 10 штук - 5 штук по 6 см и 5 штук по 7 см . Поэтому соответственно два шаблона . Ширина от 1,5 см до 1,8 см - не больше .

12) Прочерчиваем линию по центру каждой ветки . Нарезаем из медной проволоки отрезки длиной по 9 см ( 10 штук ) , проволока диаметром 5 мм . Берём опять наш качественный цианокрилат , промазываем зубочисткой аккуратно клеем по линии , укладываем отрезок проволоки , прижимаем примерно на 10 секунд , и так с каждой веткой , вернее пока с заготовкой biggrin

13) Промазываем затем дешёвым клеем каждую проволоку на каждом листе с двух сторон , даём высохнуть . Расчерчиваем линии надрезов - расстояние между ними от 1,5 до 2 мм . Прорезаем сначала левую сторону начиная от основания , затем правую , также начиная от основания листа. Резал я обычными маникюрными ножничками .

14) Придаём форму нашим веткам

15) Крепим ветки к стволу . Сначала нижний ярус ( примерно от верхушки отступаем 1 см и сверлим отверстия , обратите внимание под каким углом к стволу ) . Далее промазываем качественным клеем ветку и вставляем в ствол ,оставляя между стволом и " листвой " примерно около сантиметра . Так крепим все пять веток нижнего яруса .
 
VORONДата: Среда, 17.10.2012, 10:25 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
16) Теперь настал черёд верхнего яруса . Делим расстояние от нижнего яруса до верхушки ствола на двое и в этом месте делаем верхний ярус веток . Вот все ветки и закреплены biggrin

17) Берём сантехлён ( в простонародии - пакля ) , отрезаем примерно 1см , смазываем качественным цианокрилатом верхушку нашей пальмы и крепим . Добавляем клея по краям для надёжной фиксации .Немного распушиваем . После высыхания подрезаем где-то на 2-3мм .

18) Теперь делаем кокосы . Материалом для них я взял вот эту двухкомпонентку . Отличная вещь . Кокосов я сделал 9 штук , по форме напоминающие куриное яйцо , ведь если вы обращали внимание , то кокосы не совсем круглые . Склеиваем их между собой по три штуки , можно и больше ( на одной пальме я сделал по четыре ) , вклеиваем между них проволоку длиной 1,5 см ( конец проволоки немного закруглён чтобы проволока не проваливалась между этими кокосами ) - если будете делать , то поймёте . Даём всему этому делу очень хорошо просохнуть .

19) Сверлим там где нам больше нравится чтобы располагались наши кокосы и также , как и ветки , промазав качественным цианокрилатом , монтируем в ствол . Далее нарезаем очень мелко сантехлён , берём клей ПВА и мягкой кистью наносим клей вместе с отрезками сантехльна между кокосами .

20) В основании пальмы сверлим отверстие , на клею монтируем зубочистку

21) После хорошей просушки , берём и грунтуем нашу пальму . Я использую жидкую грунтовку TAMIYA , разбавляю финским уайт-спиритом .

Надеюсь , что кому-нибудь моя статья пригодится . Спасибо за внимание smile
 
don_salluste_Дата: Среда, 17.10.2012, 10:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (VORON)
Надеюсь , что кому-нибудь моя статья пригодится . Спасибо за внимание


Сергей - спасибо! И хоть пальмы делать не собирался - посмотрел работу с удовольствием, познавательно и наглядно.
Мануал о покраске будет?

Зы Для каждой части имхо совсем не обязательно было создавать новую тему,
но эт теперь только модераторы могут подправить.


 
NeoДата: Среда, 17.10.2012, 11:44 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Сергей отлтичный материал! Но давайте как-нибудь одни лотом wink


С уважением
А.Николаев
 
VORONДата: Среда, 17.10.2012, 11:53 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Я делал одним , но текст сообщения был слишком велик .Невозможно было добавить тему . Даже разбив на две части , вторую часть тоже не пропускало из-за объёма . пришлось ещё и третью делать smile
 
don_salluste_Дата: Среда, 17.10.2012, 12:11 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (VORON)
вторую часть тоже не пропускало из-за объёма . пришлось ещё и третью делать


Дык это лимит для одного сообщения. А последующие части можно добавлять в качестве ответа в этой же теме.


 
JKUBДата: Среда, 17.10.2012, 12:31 | Сообщение # 8
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Хороший материал.Нужно будет попробывать сделать.

С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
SUBARIKДата: Среда, 17.10.2012, 12:47 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Отличная статья! Очень хочется продолжения о покраске.

С уважением Эдуард!
 
pavka-sДата: Четверг, 18.10.2012, 07:14 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Да, материал отличны и тоже, хотелось бы увидеть материал по покраске и тонировке.

И банальный вопрос, а где эти пальмы можно применить? Корея, Вьетнам?


С Уважением, Павел.
 
BurgerДата: Четверг, 18.10.2012, 08:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тихоокеанский ТВД, можно интересные прототипы откопать.

вот такой возле пальм поставить можно)


Сообщение отредактировал Burger - Четверг, 18.10.2012, 08:48
 
VORONДата: Четверг, 18.10.2012, 10:51 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (pavka-s)
И банальный вопрос, а где эти пальмы можно применить? Корея, Вьетнам?

Под Африку не хотите ? smile Вот на DIORAMA.RU я нашёл хорошую работу с похожей пальмочкой )


Сообщение отредактировал VORON - Четверг, 18.10.2012, 10:57
 
NeoДата: Четверг, 18.10.2012, 10:58 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Quote (Burger)
Тихоокеанский ТВД, можно интересные прототипы откопать.

Такой сделать сперва надо, а это ох как непросто будет wink



С уважением
А.Николаев
 
BurgerДата: Четверг, 18.10.2012, 11:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Neo, я где-то ошибся? Или вы про танк?
 
NeoДата: Четверг, 18.10.2012, 11:05 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Quote (Burger)
Neo, я где-то ошибся? Или вы про танк?

Про танк конечно. Проще на Африку smile



С уважением
А.Николаев
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление кокосовых пальм в масштабе 1:35 .
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей