[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление каркасиков для фигурок
Изготовление каркасиков для фигурок
GreenДата: Среда, 27.01.2010, 22:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.Решил выложить небольшой отчёт по опытам изготовления клонов по методике С.Злобова с Моделскульпта.
Лепить начал недавно и сразу же столкнулся с проблемой слишком долгого процесса изготовления правильного каркаса и дальнейшей его облепке с саблюдением пропорций.Натолкнулся на сайте Моделскульпт Сергея Злобова и решил попробывать упростить себе жизнь.
Итак по порядку.Ддля облегчения изготовления мастер модели для будущих клонов изготовил не полностью с нуля,а частично использовал фигурку Миниарт,т.к. очень нравится "гренадёрский" рост миниартовских бойцов.
1.исходная фигурка-донор
2.начал обрезать всё лишнее,потихоньку появился рельеф.
3.оставил нужные части.
4.те же я..а, только вид сбоку
5.налепил из эпоксилина бёдра,приделал череп с намёками на нос.
6.практически готовый "болванчик"

1."болванчик" готов
2.Берём скульптурный пластилин(ИМХО менее жирный нежели детский) и вдавливаем заготовку на половину,тшательно замазываем место стыка пластилина с моделью.Берём силикон(у меня был автомобильный серый,можно наверное хоть строительный)и начинаем зубочисткой тщательно наносить первый слой загоняя силикон во все углубления.Толщина первого слоя не более 1-2 мм.
3.Нанесём 4-5 слоёв (для усиления между слоями можно прокладывать слои бинта
4.Когда силикон высох извлекаем болванчика для контроля(чтоб заготовка легко извлекалась предворительно её(заготовку)смазал натёртым в порошок грифелем от карандаша.
5.Теперь нам надо изготовить вторую половинку формы,для этого первую половинку формы закрашиваем любой краской(я использовал чёрную эмаль от Tamiya),делаем для того чтобы силикон не слипся между собой.
Повторяем процесс с нанесением силикона на "болванчика"
6.У нас появился "пирожок" состоящих из двух половинок.Для усиления этого "пирожка" делаем опалубку и заливаем гипсом с одной и с другой стороны.

1.Ну вот две половинки формы готовы,теперь нам надо подготовить усиливающий каркас,для этого берём проволочки и примеряем к форме.
Следующий этап наполнение формы.Можно использовать пластику,я использовал Эпоксилин Дуо.Тщательно под струёй горячей воды перемешал,получилась очень липкая склизкая масса,вот пока она не схватилась тщательно втёр в обе половинки формы.Соединил половинки и поставил сверху груз(вот и пригодилось усиление из гипса).
2.Через часов 6 разъединил вот что получилось.
3.Извлёк из формы заготовку,осталось удалить облой и привести в надлежащий вид,а форма готова для новых бойцов.

Ну вот и всё,братья близнецы готовы.Т.к. лично у меня изготовление каркаса,облепливание и соблюдение всех пропорций вызывает некоторое затруднение и делается очень долго,решил воспользоватся этой методикой-реально быстро и не заморачиваешься с пропорциями,мы же один раз намучились с эталоном.....
Спасибо за внимание,надеюсь кому нибудь тоже пригодится.....

С Уважением Дмитрий Шишков

Прикрепления: 8283581.jpg (131.6 Kb) · 0851770.jpg (113.2 Kb) · 4078009.jpg (112.3 Kb)


С Уважением, Дмитрий Шишков
 
LeshiyДата: Среда, 27.01.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Красота! Сам до конверсии не дошел пока, мне бы окрашивать их нормально научиться. Но на будущее буду иметь ввиду.
 
Nemoi_MДата: Среда, 27.01.2010, 23:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Узнал эту методу- она описана в книге В Демченко "Делаем солдатиков"!Сам тоже думаю попробовать сей метод только для клонирования недостающих частей.Вот только силикон у меня красный ABRO ,лить думаю из эпоксидки обычной...На последней фотке парочка почему то мне напомнила фильм " Я РОБОТ" ,даже не знаю почему! biggrin
 
GreenДата: Среда, 27.01.2010, 23:35 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Nemoi_M, в книге В.Демченко описана методика клонирования деталей.Это по сути тоже но тут клон для дальнейшего правильного создания любой фигурки,выставляй позу(части то подвижные) и налепливай униформу,хоть немца,хоть римляна,что душе угодно,что-бы не запариваться с каждым новым скилетиком с нуля,прикладыванием к таблицам и т.д.Для лепки фигурок с нуля по мне так убыстряет процесс.

С Уважением, Дмитрий Шишков
 
Nemoi_MДата: Среда, 27.01.2010, 23:49 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Пока к сожалению не достиг я такого уровня мастерства что бы заниматься изготовлением фигурок с нуля, поэтому думаю только клонировать...Вопрос только такой у меня : на сколько копий хватит формы и как ведет себя эпокселин?
 
GreenДата: Четверг, 28.01.2010, 00:16 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Nemoi_M, Насколько копий не знаю,пока сделал два скелетика,думаю при таком агрессивном втирании Эпоксилина,штук 5 получится,это соответственно 5 новых фигурок,буду лепить.Эпоксилин я использую только для лепки каркаса фигурки,всю одёжку леплю из Tamiya Epoxy Putty(на 1 фото мой морпех рядом с "болванчиком").Эпоксилин менее пластичен,хотя лепить можно.

С Уважением, Дмитрий Шишков
 
Nemoi_MДата: Четверг, 28.01.2010, 00:24 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Дмитрий, а сколько времени ушло на изготовление формы и на просушку каждого слоя герметика?А из смолы не пробовал лить?Вот думаю на днях попробовать...
 
GreenДата: Четверг, 28.01.2010, 00:32 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Nemoi_M, Каждый слой селикона в 1 мм толщиной сохнет где-то 1 час,слоёв 5 нужно ну и на окончательную просушку часов 12.В Общем с перекурами дня 4.Из смолы пока не пробовал,для скелетиков смола слишком хрупкая,мне ж потом лепить по ней ещё надо,позу выставлять,вертеть крутить,для этих дел ИМХО не подходит.

С Уважением, Дмитрий Шишков
 
Nemoi_MДата: Четверг, 28.01.2010, 00:40 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
мне нужно катки на танки и детали подвески-думаю что эпоксидка должна подайти
 
GreenДата: Четверг, 28.01.2010, 00:42 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
для этих дел эпоксидка самое то

С Уважением, Дмитрий Шишков
 
panzer35Дата: Четверг, 28.01.2010, 01:02 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8482
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Да, интересная технология. smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
4egevaraДата: Четверг, 28.01.2010, 12:06 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Технология безусловно полезная и нужная! smile

Мой канал на youtube:
 
KoriДата: Четверг, 28.01.2010, 12:20 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
интересная технлогия конечно но и трудоёмкая cool

Сообщение отредактировал Kori - Четверг, 28.01.2010, 12:20
 
GreenДата: Четверг, 28.01.2010, 12:38 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Технология трудоёмка единожды,при изготовлении мастер модели,затем только клепай заготовки для будующих фигурок.
Эта технология в первую очередь для упрощения изготовления фигурок с нуля.Не надо мучится каждый раз отмерять длины частей тела,ненужно с нуля лепить череп и т.д.


С Уважением, Дмитрий Шишков
 
StenKohriДата: Четверг, 28.01.2010, 12:58 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Green, Всю жизнь белой завистью завидую людям, которые берут и делают. Знать технологию и пользоваться ею-это братцы, большая разница.
Здорово, Дмитрий, одним словом.


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление каркасиков для фигурок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей