[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление тонких трубок (из литника)
Изготовление тонких трубок
HroftДата: Четверг, 13.12.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Приветствую всех заинтересовавшихся, возможно я "придумал велосипед", но ранее нигде такого метода не встречал, если ошибаюсь, то прошу удалить эту тему.
Итак возникла потребность в тонких трубках, а так как дурная голова рукам покоя не дает, не найдя ничего подходящего решил изготовить требуемое самостоятельно.
Все наверное представляют себе процесс высверливания выхлопных патрубков, я таким образом пару раз делал трубки из литника, кусок литника высверливал с двух сторон -получал трубку. Для получения более тонкой трубки можно сточить диаметр литника, мне же потребовалась очень тонкая трубка, сверлить литник сверлом 0,2-0,3, а потом стачивать внешний диаметр -понятно не станешь, вот и прошлось изгаляться.
Изготавливал следующим муторным способом:
Потребуется кусок литника, проволока нужного диаметра, сверло (я брал ~1-1,2)


Высверливаем литник по центру с одной стороны на длину сверла


Отмеряем на литнике длину отверстия


Сверлим отверстие "перпендикулярно"


Продеваем проволоку, ее предварительно лучше смазать каким нибудь кремом (я что-то брал у жены, пока она не видела) для того что бы в дальнейшем трубка легче слазила с проволоки


Далее нагреваем литник и аккуратно пинцетом протягиваем его вдоль проволоки, скоростью протяжки регулируем толщину стенок получаемой трубки


Процесс не снимал, тут и так понятно, получаем вот такое:


Отрезаем лишнее, имеем трубку нанизанную на проволоку, аккуратно ножом, по окружности отрезаем требующуюся длину трубки и снимаем с проволоки


Я таким образом изготовил свечи и трамблер (последний кривоват, но его видно толком не будет)



С наилучшими пожеланиями, Денис


Сообщение отредактировал Hroft - Четверг, 13.12.2012, 19:29
 
РядовойДата: Четверг, 13.12.2012, 19:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Hroft,очень полезная инфо для меня по крайней мере надо взять на вооружение! smile
 
don_salluste_Дата: Четверг, 13.12.2012, 21:05 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Спасибо за метод - работает! Бывало нужны были такие - а не было.
На проволоке 05 (что под рукой нашлось) испытал.



 
JohniGoДата: Четверг, 13.12.2012, 21:22 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я конечно дико извиняюсь, но одножильный провод с изоляцией не проще? 0,5 - аккурат витуха UTP... да и 0,2 в принципе есть провода... Или это именно на случай, если нужного провода в изоляции нет, а без изоляции - есть?

С уважением, Евгений.

 
don_salluste_Дата: Четверг, 13.12.2012, 21:27 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (JohniGo)
одножильный провод с изоляцией не проще?


Клеится и красится плохо


 
JohniGoДата: Четверг, 13.12.2012, 21:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ясно. Значит будем осваивать.

С уважением, Евгений.

 
KryuchkovДата: Четверг, 13.12.2012, 22:22 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Hroft, Спасибо! Интересно, эффектно, но само изготовление долгое, с целым комплексом мероприятий. Простая ватная палочка уже есть трубка. Прекрасно тянется, остается полой внутри, нормально клеится и красится.
 
pavka-sДата: Пятница, 14.12.2012, 06:55 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Есть такая фирма HOBBY DESIGN, выпускает для авиаторов в качестве аксессуаров металлические трубки диаметром от 0,4 до 2мм, с шагом 0,1мм. В упаковке идет пять трубочек одного диаметра, длиной по 200мм. Отлично гнуться, распиливаются, грунтуются и красятся, ну и клеятся на суперклей. Гнуть конечно их лучше немного нагревая. Весьма полезные девайсы... и стволики где-то сделать, выхлопные трубы, патрубки и прочее. Упаковка трубочек одного диаметра стоит порядка 180 рублей.

С Уважением, Павел.
 
HroftДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:03 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Kryuchkov, с ватными палочками у меня не получалось, и клеятся они плохо.
Quote (pavka-s)
Весьма полезные девайсы...
согласен, полезны, в некоторых случаях вместо подобного можно и иглы от шприцев использовать
Насчет всего вышесказанного могу сказать что данный метод не единственное решение, но возможно кому-то будет полезен, бывают ситуации когда нужно совсем чуть-чуть, а под руками ничего подходящего нет.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
ВойцехДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
С металлическими трубками всё понятно, но иногда просто нет под рукой, а хочется. У самого возникала проблема с трубками на двигателе. Правда я просто высверливал нужного диаметра. Надо попробовать. А выпремлять наверно модно сразу, когда пластик ещё на проволоке. Прокатать чем нибудь Спасибо за подсказку.

Желаю, чтобы всё...
 
OfficerДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:01 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Я точно знаю, где понадобятся такие трубки - при изготовлении проводки для "Тучи" на отечественную БТ. Потому как изоляция провода модельным клеем не клеится, суперклей зачищать в таких местах проблемно (особенно там, где соединение в торец), а металлические трубки часто труднодоступны. Высверливание торцов уже вытянутого до 0,5 мм литника - неблагодарный труд. Основной и несомненный плюс предложенного способа - абсолютная "приклеиваемость" модельным клеем к пластику. И это плюс.

С уважением, Дмитрий.
 
dimasikДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:38 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Quote (Officer)
Я точно знаю, где понадобятся такие трубки - при изготовлении проводки для "Тучи" на отечественную БТ


Поддерживаю! От меня тоже плюс! Очень интересная и полезная технология!
 
Wisdom90Дата: Понедельник, 17.12.2012, 10:34 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 648
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
В магазинах :Кройка и шитье, Вязание Продаются спицы диаметром 2..2,5..3---8 - это трубки тонкостенные ,причем один конец имеет конус
Если его подторцевать похож на танковый ствол 37мм или 75мм нем. танков.
 
HroftДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Wisdom90, smile ну вот металлические и стоят копейки
Можно еще использовать припой тоже идет трубками разных диаметров, что хорошо гнется очень легко



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
33Vadim33Дата: Четверг, 27.12.2012, 16:05 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Столкнулся с изготовлением шлангов для "ЗРК КУБ". Взял самую тонкую термоусадку, нагрел ее, растянул и дал остыть. Получилось то, что надо. Вставил проволочку по размеру, что бы закрепить форму изгиба. Можно сделать шланги толщиной 0.8 мм.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление тонких трубок (из литника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей