[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Можно ли развести акрил Тамии медицинским спиртом?
Можно ли развести акрил Тамии медицинским спиртом?
JKUBДата: Суббота, 19.01.2013, 01:16 | Сообщение # 16
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата (Kool)
"О сколько нам открытий трудных готовит просвещенья дух и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг...." (с)

И случай, бог изобретатель.
Так не кто ни когда не ищит легкий путей.


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
KoolДата: Суббота, 19.01.2013, 01:36 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (JKUB)
И случай, бог изобретатель.

Точно...упустил... smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
чикаДата: Суббота, 19.01.2013, 01:44 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
какая чушь, медицинский спирт по хим составу практически идиентичен изопропилу , разница только в том что медицинский пить можно а вот от изопропила стоит воздержаться biggrin
а все заявления от этого шагрень от того комки не имеют под собой никакой почвы , грязный аэр, разные краски, biggrin да и руки мыть стоит biggrin (я пользуюсь чистым спиртом и сроду шагрени не было)
в полиграфии пользовали и тот и другой ....разницы нет ....но есть плюсы при использовании изопропила - печатник трезв biggrin а те кто разбавляют водкой просто экономят но спирте biggrin
вон Kool на аватарке стоит у приемочного стола печатной машины(небось гейдельберг за спиной 74-й) он то про спирт и спиртовое увлажнение должен знать все biggrin

Добавлено (19.01.2013, 01:44)
---------------------------------------------
Kool пардон судя по габаритам машины ваша категория высшая - первый формат biggrin biggrin а судя по репликам что печатали упаковки то наверно 5+L или 6+лак?

 
KoolДата: Суббота, 19.01.2013, 02:05 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
чика, На аватарке SM 74-5+L и было это несколько лет назад smile но работаю сейчас на CD-102-5+L (полтора года как поставили)
А вот и 102 ой...

И с ИПСом действительно, ни каких проблем... smile
А медицинский спирт лучше использовать по назначению, на компрессы например... biggrin


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Суббота, 19.01.2013, 02:11
 
чикаДата: Суббота, 19.01.2013, 02:33 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
прям родное сердце - восемь лет держал типографию на базе спидмастера 102-4 biggrin biggrin biggrin
 
MindstormДата: Суббота, 19.01.2013, 04:22 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Тамиевский разбавитель для акрила это 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7-10% пропиленгликоля. Роль ИПС, думаю объяснять не нужно, пропиленгликоль в роли ретардера, он добавит смеси текучести, существенно замедлит испарение ( чем меньше используемое сопло, тем полезнее ретардер ), избавит от шагрени и сделает смесь более однородной. Если уж совсем большое желание сэкономить и сделать разбавитель самостоятельно то пользуемся рецептом NBT, единственное, я бы ИПС немного разбавил дистилятом, контроль смеси существенно лучше, имхо. Важно ! Если разбавлять, то только дистиллированной водой, обычная вода может иметь разную полярность за счет влияния солей, и тогда однородность ( и не только ) будет под вопросом .

Вариант 2, еще лучше -
Цитата (Petr65688)
Но лично я (да и не только я) разбавляю тамиевским lacquer thinner. И, надо сказать, очень душевненько разбавляется.
Именно ! Вот полный состав его сложнее выявить но вероятно 75-80 ацетона + большее чем в первом варианте кол-во ретардера, процентов 15 . Текучесть и адгезия у такой смеси лучше, но ацетон даст более резкий запах.


С уважением, Василий
 
Suede1974Дата: Суббота, 19.01.2013, 08:29 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
А разве lacquer thinner можно разводить АКРИЛ? Этот раствор вроде бы для линейки красок AS-TS ?
 
Petr65688Дата: Суббота, 19.01.2013, 11:35 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (Suede1974)
А разве lacquer thinner можно разводить АКРИЛ?

Еще как можно, я лично для себя использую именно его в качестве растворителя акрила.
 
MindstormДата: Суббота, 19.01.2013, 12:12 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Suede1974)
А разве lacquer thinner можно разводить АКРИЛ? Этот раствор вроде бы для линейки красок AS-TS ?

Можно, но далеко не любого акрила . Только акрила от Гюнзе или Тамии, Вальеховский ни в коем случае ! Вот Тема о Гюнзе где с сообщения 26 мы уже эту тему раскрывали, извините, не вижу смысла заниматься копипастом.


С уважением, Василий
 
LorikДата: Суббота, 19.01.2013, 12:20 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
я тоже с водкой, прекрасно работает happy

С уважением,
Лоран
 
Vad2207Дата: Суббота, 19.01.2013, 16:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги , подскажите , кто нибудь пользовался данным компонентом:
http://model-lavka.ru/cat/paint/228.html
если да , то в каких случаях данная химия полезна ?
 
пупсикДата: Суббота, 19.01.2013, 16:25 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (Vad2207)
кто нибудь пользовался данным компонентом:

Здравствуйте, было разок, пробовал, думаю и еще разок попробую, крашу кистью, поэтому данная штука неплоха, краска лучше растекается и не дает характерных полос от кисти.


С Уважением, Эдуард
 
Vad2207Дата: Суббота, 19.01.2013, 16:32 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (пупсик)
Здравствуйте, было разок, пробовал, думаю и еще разок попробую, крашу кистью, поэтому данная штука неплоха, краска лучше растекается и не дает характерных полос от кисти.


Спасибо за отзыв.
Хотел бы еще услышать мнение по поводу использования аэрографом.
 
choko-pandaДата: Суббота, 19.01.2013, 16:35 | Сообщение # 29
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Также использую при работе кистью. Принцип действия основан на названии - замедляет высыхание краски, что реально соответствует заявленному. Но также для этих целей использую родной растворитель, мне эффект больше нравится.
Наш коллега NICE использовал данный ретардер в качестве дополнения к разведению краски для аэра, результат великолепный: http://panzer35.ru/forum/44-9880-4
 
пупсикДата: Суббота, 19.01.2013, 16:58 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (choko-panda)
http://panzer35.ru/forum/44-9880-4

Классный окрас...


С Уважением, Эдуард
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Можно ли развести акрил Тамии медицинским спиртом?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей