[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » окраска мелких деталей
окраска мелких деталей
gidrapon_kzДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, помогите новичку.
Собираю panzer 4 ausf. H. Производства academy. Это моя первая модель. В процессе сборки возник вопрос - клеить ли мелочевку - домкрат, подставку под домкрат, ключи, шомпол и прочее сразу, или красить отдельно а потом клеить на корпус?
Заранее извиняюсь если не в тот раздел написал.
 
лексеичДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:03 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Лично я мелочёвку сначала крашу (по возможности), потом клею. Полистай блоги по сборкам: вариантов море.
 
AlyДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
gidrapon_kz, Вариантов действительно море, и более того - один и тот же моделист в разное время может предпочитать различные варианты. smile Сначала я предпочитал окрашивать мелочевку отдельно, а потом уже клеить на окрашенный танк (или фигурку). Потом, когда меня начали раздражать следы клея (как ни старался, а хоть малепусенький след хоть где-то виден!) - стал сначала клеить на модель всю мелочевку, а потом уже красить. Сейчас - фифти-фифти, часть мелочевки все-таки доклеиваю отдельно покрашенной (так ее проще "пообдирать") - потому что всяческие смывки и прочая грязь точно замаскирует следы клея, если они даже и будут.
 
gidrapon_kzДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А клеить их поверх покрашенных частей корпуса суперклеем?
 
JBITДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:27 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Ни в коем случае. Клейте модельным, можно очень аккуратно подчистить шкуркой места склеивания.
А вообще, надо смотреть по ситуации, часто мелочи можно расписать уже приклеенными. Можно еще под инструмент подсунуть бумажку, чтобы кисть не соскочила на надгусеничную полку.


Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
gidrapon_kzДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А модельный клей не поднимет краску на корпусе и на инструменте?

И еще... :-)
Можно ли разводить жидкий грунт вмквадратной банке фирмы тамия растворителем валледжо airbrush thinner 71.161??
 
AlyДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:24 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
gidrapon_kz, Тамиевский грунт в квадратной баночке растворяется 646-м и другими подобными нитрорастворителями, а Валеджо - растворителями на водноспиртовой основе. Так что смешивать их нельзя, это испортит грунт.

Насчет суперклея я не так категоричен - но суперклей не только в месте приклейки, а и вокруг этого места оставляет белесый налет, который сложно убрать. Если это по каким-то причинам некритично (не будет видно, или зимняя окраска, или еще по какой-то причине белые разводы приемлемы) - то можно, в противном случае - нежелательно. Хотя лично я пользуюсь. Потому что с модельным клеем у меня еще хуже получается - он действительно повреждает акриловую краску, если попадает на нее, к тому же его соединение не такое прочное поначалу, и совсем мелочи бывает очень сложно зафиксировать, чтобы не отвалились по мере высыхания клея.

Однако фототравление, например, приклеить можно только суперклеем...
 
vadim55Дата: Понедельник, 18.11.2013, 23:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
самый простой вариант - все, что одного цвета, собирать и затем красить,
все, что цвета иного - сначала красить, а затем клеить

Цитата Aly ()
один и тот же моделист в разное время может предпочитать различные варианты

хм... да!
но только пока отрабатывается личная, собственная технология, затем все идет по максимально удобной схеме.

а чтобы определиться, что клеить, а что сначала красить, нужно собрать парочку пушек, зениток...(на крайний случай, несколько двигателей от автомобилей) cool где этой самой мелочевки... surprised столько.... biggrin да собственно все из мелочевки состоит! tongue

Добавлено (18.11.2013, 23:36)
---------------------------------------------
Цитата Aly ()
суперклей не только в месте приклейки, а и вокруг этого места оставляет белесый налет, который сложно убрать


тут дело во влажности воздуха
при повышеной влажности налет будет всегда
т.е. клеить на балконе или у открытого окна, когда на улице идет дождь - совсем не рекомендуется sad
но ведь в комнате всегда можно найти сухое и теплое местечко?
на кухне хотя бы... возле печки biggrin
я например, предпочитаю в дождливые дни клеить суперклеем в закрытой комнате под тепловентилятором - нечто вроде фена стационарного.
и никакого белого налета и близко нет! cool


Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 18.11.2013, 23:38
 
gidrapon_kzДата: Вторник, 19.11.2013, 00:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Потому как это моя первая модель - попробую мелочь красить отдельно. Вопервых, я никогда небрал в руки кисть... так уж сложилось, да и трясущимися рученками красить мелочь трудновато:-) , но приняв допинг ситуация значительно улучшается, кроме того, при косяках с мелочью можно краску смыть и красить еще n+1 раз.

По поводу растворителя 646. Мне ну никак нельзя его пользовать. У меня виквартире присутствует совсем новый человек - месяц всего! Еще гарантия не вышла:-) . Так что 646 не вариант. А оригинальный растворитель тамия сильно вонючий?

И еще раствритетель валеджо 71.161 только для акрила валеджо, или можно разводить акрил тамия??
 
NBTДата: Вторник, 19.11.2013, 00:55 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
gidrapon_kz, один совет-если решите красить мелочёвку прямо на модели,применяйте водорастворимые акриловые краски."звезда"-самое то.если случайно мазнёте кистью мимо детали,лишнюю краску после высыхания легко соскрести зубочисткой.с более устойчивыми красками такой номер может не пройти

http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
gidrapon_kzДата: Вторник, 19.11.2013, 01:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хм... я купил акриловых красок, смывок и пигментов валеджо - потому как в магазине в Варшаве была какая-то акция на наборы. Недостающих цветов - типа дерева, бронзы, сталь и т.п я купил тамия, на месте.
И что-то мне подсказывет, что если я еще накуплю красок - то мне выпишут пропуск на улицу....
Поэтому я может попытаюсь обойтись тем,что есть .. :-)
 
AlyДата: Вторник, 19.11.2013, 03:09 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
gidrapon_kz, Именно во избежание "пропуска на улицу" biggrin я лично пользуюсь обычными художественными акриловыми красками. В основном питерскими. Да, их надо смешивать, чтобы получить нужный цвет, "защитный" из баночки тут не найдешь. Но лично мне так даже интереснее! Металлик, золото и прочее в них тоже есть. И цена - ну о-о-очень заметно отличается от Валеджо! Дополнительный огромный плюс - не пахнет ни капельки, растворяется водой из-под крана, и при покрытии из аэрографа даже без грунта вполне держится на пластике (главное - пальцами не елозить!). А акрил от Тамии - я вот не так давно смешал Тамиевский акрил с водой и художественным акрилом от питерской "Ладоги". Закончилось все шагренью на фигурке и забитым напрочь аэрографом...Тамия хороша, но необходимость применения специального растворителя, цена краски - все это для меня тяжеловато...
 
SechstenДата: Вторник, 19.11.2013, 06:59 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Со своей стороны хочу добавить, меньше всего из акрила пахнет LifeColor, затем идёт Revell ну и потом Tamya. Но это моё субъективное мнение, основанное на личном опыте использования biggrin . Растворитель... если родные то в том же порядке, а вот отмывать краску, на мой взгляд, удобнее спиртом либо водкой smile . Что касается окраски мелочей, крашу на модели используя либо жидкие, либо бумажные маски, ну и скотч модельный естественно smile .

С уважением
Александр
 
gidrapon_kzДата: Вторник, 19.11.2013, 13:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А жидкую маску как и чем удалять, не попортив рядом покрытые детали??
 
fuzzingДата: Вторник, 19.11.2013, 15:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Можно еще временно приклеить детали на прозрачный ПВА, затем покрыть их грунтом и основой, потом снять окрасить в нужный цвет и приклеить все тем же прозрачным ПВА или снять остатки ПВА (на месте соединения будет чистый пластик без краски) и приклеить модельным клеем.

http://fuzzingmodel.blogspot.ru/
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » окраска мелких деталей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей