[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Вопрос по спрею для волос
Вопрос по спрею для волос
JackRoverДата: Пятница, 20.12.2013, 15:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Вопрос вот этому видео, как-то встречал его на форуме: http://www.youtube.com/watch?v=zwr61o2Hp_k
Очень хочется попробовать сделать такую же потертость. Я так понял, что сначала моделька красится в базовый цвет, потом акриловый лак, потом спрей для волос и уже верхний слой. Подскажите, какой спрей можно использовать? И что будет, если спрей вообще не использовать, а верхний слой нанести поверх лака, а потом потихоньку сдирать чем-то вроде зубной щетки?


С уважением, Яков
 
AndreiiДата: Пятница, 20.12.2013, 17:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Перефразирую цитату из небезизвестного фильма можно сказать: "Все ухе покрашено до нас!" smile Читать тут http://ost-front.ru/2011/01/10/tutorial_ferreira3/ разжовано и в рот положено.
Непосредственно по лаку, лучше использовать не самой сильной фиксации. На баллонах есть цифры от 1 до 5, самая сильная 5. Поэтому лучше брать 1, 2, 3.
А без лака просто все сдерешь до пластика...


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
AlyДата: Суббота, 21.12.2013, 20:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Andreii, Ну, по свежему более-менее может и получится содрать только до лака. Хороший лак весьма неплохо защищает.
 
JackRoverДата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Andreii, спасибо за ссылку. Купил лак с цифрой 3, залил. Сегодня покрашу, буду пробовать сдирать )

С уважением, Яков
 
амкокДата: Воскресенье, 22.12.2013, 13:28 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Так подскажите, лак надо, чтобы полностью высох, а краска на половину, правильно?
 
AndreiiДата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
лак надо, чтобы полностью высох, а краска на половину

А лак для волос и так быстро сохнет, иначе женщины ночевали бы в парикмахерских. smile А по краске, это уже зависит от такого производителя краска. Например "Валледжио" ложится сплошным тонким слоем, и при обдирании есть шанс снять больше чем нужно и пластами. Посмотри тему Димы ака "Choko-Panda" о Хаммере. С Тамией к примеру проще, но опять же краска должна хоть немного подсохнуть (желательно пару часов), или подсушить феном. С Акакном и Звездой не работал, сказать по ним ничего не могу.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
амкокДата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:16 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Andreii, спасибо, т.е. как лак подсох можно папосить краску и через пару часов обдирать?
 
AlyДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:10 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
амкок, Лучше всего проверить на кусочке ненужного пластика, лишней детали или на чем прочем. Как очень верно указали - все зависит от конкретного лака для волос и конкретной краски...
 
JackRoverДата: Суббота, 11.01.2014, 19:36 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вечер добрый! Получилось почти желаемое biggrin
Проблема была в следующем: при обдирании верхнего слоя краска или не сходит или вдруг начинает сходить кусками. Экспериментировал с краской vallejo model color.


Сильно не ругаться - делаю такое первый раз (это моя вторая моделька). Кузов 6 или 7 раз красился, покрывался лаком, обдирался, потом краска оттиралась полностью (где можно было оттереть) для новой покраски.

Хочу поделиться выводами, может быть, кому пригодится. Итак, что стало понятно из экспериментов..
Слои: грунтовка, базовый слой краски, акриловый лак, спрей для волос, верхний слой краски.
Перепробовал несколько разных лаков для волос, остановился на taft (5 степень фиксации). Опытным путем smile установлено, что чем больше степень фиксации, тем быстрее происходит увлажнение лака и легче сход верхнего слоя (парадокс, однако smile ). Тут нужно сказать, что при нанесении спрея в два слоя краска сходит от малейшего прикосновения после увлажнения, очень сложно хорошо оттереть, не советую.
Акриловый лак после базового слоя обязателен - если лака нет, то базовый нижний слой также стирается с верхним до грунтовки, стоит только к нему прикоснуться.
Наноситься спрей для волос и верхний слой краски должен ТОЛЬКО НА МАТОВУЮ ПОВЕРХНОСТЬ. Раза три пытался стереть с глянцевой (меняя лак и толщину верхнего слоя) - сползает кусками, без вариантов.
Теперь как обдирал (после полного высыхания, около суток). Выбираем участок (не больше 2x2 см), макаем кисточку в воду, проводим по поверхности и сразу, секунды через 2-3, начинаем втирать кисть в поверхность (именно втирать). Начинаем от минимального усилия кончиком кисточки и быстро его увеличиваем, пока не покажется нижний слой. Здесь нужно почувствовать усилие, необходимое для схода краски. Как увидели нижний слой - ослабляем усилие и идем в стороны, понемногу увеличивая зону стирания.
Еще: если краска не сходит - нельзя долго увлажнять и тереть на одном месте: это приведет к тому, что площадь увлажнится больше, чем нужно, и сползет кусок. В этом случае лучше дождаться, пока поверхность высохнет, потом снова увлажнить и увеличить усилие на кисти.
Из кистей лучше всего подошла синтетика jas 000 (пробовал и более жесткие и совсем мягкие).

Да, изначально кузов до опытов с лаком был вот таким (базовый желтый, покрытый акриловым матовым лаком):


Модельку, конечно, испортил, но следующая точно получится как надо smile


С уважением, Яков
 
AndreiiДата: Суббота, 11.01.2014, 20:53 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Ну что же... Вполне приемлемый результат, и опыта набрался. Поздравляю! А соль не использовал? Я так понял что просто снимал влажной кистью верхний слой краски? Посмотри еще тут http://miniart-models.com/ слева внизу есть ссылка "Покраска здания" там как раз в фото снят весь процесс пошагово.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
JackRoverДата: Суббота, 11.01.2014, 21:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ага, спасибо, по ссылке еще и видео есть )

Цитата Andreii ()
А соль не использовал? Я так понял что просто снимал влажной кистью верхний слой краски?

Нет, мы не ищем легких путей! biggrin
Да, увлажнял верхний слой, потом пытался стереть, больше ничего не использовал. Оказалось, что все далеко не так очевидно biggrin
До соли тоже доберусь как-нибудь.


С уважением, Яков
 
Pazanius101Дата: Вторник, 21.01.2014, 12:00 | Сообщение # 12
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! А если оставить верхний слой на лаке на неделю? Уже обдираться не будет?

А что будет если оставить лак для волос на модели на долгое время?

У меня просто жижа от АК heavy chipping, а времени в обрез поэтому часто внезапно прерываюсь бросая все как есть... sad
 
JackRoverДата: Четверг, 23.01.2014, 16:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Pazanius101, я как раз выжидал, когда все основательно подсохнет. И лак иногда на трое суток оставлял, потом красил, и перед обдиркой иногда двое-трое суток проходило - тоже не всегда время находилось. На результат точно не влияет. Пробовал на тестовом кусочке пластика (лежал больше недели) - так же трется, стоит только намочить )

Не знаю, как будет с другими красками, но vallejo, если еще влажная, делать с собой ничего не даст - верхний слой рвется и собирается под кистью. Если взять мокрый лист бумаги и попытаться начертить на нем линию чем-то острым (гвоздем), то получится примерно то же самое - лист под гвоздем сомнется в гармошку. Так я испортил кузов первый раз biggrin
Потом всегда сушил

Добавлено (23.01.2014, 16:05)
---------------------------------------------
День добрый! Хочу показать, какой грузовичок получился в итоге. Практически весь "потерт" одни и тем же способом, кроме колес (колеса - поролоном). Подскажите, где огрехи и на что обратить внимание в будущем. Заранее спасибо smile
Фоткал на телефон.



С уважением, Яков

Сообщение отредактировал JackRover - Вторник, 21.01.2014, 18:28
 
AndreiiДата: Четверг, 23.01.2014, 17:02 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Яков, скажу немного о допущенных промахах. Во-первых, потертости то да, нужны что-бы показать "поюзанную" технику, но это тоже нужно делать с оглядкой на то где потертости будут уместны (борта в районе задних колес (кто-то с чем то поднимался в кузов или вылезал), задний борт (возможно машина сдавала задним ходом и обо что-то теранулась, внутренняя часть кузова (груз не закрепленный), а откуда сколы могли появится сзади на кабине? Причина их возникновения?
Второе: грязь, никогда не будет лежать настолько равномерно, деля весь корпус визуально пополам, от колес грязь летит вверх и в сторону, и учитывая что машина тоже не стоит в это время на месте то грязь от луж все таки преобладает на корпусе за колесами а не перед ними (задними например). И еще момент, если уж пачкаешь шины, то уж диски и подавно должны быть не чистыми.
Почему в кузове столько грязи? Машина форсировала селевой поток? Тогда почему бочки и ящик чистые? Если же их загрузили уже после форсирования то вряд-ли аккуратно занесли на руках и поставили на место, неизбежно были бы следы кантования. Ящик кстати очень хорошо покрашен, и потеки на бочках к месту. Но учитывай что не всегда фронтовые машины (а я надеюсь что именно такую ты хотел показать) ездили по хорошим, ровным дорогам. Соответственно те же бочки на ухабах-воронках или опрокинуться (в лучшем случае) или просто начнут кататься по кузову и выломают борта, их крепить надо, да и ящик тоже будет "летать" вслед за бочками.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
JackRoverДата: Четверг, 23.01.2014, 17:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Andreii, принимается, спасибо.

С уважением, Яков
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Вопрос по спрею для волос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей