[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Шлифовальные губки Tamiya
Шлифовальные губки Tamiya
oddity75Дата: Суббота, 11.01.2014, 14:36 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые коллеги!

Перед самым Новым годом приобрел вот такое новшество (раньше никогда не встречал в продаже) от известного производителя. Приобрел три губки, зернистостью 400, 600 и 1000. В принципе, существует еще зернистость 1500, но для БТТ это не нужно:



Губки очень мягкие, основа напоминает плотный поролон. Легко режется ножницами на кусочки необходимого размера. Толщина губки около 5 мм.:



С общим обзором и теорией все. Немного о практическом применении. Вот два колпака фар на Т-35. Правый колпак после бормашинки обрабатывал наждачкой, затратив на это около 45 минут. Результат не радует. Левый колпак обрабатывал при помощи героя этого обзора, затратив около 5 минут.



Вывод: Универсальная и незаменимая вещь для обработки криволинейных поверхностей и труднодоступных мест при постройке моделей. Понятная степень зернистости, в отличии от косметических "прибамбасов", дает отличный, а главное предсказуемый результат.

Must have!


С уважением,
Максим.
 
maxxДата: Суббота, 11.01.2014, 19:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
приобрел вот такое новшество

Этому новшеству уже много лет;) Только называлось оно 3М. Вы купили рублей по 200? В любом городе в материалах для кузовного ремонта рублей по 60-90.
MICROFINE 1200 ~1500
ULTRAFINE 800 ~1000
SUPERFINE 500 ~600
FINE 320 ~ 400
MEDIUM 120 ~ 180
Там же рекомендую покупать шлифбумагу этой же фирмы. Ибо это и есть тамия;)
Еще в этих магазинах безбоязненно можно покупать растворители 600 серии.
Очень хорошая нитро шпаклевка Sikkens kombi filler ~200р\200гр.


Сообщение отредактировал maxx - Суббота, 11.01.2014, 19:45
 
oddity75Дата: Суббота, 11.01.2014, 20:15 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Этому новшеству уже много лет;)

Нисколько в этом не сомневаюсь.
Цитата maxx ()
Только называлось оно 3М

Подобное изделие с надписью Тамия я увидел впервые.

Цитата maxx ()
Там же рекомендую покупать шлифбумагу этой же фирмы. Ибо это и есть тамия;)
Еще в этих магазинах безбоязненно можно покупать растворители 600 серии.
Очень хорошая нитро шпаклевка Sikkens kombi filler ~200р\200гр.


Я догадываюсь о том, что существует бесконечное множество вариаций и производителей товаров сходного назначения. Однако, до сих пор существует не меньшее кол-во вопросов, в том числе и на этом форуме, на тему: шпаклевка разъедает пластмассу, грунт не шлифуется и т.д и т.п. smile

На мой взгляд, который я никому не навязываю, ценность специализированных модельных "аксессуаров" заключается в том, что их применение дает:
Цитата oddity75 ()
отличный, а главное предсказуемый результат



С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Суббота, 11.01.2014, 20:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
давненько уже такой штукой пользуюсь smile - на старой работе отмотал пару метров.... surprised еще лет так шесть назад
(и еще лет на пять хватит) biggrin

и они сильно-сильно многоразовые!
(для полистирола разумеется)

да и в продаже не дефицит
кстати продаются не "на развес" кусочками, как у тамии, а в больших коробках и внутри свернуты в рулон метров так на 50- отрываешь, как бумагу туалетную и пользуешься cool
девайс сей изначально предназначен для финальной (ручной) полировке мебели на производстве
в соответствуюших магазинах и продается.

я пользуюсь изделием фирмы MIRKA (есть и другие, но там бумажный слой сильно пожестче на изгиб , при той же зернистости happy )
и у них ОНО называется goldflex soft и зернистость Р400

более мелкие 600 и 1000 вот не знаю какой фирмы.... они уже двухсторонние и без всяких надписей

1000 - идеальна для финальной полировки - причем даже травленку (петли и прочее) не срывае- скользит по ним....
разумеется если драть без фанатизма tongue

есть еще любопытный девайс из той же серии -
предназначен для ручного заполировывания разных огрехов (микропузырьков, пылинок и пр...)
представляет из себя такой цилиндрик (диаметр где-то в сантиметр, доиной в 3-3.5)
изготовлен из жесткой резины или даже дерева
на торцах (бывает и на одном) липучка на мягкой подложке
в комплекте идут листочки с наждачными кружками -мнооого их - приклеиваются на торец и можно шлифовать
наждачка разная, но мелкая - от 1500 до 4000......
вешь иногда необходимая, но очень редко - особенно если нужно обработать глянец и огрехи на нем
(актуально для авиаторов и собирателей авто 1\24 и т.л...)

это я к чему - уже пару раз видел такую штуку в инетмагазинах "для моделистов"!
и как разумеется по цене вдвое...втрое... от номинала! cry


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 11.01.2014, 20:33
 
maxxДата: Суббота, 11.01.2014, 20:54 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
>>На мой взгляд, который я никому не навязываю, ценность специализированных модельных "аксессуаров" заключается в том, что их применение дает:отличный, а главное предсказуемый результат
Уважаю ваше мнение, просто пытаюсь помочь сэкономить немного денег коллегам на афтермаркет )) Ибо если на мерседесе написать супермерседес ничего не поменяется в техническом плане, зато вырастет цена. Я за модельную химию ибо она экономит время и маленькая фасовка играет роль. Но если есть то, что можно купить не у тамии и других модельных брендов а там где тамия купила сама чтобы продать нам то почему не сэкономить?
Цитата oddity75 ()
Я догадываюсь о том, что существует бесконечное множество вариаций и производителей товаров сходного назначения. Однако, до сих пор существует не меньшее кол-во вопросов, в том числе и на этом форуме, на тему: шпаклевка разъедает пластмассу, грунт не шлифуется и т.д и т.п

И кстати любая НИТРО шпаклевка разъедает пластик так как в ее состав входит толуол и этилацетат. А вообще нитро грунт от Тамии очень хорош. Впрочем как и любой грунт известного производителя. И тамия об этом тоже знает;)
Я не сомневаюсь что вы догадывались и скорее всего даже знали;) Только приоритет расставлен немного неверно. Не сходного назначения а ТОЖЕ САМОЕ! В моих словах нет подкола. Я пытаюсь поделиться знаниями которые накопились за многие годы авторемонтного бизнеса.


Сообщение отредактировал maxx - Суббота, 11.01.2014, 21:03
 
vadim55Дата: Суббота, 11.01.2014, 21:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()

ТОЖЕ САМОЕ!


полностью согласен!

просто хотел немного добавить - дело в том, что когда подобные "штуки" продаются в модельных инетшопах,
на них обращают внимание и решают попробовать - потом в восторге!
а заходя в магазин инструментов (или просто типа хозяйственный) по этим же самым вещам пробегают абсолютно безразличным взглядом sad
реклама... она все же двигатель торговли! cool

я и сам был такой покупал чисто "модельные" и околомодельные приблуды и не парился - пока только пластиком интересовался
а вот занялся корабликами деревянными.... и открыл для себя огромный и безбрежный мир шикарного инструмента, расходников и прочего материала! biggrin - по вполне даже демократичным ценам smile
теперь и в пластике тем же пользуюсь - чего и всем желаю tongue

последний прикол инетшопов - классические электромонтажные зажимы "крокодил" cry , совокупленные с деревянными палочками, теперь оказываются "модельным инструментом" и продаются в упаковочках - по пять... десять...штучек в комплекте "для покраски"- дорого! cool
а еще гораздо дороже - с кусочком пенопласта, в который эти самые палочки рекомендуется втыкать... wacko biggrin
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Шлифовальные губки Tamiya
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей