[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Переливка в металл\пластик\смолу
Переливка в металл\пластик\смолу
ВладМДата: Четверг, 13.02.2014, 01:04 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
stvalmon, К вам есть вопрос, возможно ли вам отлить довольно таки большую партию катков и траков из цинкового сплава, в масштабе 1/16 (ну тоесть детали размером будут больше в два раза по сравнению с 1/35) мастер моделями-обеспечим.
 
stvalmonДата: Четверг, 13.02.2014, 01:20 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Теоретически можно, но есть пара нюансов. Цинк значительно быстрее разрушает резиновую форму, чем олово, при чем чем крупнее деталь тем быстрее, это может сказаться на стоимости. Второй нюанс, по тракам, для получения отверстий под траки я закладываю стальные иглы, а цинк таки прилипает к стали. Так что если я не найду материал на замену стальным иглам, траки будут без отверстий под пальцы.

http://vk.com/foundrymt
 
ВладМДата: Четверг, 13.02.2014, 12:52 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
stvalmon, траки и катки нужны на ходовые ( радиоуправляемые) модели танков поэтому металл должен быть гораздо износоустойчивее чем олово, отверстия под пальцы однозначно нужны, иначе ни как.....
По цене, скажем если в 2000-2500р за комплект траков ( это гдето 250 траков) уложитесь, то спрос точно будет.
 
KoolДата: Четверг, 13.02.2014, 14:09 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата ВладМ ()
траки и катки нужны на ходовые ( радиоуправляемые) модели танков поэтому металл должен быть гораздо износоустойчивее чем олово, отверстия под пальцы однозначно нужны, иначе ни как.....


Рекомендую попробовать Баббит...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
stvalmonДата: Четверг, 13.02.2014, 14:42 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Kool, Пробовал Б-16, твердый, но хрупкий, даже если детали в два раза больше будут, пальцами не вопрос сломать. Может есть другие проверенные марки баббита ?

Добавлено (13.02.2014, 14:42)
---------------------------------------------
ВладМ, ну что же, будут прототипы, попробую отлить. С катками не вопрос, с траками нужно будет по-экспериментировать.


http://vk.com/foundrymt
 
KoolДата: Четверг, 13.02.2014, 15:12 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата stvalmon ()
Kool, Пробовал Б-16, твердый, но хрупкий, даже если детали в два раза больше будут, пальцами не вопрос сломать. Может есть другие проверенные марки баббита ?

"Баббит, основу которого составляет олово (Б88, Б83, Б83С, SAE11, SAE12, ASTM2), используют, когда от антифрикционного материала требуются повышенная вязкость и МИНИМАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ. Оловянный баббит по сравнению со свинцовым обладает более высокой коррозионной стойкостью, ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ и теплопроводностью."- попробуй подобные, в них есть всё что нужно для подвижных траков


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
poligon-nordДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:33 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Доброе время суток!
Траки и звезды в 1-16 для Хайлонговских танков? Есть две проблемы:
1. Разваливаются бортовые редукторы. Я делал на тигр и абрамс. Лил из меди ( был доступ к жудожникам по металлу). Масса возрастает, рывки более весомые чем с родными...в общем редукторы однозначно.
2. Движки. Те что стоят требуют замены, а также аккумуляторы, контроллеры и т.д.
И еще много нюансов......
Так что - траки и звезды - это хорошо, но если делать, то наверное кит - набор: ванна, ходовка, редукторы...а это уже дорого....
Лить можно из сплава типа ЦИАМ...из него идут корпуса автомобильных карбюраторов и т.д.
При приемлемой температуре плавления ( ок. 600 град С), довольно крепкий сплав...
С уважением. Андрей.
 
stvalmonДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:32 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
poligon-nord, Хе-хе получается половина танка, сплав ЦАМ температура плавления ~390 градусов, 600 это вы хватанули, на 600-ста алюминий плавится уже. Если есть возможность приложите фото нужных деталей с приложенной линейкой, у меня есть подозрение что детали корпуса не пройдут по размерам ;( Редукторы - Вы имеете виду шестеренки передающие крутящий момент от движка ? Если да, то отлить можно, но придется дорабатывать надфилем и есть такая проблема как усадка металла (1-2%), для моделей это не так критично, но для механики ... не знаю.

http://vk.com/foundrymt

Сообщение отредактировал stvalmon - Воскресенье, 16.02.2014, 23:33
 
poligon-nordДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:14 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
1. Металл должен быть прогрет несколько большей температурой, чем точка плавления, т.к. есть необходимое время, которое будет потрачено на подготовку к заливке в форму, растекание в ней металла и т.д. Вы занимаетесь металлом и не мне Вас учить. Форму тоже греть и т.д.
Редукторы можно не лить, а подобрать из готовых шестерни ( сталь или медь - латунь). Вы же сами прекрасно понимаете, что будет с пластиковыми КИТАЙСКИМИ шестернями и т.д.
Траки можно отливать, перед заливкой укладывая в форму медную (латунную) трубку, можно попробовать и фторопласт, но как вариант, я сам не пробовал. Есть несколько форумов посвященных этой теме с разбором всех нюансов....
Я уже отошел от этой темы, слишком геморойно....Тем более на заказ. Какой ресурс в гарантии клиенту, кто будет собирать и т.д.
Задумка интересная, если получится - очень, очень хорошо.
Подвижная гусеничная цепь имеет еще одну проблему - небольшой перекос связанный со сборкой или естественным износом гусеничной цепи - и нагрузка растет на движок в разы, а иногда и клинит его вообще....
Я желаю Вам удачи в этом деле.
С уважением, Андрей.

Добавлено (17.02.2014, 00:06)
---------------------------------------------
Вообще Цам - сплав загадочный.....У него компоненты бывают в разных пропорциях.

Добавлено (17.02.2014, 00:14)
---------------------------------------------
Ванну корпуса я делал из 1 мм стали, методом вырубания ( как вариант - лазерная резка) с проваркой полуавтоматом....
Низ корпуса танка практически всегда образован плоскими панелями или имеющими незначительную кривизну...

 
ВладМДата: Понедельник, 17.02.2014, 01:43 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Доброе время суток!
Траки и звезды в 1-16 для Хайлонговских танков? Есть две проблемы:
1. Разваливаются бортовые редукторы. Я делал на тигр и абрамс. Лил из меди ( был доступ к жудожникам по металлу). Масса возрастает, рывки более весомые чем с родными...в общем редукторы однозначно.
2. Движки. Те что стоят требуют замены, а также аккумуляторы, контроллеры и т.д.
И еще много нюансов......
Так что - траки и звезды - это хорошо, но если делать, то наверное кит - набор: ванна, ходовка, редукторы...а это уже дорого....
Лить можно из сплава типа ЦИАМ...из него идут корпуса автомобильных карбюраторов и т.д.
При приемлемой температуре плавления ( ок. 600 град С), довольно крепкий сплав...
С уважением. Андрей
.
Приветствую.
Насчет вышеперечисленного в корне с вами не согласен, какраз таки в редукторах проблем нет никаких, помому что на рынке ОООчень много качественных вариантов редукторов, для замены родных редукторов.
Металическая ванна - это уже понты, что вам мешает усилить родную?
 
poligon-nordДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:28 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!
Я не собираюсь спорить и что - то доказывать. Просто написал, с чем именно мне пришлось столкнуться. Если Вам удастся обойти эти моменты - очень хорошо. Я всегда уважал и уважаю людей, которые работают руками.
Но ценник, я так думаю, в 2 - 3 т.р. наврятли будет возможен. Вы соберите на пробу одно действующее шасси ( т.н. "луноход") и на нем попробуйте все варианты.
Медные детали давали один большой плюс - возможность пайки.
Удачи в начинании!
С уважением, Андрей.
Кстати, гусеничные ленты, в масштабе 1 - 25 можно попробовать предложить на "бумажных" форумах, для моделей из картона.
 
stvalmonДата: Пятница, 04.04.2014, 21:58 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Комрады, все советы и пожелания учел. Немного перепрофилировал мастерскую (добавилось литье жидких пластиков с смол). Первый заказ с этого форума почти готов, фото автор выложить разрешил, так что делюсь.

P.S. Просьба к МОДЕРАТОРУ, переименуйте ветку в "Переливка в металл\пластик\смолу" я не хочу плодить кучу похожих тем, спасибо!



В последних отливках нет ни пузырьков и цвет однородный, теперь лью при 3,5 атмосферах и пигмент теперь более "аргументированно" кладу smile

Добавлено (04.04.2014, 21:58)
---------------------------------------------
Готовы мастер-модели колес для БТ-2. Lucky73 просил общественность, посмотреть и высказать свое мнение. Сам он пока писать не может, находится в политической ссылке smile


http://vk.com/foundrymt

Сообщение отредактировал stvalmon - Среда, 12.03.2014, 07:49
 
LokiДата: Суббота, 05.04.2014, 00:41 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
stvalmon, И-16 в каком масштабе?

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
lucky73Дата: Суббота, 05.04.2014, 01:30 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Репутация: 428
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
И-16 в каком масштабе?


-1/32.

Добавлено (05.04.2014, 01:30)
---------------------------------------------

Цитата stvalmon ()
Сам он пока писать не может, находится в политической ссылке


-вышел...


""кто начинает факельным шествием заканчивает парадом пленных""(с)
 
stvalmonДата: Воскресенье, 06.04.2014, 22:55 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
UPD: Отлил тестовую партию германских шлемов М35 в шестом масштабе. Автор: Александр Малышев.



http://vk.com/foundrymt
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Переливка в металл\пластик\смолу
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей