[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Переливка в металл\пластик\смолу
Переливка в металл\пластик\смолу
stvalmonДата: Четверг, 06.02.2014, 19:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
День добрый.

Я являюсь организатором\владельцем небольшой литейной мастерской. Так уж вышло поспорил с товарищем, на то что нельзя сделать цельнометаллическую модель танка в 35 масштабе. Тема меня зацепила, спор я выиграл. В процессе обзавелся и оборудованием и некоторыми навыками. Отливать мелкие детали могу в довольно хорошем качестве и в большом количестве делаю все не на коленке, а вполне по-взрослому. Фото мастерской и некоторых пресс-форм можно посмотреть у меня в ВК-группе. Хотел бы быть полезен модельному сообществу, но пока не пойму как. В силу выбранной мной технологии я могу копировать мелочевку\среднего размера детали в больших количествах, но стоимость расходных материалов делает разумными только крупные тиражи, например, сотни штук. Сейчас я отрабатываю технологию производства металлических гусениц. Мне преложили так же производить катки балансиры и пр. мелочь.

Но так как копирование чужих прототипов является пиратством, а я сам я являюсь посредственным прототипистом, предлагаю АВТОРАМ "правильного" обвеса, траков, башен, корпусов и пр. ДАВАЙТЕ СОТРУДНИЧАТЬ.

Я готов отлить ваши прототипы в большом количестве из металла и смолы (если подберем правильную марку быстро застывающей смолы)

Со своей стороны я могу предложить работу с использованием:

- муфельной печи до 1000C;
- центробежной литьевой машины, как в резиновые блины (300мм диаметр, до 40 мм в высоту), так и в гипсовые опоки;
- вулканизатора с комплектом обойм для блинов до 300мм и обычных обойм;
- вакуумной камеры;
- инжектора воска;
- вибрационной галтовки;

С Вас идеи и прототипы с меня изделия. Детали готов обсудить, как в личной переписке, так и в группе Вконтакте.

P.S. http://panzer35.ru/forum/43-12577-1 пример того что могу отлить ... в этом танке нет ни одной детали, отлитой не мной. Траки теперь тоже мои.
P.P.S. Зажигалка не считается.



http://vk.com/foundrymt

Сообщение отредактировал stvalmon - Суббота, 08.02.2014, 16:46
 
NeoДата: Четверг, 06.02.2014, 22:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Если позволите поделюсь своим мнением. Траки дело хорошее,однако сейчас в сегменте металлических траков большая конкуренция. Не думаю, что есть смысл туда лезть. Мне кажется, вполне реальной темой могут стать металлические катки. Посмотрел ваши каточки на Т-34 вполне себе удались. Облойчик нестрашный. Советовал бы вам копать эту тему. При обеспечнии должной точности,что конечно зависит и от зд модели или мастера,мне кажется спрос на катки из металла будет.
Желаю вам удачи и всческих успехов!



С уважением
А.Николаев
 
stvalmonДата: Пятница, 07.02.2014, 01:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет и пожелания, я думал катках, они удались лучше всего, из-за усадки металла диаметр отверстий под оси стал чуть меньше, но это можно учесть на прототипе.

http://vk.com/foundrymt

Сообщение отредактировал stvalmon - Пятница, 07.02.2014, 01:30
 
HartДата: Пятница, 07.02.2014, 05:36 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Катки например для БТ-2 литье (визитка данной машины) думаю были очень востребованы. Только вот не специалист я, (не знаю как назвать профессию человека делающего деталь для отливки в металле.)

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ВладМДата: Пятница, 07.02.2014, 07:22 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
stvalmon, А из какого метала возможно отливка? интересует аллюминий, ну или цинк на крайний случай....
 
lucky73Дата: Пятница, 07.02.2014, 08:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Репутация: 428
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Катки например для БТ-2 литье (визитка данной машины) думаю были очень востребованы


-в самую точку!


""кто начинает факельным шествием заканчивает парадом пленных""(с)
 
БогданДата: Пятница, 07.02.2014, 08:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
а я бы мотор и кпп купил из металла...
 
SlavaДата: Пятница, 07.02.2014, 12:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Над тех нологией надо еще немного поработать, на траках виден многочисленный облой. Идея понравилась.
Катки получились очень хорошо. Могу подбросить идею.
Разнообразные ведущие колеса на Т-34 пользовались бы большим спросом. По крайней мере, я бы купил. Каждый раз у Дрегона их изымать тоже не дело.
 
stvalmonДата: Пятница, 07.02.2014, 14:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
ВладМ, В основном сплав цинка ЦАМ4-1 , пьютер и чистое олово. Иногда баббит, но редко со свинцом стараюсь не работать.
Hart, Если есть на примете "правильные" катки для БТ-2 киньте ссылку, я попробую достать.
Slava, Облоя много, траки труднокопийны, нужно высокое давление и стальные формы, но это стоит вагон денег. Так что я придумал технологию попроще, облой будет, но отверстия под пальцы уже есть во всех траках, а облой убирается скальпелем и надфилем. По идее такой набор будет стоить в два раза дешевле чем в магазине, но придется самому убирать облой. По поводу ведущих колес для т-34, приведите пожалуйста примеры "правильных" колес, я попозже кину фото тех что у меня есть.



http://vk.com/foundrymt

Сообщение отредактировал stvalmon - Пятница, 07.02.2014, 14:30
 
SlavaДата: Пятница, 07.02.2014, 14:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 607
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Правильные, это любые дрегоновские колеса. smile
Можно также лить различные варианты ленивцев. Из дрегоновских ведущих у меня есть безроликовое, позднее с роликами и усилениями вокрег отверстий, колесо сталинградского типа, раннее пр-ва ХПЗ. Есть еще как минимум пять вариантов ведущих и ленивцев.
 
KirДата: Пятница, 07.02.2014, 14:54 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
ИМХО, полностью литую из металла модель покупать под сборку не буду. Пластик клею бутилацетатом, вонюче, но держит почти намертво. Металлические детали, там, где в них есть смысл: сетки, тонкие листы, прочая мелочёвка из травления, точёные стволы - циакрином клеятся нормально, но всё равно хуже, чем пластик к пластику бутилацетатом. На чём собирать цельно металлическую модель? Циакрином? Длинные швы будут держаться плохо. Паять? Гораздо труднее, чем клеить. Лично у меня паять получается плохо. Потом... при пайке надо хорошо разбираться в разной паяльной химии, свойства металлов знать, опять же, детали надо фиксировать - то же проблема.
Собрал башню Т-34 из нескольких деталей. Башня литая. Надо зачистить шов и воспроизвести фактуру литья в землю. С пластиком это сделать просто, с металлом - много сложнее. Покрашенный танк из металла смотрится так же как и пластмассовый. Вес? Внутрь грузы вклеил - вот тебе и вес. Да и кому он нужен? Те же пластиковые траки я просверлю, покрашу и оттонирую так, что от металла не отличишь.
Посему мой совет: делать детали, которые в оригинале выполнены литьём, воспроизводя фактуру. Будут иметь успех траки, но если цена будет хотя бы на 10-20% ниже конкурентов, траки будут выходить быстрее, чем у конкурентов и появятся траки на редкие прототипы (тут под вопросом рентабельность). Думаю, имеет смысл выходить на рынок с траками и одновременно с жидкостью для их чернения, которая будет работать с вашим сплавом.
Сейчас большой проблемой в моделизме является поиск технологии воспроизведения деталей из тонкого стального прутка, ограждений фар, в первую очередь. Не знаю, можно ли их отлить из металла, так, что бы они имели круглое сечении и не имели следов стыка формы. Но запрос на такое есть.
 
HartДата: Пятница, 07.02.2014, 16:52 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата stvalmon ()
Если есть на примете "правильные" катки для БТ-2 киньте ссылку, я попробую достать.

К сожалению только у lucky73, они есть более менее: http://panzer35.ru/forum/44-7500-1 остальные никуда не годятся. Но не думаю что он будет свой БТ-2 ломать. Разве только с oddity75 попробовать переговорить что бы он на своем станке из катка ВЭ от БТ-7 фрезой выпилил.
Вот еще есть ссылка: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_24450_start_0.html там полностью все в 3D мастер выполнил. Даже вроде на фирму свое творение передал.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 07.02.2014, 17:06
 
Игорь64Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:30 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Kir ()
Сейчас большой проблемой в моделизме является поиск технологии воспроизведения деталей из тонкого стального прутка, ограждений фар, в первую очередь. Не знаю, можно ли их отлить из металла, так, что бы они имели круглое сечении и не имели следов стыка формы. Но запрос на такое есть.

Поддерживаю. Ещё думаю будут востребованы решётки радиатора, грузовиков и тракторов всё больше у модельных фирм.


С уважением Игорь.
 
lucky73Дата: Суббота, 08.02.2014, 10:41 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Репутация: 428
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
К сожалению только у lucky73, они есть более менее: http://panzer35.ru/forum/44-7500-1 остальные никуда не годятся. Но не думаю что он будет свой БТ-2 ломать.


-да легко!Хоть в порошок его сотру-только толку то?
Мои колеса визуально да,похожи .Вот только на полную копийность врят ли пойдут...да и 21 век кажись-ну там 3Д и 3Д печать...
А если уж нужно,то легко повторить-тем более уже есть заготовки с улучшенной технологией tongue


""кто начинает факельным шествием заканчивает парадом пленных""(с)

Сообщение отредактировал lucky73 - Суббота, 08.02.2014, 10:41
 
stvalmonДата: Среда, 12.02.2014, 22:53 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
lucky73, 3D печать сейчас для фигурок всяких хороша, для ровных поверхностей, а вот для технологичных деталей и мелкой деталировкой не подходит (я про доступную печать), вся поверхность замазана полосками уровней, а обработка песком, шкуркой, ацетоном губит всю детализацию, был сегодня за выставке JUNWEX в ЛенЭкспо, ничего нового в этом плане не увидел. Так что фреза или прототип wink

lucky73, Если народ просит значит нужно, я думаю договоримся smile

Добавлено (12.02.2014, 22:53)
---------------------------------------------
Траки на т-34-76, собрал несколько новых, а то отлить-то отлил, а не сфотографировал:



http://vk.com/foundrymt

Сообщение отредактировал stvalmon - Среда, 12.02.2014, 22:55
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Переливка в металл\пластик\смолу
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей