[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Взаимодействие лака и растворителя (Растворитель размывает слой лака)
Взаимодействие лака и растворителя
StrekoДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, ув., форумчане!
Делаю свою первую модель танка и как водиться, столкнулся с кучей проблем. Вроде бы в гайдах всё понятно, ясно, но как только дойдёт до дела, так сразу возникают мелочи, стопорящие всю работу. Суть вопроса в следующем. Решил испробовать технику масляных точек. Материал: Лак акриловый матовый Сонет код 4627921 (и так же использовал ранее глянцевый этой же серии 4627920), масляные краски Мастер Класс от Невской палитры и белила Ладога, растворители Пинен производства ПК Таир и разбавитель №2 Невская палитра. Нанёс точки, стал протирать их Пиненом и тут же увидел как повело слой лака по поверхности. Поменял Пинен на разбавитель №2. Результат то же но в меньшей степени. Надо сказать разбавитель с кисти не снимал лишний. Вот и вопрос, почему повело лак и что можно попробовать ещё? До этого делал смывку по глянцевому лаку но только растворителем 646 от тиккурилы - всё прошло нормально.
Заранее оговорюсь, я пока не готов к покупке фирменной модельной химии. Не уверен ещё, что данное занятие меня затянет, так как человек легко загорающий и так же легко гаснущий))) Да и крашу я кистями. А, забыл ещё добавить, что красил красками акан в вперемешку со Звездой. Акрил водорастворимый.
 
Игорь64Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Пинен весьма агрессивен к акрилу. Попробуйте а качестве растворителя уайт-спирит Тиккурила 1050, он без запаха и стоит около 200 р. за литр. На 10 лет моделизма хватит.

С уважением Игорь.
 
РядовойДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
Пинен весьма агрессивен к акрилу.
не знаю как к акану а со Звездовским акрилом ни пинен ни №2 не дружат проверено на себе... sad
 
StrekoДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почитав топики трёх летней давности то же натолкнулся на эту мысль. Подскажите, а 646 от Тиккурилы как? Оп, а краска причём? Я же лаком залил.

Сообщение отредактировал Streko - Воскресенье, 16.02.2014, 20:52
 
БабайДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:23 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Streko, вы меня извините, но кто же масляную краску 646 пользует, вам товарищ Игорь64, дал хороший совет по поводу уайт-спирита Тиккурила 1050, это то что нужно для масляных точек, фильтров, смывок и пигментов, и им можно ещё и эмали разбавлять, да и много ещё чего, кроме акрилов конечно.

С уважением Кулишов Сергей!
 
StrekoДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бабай, ну я то откуда это знаю? Я же не сталкивался с этим ни когда. Понял, что дальше вариться в собственном соку не получиться. вот и пришёл к вам за советами. И про 1050 совет воспринял, попробую на днях купить его. Пока трогать модельку не буду, попробую на ней что-либо другое.
 
SUBARIKДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:03 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
А разве масляные точки наносят не после фильтров, на матовую или полу-матовую окрашенную поверхность, и никакого лака там и в помине быть не должно!?! Лак уже наносят после точек перед смывкой.

С уважением Эдуард!
 
StrekoДата: Вторник, 18.02.2014, 12:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
SUBARIK, а как получается тогда матовая поверхность? Я так понял, что после нанесения слоя матового лака. В моё случае акрилового. Не правильно я понял?
 
SUBARIKДата: Вторник, 18.02.2014, 13:29 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
SUBARIK, а как получается тогда матовая поверхность? Я так понял, что после нанесения слоя матового лака. В моё случае акрилового. Не правильно я понял?
Так для этого используют матовые краски, я например крашу эмалями хемброл. А вы чем красили?


С уважением Эдуард!
 
StrekoДата: Вторник, 18.02.2014, 16:59 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
SUBARIK, Я красил водорастворимым аканом.Это я так полагаю 7 я серия.

Добавлено (18.02.2014, 16:59)
---------------------------------------------
Игорь64, Последовал совету и попробовал 1050 от Тиккурилы. Всё отлично, не слазит ни чего, запаха нет. Огромное спасибо за совет! Но вот ещё вопрос по ходу. А как подбираются цвета масляных точек? есть какая либо зависимость от цвета базового слоя. по которому они наносяться?

 
HroftДата: Вторник, 18.02.2014, 17:44 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
есть какая либо зависимость от цвета базового слоя. по которому они наносяться?

есть хорошая статья http://ost-front.ru/2010/10/25/tech-2/



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
StrekoДата: Вторник, 18.02.2014, 20:18 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Hroft, да действительно интересная статья. Я её читал когда то ранее, когда заинтересовался данной темой. Воспринял как то сумбурно. Сейчас вот когда я сам уже попробовал этим заняться, посмотрел как это выглядит в натуре, статью перечитал заново, но уже со смыслом) Спасибо!
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Взаимодействие лака и растворителя (Растворитель размывает слой лака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей