[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Проблема при покраске аэрографом
Проблема при покраске аэрографом
Игорь64Дата: Среда, 02.04.2014, 21:44 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Грунтовку я разбавлял уайт-спиритом,

У меня Тамиевская грунтовка от Тиккуриловского уайт-спирита свернулась. Вы каким разбавляете?


С уважением Игорь.
 
SALIVANДата: Среда, 02.04.2014, 21:49 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Игорь64, Грунтовка серая, разбавлял Тиккурилой 1050, ничего не сворачивалось.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Игорь64Дата: Среда, 02.04.2014, 21:54 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
SALIVAN, У меня грунтовка белая. Сворачивается не сразу, а минут через 10-15.

С уважением Игорь.
 
SALIVANДата: Среда, 02.04.2014, 22:07 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Игорь64, Эту тему уже обсуждали, у коллеги Nice белая тоже свернулась. А у меня серая - нет. Белой до сих пор не пользовался, но недавно здесь прочитал, что она подъедает пластик. Значит основа у нее другая, чем у серой.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
БабайДата: Среда, 02.04.2014, 22:15 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Бабай, Извините за тупизм, но, пожалуйста, проясните, как растворителем для акрила можно разбавлять тамиевскую грунтовку? Основы вроде разные (грунтовка на эмалевой основе, или я не прав?). Грунтовку я разбавлял уайт-спиритом, говорят что можно и 646 (не знаю, не пробовал). А акрил - водным раствором спирта. Лично я разбавлял акрил изопропилом за неимением этилового.
Уайт-спирит и спирт, согласитесь, немного разные вещи.

SALIVAN, извиняю, вот только как можно грунтовку на основе нитро разводить уайт - спиритом, даже таким хорошим как Тиккурила, на счёт Новола, он 100% растворитель на нитро основе, с добавление всяких присадок, так вот для общего развития, ни что так не растворяет акрилы как нитро, многие разбавляют туже краску от Тамии 646 и производными, единственно надо быть очень осторожным, чтобы не поплавить пластик. Новол в чистом виде плавит пластик, но не сильно, к акриловым краскам от Тамии и Mr.Hobby это лучший растворитель, а пробовал я многие, уж поверьте.


С уважением Кулишов Сергей!
 
SALIVANДата: Среда, 02.04.2014, 22:19 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
а пробовал я многие, уж поверьте.


Да я верю.... Просто столько разных мнений и рекомендаций.... Только самому пробовать biggrin


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
SuppliciumДата: Среда, 02.04.2014, 22:22 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
извиняю, вот только как можно грунтовку на основе нитро разводить уайт - спиритом, даже таким хорошим как Тиккурила,

Развожу серую тиккурилой - никаких проблем. Раньше вообще разводил 646 - аналогично, но аромат уж слишком ядреный был.


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!


Сообщение отредактировал Supplicium - Среда, 02.04.2014, 22:30
 
KoolДата: Среда, 02.04.2014, 22:28 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
......

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Среда, 02.04.2014, 22:36
 
SALIVANДата: Среда, 02.04.2014, 22:42 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Что-то Вы, Господа, меня совсем запутали sad Если Novol с одинаковым успехом, как говорит Бабай, растворяет и грунтовку (а следовательно и эмаль) и акрил, то как быть с последовательным наложением слоев краски? Не будут ли они подъедать друг-друга? Я так понимаю, что он и лак растворяет?

Добавлено (02.04.2014, 22:42)
---------------------------------------------
Kool, Зря убрали свой комментарий.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
БабайДата: Среда, 02.04.2014, 22:46 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
SALIVAN, я не когда не утверждал что Новол разбавляет эмали, это просто вы разбавляете нитро грунт от тамии разбавителем для эмали.

Добавлено (02.04.2014, 22:46)
---------------------------------------------
Если интересно вот здесь я красил модель с применением Новола: http://panzer35.ru/forum/52-12349-9


С уважением Кулишов Сергей!
 
NBTДата: Среда, 02.04.2014, 22:53 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Парни,а почему нельзя разводить краску штатными,фирменными растворителями?к чему эти эксперименты с суррогатами?

http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
БабайДата: Среда, 02.04.2014, 22:56 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
Парни,а почему нельзя разводить краску штатными,фирменными растворителями?к чему эти эксперименты с суррогатами?

NBT, можно и штатными, но они в разы дороже, да и качество покраски со штатными хуже.


С уважением Кулишов Сергей!
 
GeorgsvДата: Четверг, 03.04.2014, 10:02 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
Парни,а почему нельзя разводить краску штатными,фирменными растворителями?к чему эти эксперименты с суррогатами?

раз есть возможность равноценного замещения, то почему бы не заменить фирменный разбавитель тем, что есть под рукой. я года 2 красил модели тамиевским акрилом, разбавляя краски родным растворителем. и всегда модели были с характерной шагренью, которую потом приходилось вычищать. затем на одном из буржуйских форумов прочитал, что люди разбавляют тамиевский акрил "ликуид" (нитро) разбавителем. попробовал и я их методу, только с помощью 646. результат меня удивил-шагрень ушла. потом перешел на Новол 850, тем более он есть в ближайшем от меня магазине автозапчастей и пользуясь им для промывки аеэраа меня не душит "жаба" )))
как уже наверное много раз писали, что тамиевский акрил, это такой псевдоакрил, который можно разбавлять очень многими разбавителями, без потери его качеств.
а вот тамиевский грунт в 40 мл баночках - это нитрогрунтовка ( как и все нитрокраски в аэрозольных балонах) , которая соответственно разбавляется нитрорастворителями.
ну и не верьте, что тамиевский растворитель для акрила - это изопропиловый спирт (ИПС)-ЭТО N-ПРОПАНОЛ(ПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ) он менее летуч и атомарно легче и свойства химические совершенно другие. конечно ИПС можно разбавлять тамиевский акрил, но это не 100% аналог.


Сообщение отредактировал Georgsv - Четверг, 03.04.2014, 10:11
 
SuppliciumДата: Четверг, 03.04.2014, 10:58 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
М.б. кто-нибудь подскажет, где можно в Перми купить этот самый Новол 850? Обзваниваю автоконторы и все говорят, что нет у них и не бывает. sad

С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
БабайДата: Четверг, 03.04.2014, 11:31 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Supplicium, лучше всего сходите на авто рынок и поговорите с продавцами торгующими авто краской и прочим, если даже в данный момент у них его и нет, думаю всегда привезут под заказ.

С уважением Кулишов Сергей!
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Проблема при покраске аэрографом
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей