[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Масштабирование чертежей (как делать? или где посмотреть?)
Масштабирование чертежей
RSДата: Четверг, 25.02.2010, 21:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Внезапно задался вопросом: А как распечатать чертёж техники(на чертеже нанесена масштабная линейка, или габаритные размеры...) в нужном масштабе? Решил не экспериментировать, а спросить бывалых товарищей-пояснения или ссылки по данному вопросу помогут и мне и другим интересующимся.

Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
шмайсерДата: Пятница, 26.02.2010, 15:25 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 400
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
RS, В 35-том 1 метр=2см 8 мм
Я печатал через стандартную рисовалку Paint ! Заморочек куча, но результата постоянно добивался !
 
MakarOFFДата: Пятница, 26.02.2010, 16:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Я могу рассказать как это в КОМПАСе сделать интерисует? тока версия LT не подойдет нужна полнофункциональная.

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
Yan_SamartsevДата: Пятница, 26.02.2010, 16:50 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 573
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Попробую.
шаг 1. Картинку с чертежом (схемой) вставляем в Microsoft Word. Параметрами страницы в Worde выбираем нужный масштаб страницы (А4, А3, А2, книжную или альбомную)
шаг 2. В свойствах картинки выбираем положение "за текстом"
шаг 3. Рядом с масштабной линейкой рисуем прямоугольник (формат "перед текстом", рисунок, вставить, стандартный)
шаг.4 В свойствах рисунка (прямоугольника) выбираем нужную длину, в соответствие с пересчитанным масштабом на линейке из чертежа.
шаг 5. выбираем чертеж мышкой и, удерживая клавишу "ALT" за уголок аккуратно увеличиваем/уменьшаем его до того, как масштабная линейка и Ваш прямоугольник станут равными по длине.
Шаг 6. Радуемся и чешем репу как это все теперь распечатать biggrin
С уважением, Ян


 
ВойцехДата: Пятница, 26.02.2010, 18:37 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Можно и по другому. Поставить какую нибудь чертёжную программу. Автокад или Архикад, например. Сканировать чертёж. Создать сначала новый чертёж в нужном масштабе. В программах есть функция "Рисунок". Через рисунок сбросить скан в чертёж. Имея какой нибудь размер или линейку приводишь рисунок к нужноиу масштабу и распечатываешь. Как то делал даже приводя к нужному масштабу через проценты в програмке самого принтера.

Желаю, чтобы всё...
 
OndorgДата: Суббота, 27.02.2010, 22:35 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Статья на Дише в помощь, я масштабирую фотошопом, как правило по материалам из pdf-книжек
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3561


«Не рухать старины, не вводить новины»
 
RSДата: Суббота, 27.02.2010, 23:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Ох, скока сразу инфы! Спасибо за помощь всем! Ondorg, статья как раз то что нужно-сам фотошоп осваиваю активно. ну и сканы опять же...

Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Масштабирование чертежей (как делать? или где посмотреть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей