[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Матовый лак (Стоит ли наносить матовый лак от Тамии?)
Матовый лак
fedor050602Дата: Понедельник, 20.07.2015, 11:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если ты уже задул модель из аэрографа краской тамии матовой (Xf-49).Нужно ли потом наносить матовый лак (Xf-86) и имеет это вообще какой то смысл? Заранее спасибо.

Меня часто спрашивают: "Почему ты увлекся моделизмом?".А я с ухмылкой отвечаю: "Сами попробуйте,тогда поймете")
 
StrekoДата: Понедельник, 20.07.2015, 11:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А цель какая стоит? Что вы будете делать после этого этапа?
 
fedor050602Дата: Понедельник, 20.07.2015, 11:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скорее я хочу этот этап сделать в самом конце,когда нанесу декали,смывка,пигменты и т п.Просто не когда не пользовался лаком,расскажите как правильно и когда?

Меня часто спрашивают: "Почему ты увлекся моделизмом?".А я с ухмылкой отвечаю: "Сами попробуйте,тогда поймете")
 
KoolДата: Понедельник, 20.07.2015, 12:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Лак нужен для двук целей,защита и выравнивание поверхности под одну нужную вам структуру-матовую,полу-матовую или глянцевую. Например лак выравнивает под одну структуру декаль и краску или краску с разной степенью матовости(или глянцеватости)....пигмент(имитация пыли) наносится после окончательного лакирования,для закрепления пигмента-если нужно,у маститых производителей есть-"фиксатор"-наносится запыление и в это запыление вводится фиксатор....(где-то так)
По логике процесс выглядит так(последовательно)-грунт(если нужно),краска,глянцевый лак,смывки,высветления,матовый лак(матовый лак из-за своей мелко-пористой структуры задерживает на себе пигмент),пигмент,фиксатор пигмента....(может что то пропустил)
Матовый лак на пигмент его ,пигмент ,"убьёт".... просто попробуйте и поймёте....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Понедельник, 20.07.2015, 12:17
 
fedor050602Дата: Понедельник, 20.07.2015, 12:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо,за ответ.А в какой момент лучше наносить декали?

Добавлено (20.07.2015, 12:29)
---------------------------------------------
Спасибо,за ответ.А в какой момент лучше наносить декали?


Меня часто спрашивают: "Почему ты увлекся моделизмом?".А я с ухмылкой отвечаю: "Сами попробуйте,тогда поймете")
 
KoolДата: Понедельник, 20.07.2015, 12:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата fedor050602 ()
Спасибо,за ответ.А в какой момент лучше наносить декали?

На глянцевый лак.....либо после матового, под декаль, наносить глянцевый лак,а потом сново матовый,покрыть декаль с глянцевым участком....глянцевый лак под декаль- исключает серебрение этой декали,ибо на матовой поверхности(лак,матовая краска) в порах,остаются мельчайшие пузырьки воздуха которые вызывают серебрение, по логике с этим борются специальные жидкости....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Понедельник, 20.07.2015, 12:42
 
fedor050602Дата: Понедельник, 20.07.2015, 12:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо,за ответ.А в какой момент лучше наносить декали?

Меня часто спрашивают: "Почему ты увлекся моделизмом?".А я с ухмылкой отвечаю: "Сами попробуйте,тогда поймете")
 
KoolДата: Понедельник, 20.07.2015, 12:55 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата fedor050602 ()
Спасибо,за ответ.А в какой момент лучше наносить декали?

Ну я же дал два варианте.... в первом варианте декаль наносится после глянцевого лака значит она будет подвергнута влиянию смывок,если после матового лака то только пигменты повлияют, я рекомендую после матового лака и до пигмента....
Всё зависит от того как ты будешь издеваться над моделью....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
serezhaiaschinДата: Среда, 22.07.2015, 22:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
kool дайте пожалуйста пример фиксатора пигментов. впервые про них слышу , как говориться век живи век учись.
 
KoolДата: Среда, 22.07.2015, 22:13 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=21560 почитайте здесь, народ задаётся вопросом -чем заменить "фирму"
Сам подобным не занимаюсь...не интересно....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
KoolДата: Среда, 22.07.2015, 22:27 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Я вообще всегда поступаю проще и доступными средствами ...
Например если я захотел с имитировать налипшую землю на трак- я наношу в нужное место супер клей и засыпаю тёртой постелью с кофейным жмыхом....
Вот как на этой модели,держится на мертво... smile

Прикрепления: 2064823.jpg (266.5 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Среда, 22.07.2015, 22:29
 
vadim55Дата: Среда, 22.07.2015, 23:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Вот как на этой модели

реально смотрится, слов нет! smile
но это только один вид грунта... на всех машинах одинаково неинтересно делать.
вот тут реально и годятся фирменые приблуды - многочисленные, разнообразные и т.д...

хотя можно конечно и поэкспериментировать с подручными материалами...
если время есть, а то и просто на банальную сборку искать свободный часок приходится sad
не говоря уж о покраске wink
 
SemДата: Понедельник, 14.09.2015, 09:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите "чайнику" лак (матовый и глянцевый)нужно разбавлять или нет? Если да, то чем и в какой пропорции? И аэр чем после лака чистить? Лаки приобрел тамиевские.
 
Игорь64Дата: Понедельник, 14.09.2015, 18:19 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Sem ()
нужно разбавлять или нет

http://ruscale.ru/shop....k-250ml
Цитата Sem ()
И аэр чем после лака чистить

Изопропиловый спирт


С уважением Игорь.
 
SemДата: Вторник, 15.09.2015, 08:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Игорь64, спасибо за ответ. ИПС фирменный имеется. В какой пропорции смешивать лак с ИПС? Спирт 96,6% для промывки аэра подойдёт?
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Матовый лак (Стоит ли наносить матовый лак от Тамии?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей