[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Заделка тонких швов.
Заделка тонких швов.
StrekoДата: Четверг, 10.09.2015, 14:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! При работе над М24 столкнулся с проблемой заделки тонких швов в окружении заклёпок, болтиков и выступающих частей. Обычной тамиевской вообще не удобно. Она замазывает всё в округе и её не убрать ни чем. Не подскажите, что можно использовать в случае, когда нет возможности зачистить всё шкуркой и использовать грубый инструмент? Может есть какие то жидкие составы? И ещё вопрос, зачем в шпаклёвку добавляют модельный клей?
 
maxxДата: Четверг, 10.09.2015, 15:14 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Убрать излишки шпаклевки можно ватной палочкой смоченной в жидкости для снятия лака для ногтей (без ацетона которая). Только убирать сразу после нанесения. И само собой шпакля должна быть на нитрооснове. Тамиевская имеется в виду одно компонентная?
 
ПайперДата: Четверг, 10.09.2015, 15:23 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. maxx, +10. Это лучший из известных мне способов. Только надо не переусердствовать в изъятии излишков ватной палочкой, - пока шпаклёвка пластичная, её легко и незаметно можно наполовину "вымыть" из свежезаделаного ею шва.

Don`t war, make kits ;)
 
StrekoДата: Четверг, 10.09.2015, 16:37 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Тамиевская имеется в виду одно компонентная?

Да, конечно, самая простая. Что то я не подумал про растворитель. Уайт спирит пойдёт? А нет ли рецепта жидкой шпаклёвки? Просто есть щели где ни каким инструментом не подлезть, как то залить её надо. И что по добавлению клея в шпаклёвку? Для чего это?
 
maxxДата: Четверг, 10.09.2015, 17:03 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
И что по добавлению клея в шпаклёвку? Для чего это?

Честно говоря не знаю. Видимо чтобы сделать жиже и увеличить адгезию. Хотя адгезия не увеличится это факт. Сделать жиже можно растворителями 6хх номеров.
Цитата Streko ()
Уайт спирит пойдёт?

Нет. Разный состав. Вайт спирит не растворит шпаклевку. Именно жидкость для снятия лака для ногтей (без ацетона). При дозированном применении она не плавит пластик.
Цитата Streko ()
А нет ли рецепта жидкой шпаклёвки?

Сделать жидкую шпаклевку легко. Просто добавить растворителя. Вопрос в том что растворитель испарится и будет большая усадка. Шов в итоге не будет заделан. Жидкую шпаклевку применяют распылением. Не наш вариант. Надо попытаться нанести шпаклевку в шов не задевая заклепки. Например заточенной под лопатку зубочисткой. И сразу стереть сверху ватной палочкой смоченной жидкостью для снятия лака. Шпакля останется в шве, так как ватная палочка не пролезет в шов. Если нанести шпаклевку не задевая заклепки не получится то ничего страшного. Той же ватной палочкой протереть. Главное не дать шпаклевке засохнуть. Нитрошпаклевка (тамия) сохнет очень быстро. Имеет смысл делать небольшими участками. Все получится я в тебя верю)


Сообщение отредактировал maxx - Четверг, 10.09.2015, 17:10
 
Geolog-denДата: Четверг, 10.09.2015, 17:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Попробуйте mr. Surface 500 или 1000 от Ганзы.
Аккурат для таких случаев. Наносится кистью. Снимается ватной палочкой, смоченной в ганзевском же фирменном растворителе с темно-синей этикеткой. Растворитель этот хорош тем, что совершенно не "ест" пластик.
На ютубе у Genessis-Models где-то было видео подобного использования mr.Surface
 
maxxДата: Четверг, 10.09.2015, 17:13 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Собственно предложенный Geolog-den способ идеален. По сути это одно и то же при разных ценах на материалы и сходном результате wink
 
DeadMouseДата: Четверг, 10.09.2015, 18:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Жидкая ганза. Наносится тонкой кисточкой. Излишки потом легко счищаются ножом. Или иногда помогает залить супер жидкий клей. Пластик размягчается и слегка сходится.
 
dkcpДата: Пятница, 11.09.2015, 12:14 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
как по мне, то:
- во-первых, по возможности маскировать место шва (модельным скотчем максимально близко ко шву, так избегаешь попадания шпатлевки на "лишнюю" поверхность);
- во-вторых, если шов не нагружается ничем (не держит сам по себе деталь и все такое), то акриловую шпатлевку от того же Валеджо использовать.
Усадка у нее и правда небольшая, практически нет, стирается то же ватной палочкой, смоченной в воде, пластик не растворяет. Основной и существеннейший недостаток - адгезия к пластику никакая) Поэтому вариант "набить ее в щель, в которую никто лазить не будет и где нагрузок никаких" - подойдет. После грунтовки/покраски/лакирования модели этот кусок шпатлевки никуда не выпадет и ничего с ним не случится.
 
StrekoДата: Среда, 23.09.2015, 12:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое всем кто откликнулся! Для себя я взял на заметку тему про растворитель и про mr. Surface 500 или 1000 от Ганзы. На следующей модели попробую один из способов. И вдогонку вопрос, а вот с этим кто связывался? P119 Gunze Sangyo Шпаклевка жидкая, 40 мл.

Сообщение отредактировал Streko - Среда, 23.09.2015, 12:13
 
NICEДата: Среда, 23.09.2015, 20:58 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Streko, я пользуюсь такой. идеальна для мелких щелей и царапин. наносится кистью, сильно усаживается. пока не засохла можно убрать излишки пальцем. Surface 500 или 1000 от Ганзы это вообще то грунтовка. 500 можно использовать как шпатлевку.

Мой видеоканал
 
Geolog-denДата: Среда, 23.09.2015, 23:08 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
кто связывался? P119 Gunze Sangyo

Мне сначала дико не понравилось, но теперь я использую её повсеместно.
Фишка в том, что она почти не дает усадку и очень легко шлифуется.

Вот обзор на Каропке

cool highly recommended ©
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Заделка тонких швов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей