[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Как склеить ходовую, чтобы техника стояла ровно? (Как выровнять при склеивании?)
Как склеить ходовую, чтобы техника стояла ровно?
PzWolfДата: Четверг, 19.11.2015, 00:16 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Приветствую, форумчане!
У меня такая проблема - частенько склеиваю ходовую часть так, что какой-то угол "висит в воздухе"... Т.е. автомобиль, например, стоит не на 4 колёсах (как должен), а на 3! Ну или на 5 (а то и 4) из 6... Подобная проблема и с танками - катки "парят" над гусеницами! cry
Вопрос - как этого избежать?
Я пробовал после приклеивания элементов подвески оставлять модель под гнётом (коробкой с 10 баночками краски) на импровизированной подставке - не помогает. К тому же, не всегда это возможно - могут мешать поперечные рычаги, тяги, картеры коробок передач.
Пробовал найти похожие темы - не получилось: куча ссылок на бумажные модели и ремонт реальных транспортных средств... Может быть, не корректно формулирую запрос? На форуме поиск по запросам "горизонтально" и "ровно" вообще не даёт результатов. Если нечто подобное было, просьба ткнуть носом! smile
Помогите, пожалуйста, советом, поделитесь опытом. Полагаю, многие сталкивались с подобным на заре своего моделизма...
Заранее спасибо!


"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью" - Отто фон Бисмарк
 
gron1000Дата: Четверг, 19.11.2015, 08:23 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
По танкам. Если торсионная подвеска- вклеиваю балансиры. Они имеют небольшой люфт, тем более после клея. Ставлю на ровную поверхность и сбоку смотрю, какой балансир выше или ниже остальных. Поправляю. Если мне кажется, что нос или корма завалились, или модель имеет боковой крен- использую микроуровень. Такое выравнивание балансиров провожу периодически в течение часа, пока клей не высохнет. Через сутки еще раз проверяю. При необходимости выравниваю. Таким же макаром приклеиваю катки. Их еще обязательно нужно проверять на параллельность, дабы гусеница не шла змеей.
В принципе- ничего сложного. Только не спеши.
На машинах с иными типами подвески- то же самое. Контроль и выравнивание осей катков. Или по иным реперным точкам.
 
don_salluste_Дата: Четверг, 19.11.2015, 09:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
если не торопится, то на танках клею сперва четыре крайних балансира.
Далее, всё как описал Сергей - ровная поверхность и контроль-правка (кривит их по мере подсыхания), по крайней мере пару часов.
Вклеить по ровной линии средние балансиры уже не так сложно.




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Четверг, 19.11.2015, 09:28
 
SDVДата: Четверг, 19.11.2015, 09:50 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Можно воспользоваться металлической линейкой для выравнивания "средних" балансиров. Обязательно в двух плоскостях. А вот устанавливать изначально крайние балансиры я не догадался. И правда удобней получится. Поставить танк на четыре кости, а уж потом по ним выровнять остальные.
 
PzWolfДата: Четверг, 19.11.2015, 12:17 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы!

"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью" - Отто фон Бисмарк
 
ПайперДата: Четверг, 19.11.2015, 19:02 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Спасибо, джентльмены! И мне было полезно!

Don`t war, make kits ;)
 
TolkalinДата: Четверг, 19.11.2015, 20:45 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Спасибо! Интересная тема!
 
DNSДата: Пятница, 20.11.2015, 03:26 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
С танками все как коллеги написали. А вот с колесной техникой не все так однозначно. Обычно колеса клеятся последними и косяк там в правильной склейке мостов(рычагов) к раме. Неправильно мост вклеил и все, колесо в воздухе. Чтобы такой незадачи не случилось я из куска литника отрезаю вставку между рамой и мостом(рычагом). Так справа и слева одинаково выходит. А вот разлет по переднему мосту и заднему редко велик, и на готовой модели не заметен. И стоит машина на всех четырех колесах ровно. А не как тузик замерзший, поджав лапу.
 
PzWolfДата: Пятница, 20.11.2015, 12:43 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
DNS, спасибо. Буду пробовать.

"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью" - Отто фон Бисмарк
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Как склеить ходовую, чтобы техника стояла ровно? (Как выровнять при склеивании?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей