[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » мини дрель из двигателя дпм 35
мини дрель из двигателя дпм 35
alex1177Дата: Вторник, 02.02.2016, 15:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Очередная самоделка из серии очумелых ручек biggrin
Долгое время жила у меня маленькая дрелька на базе двигателя дпр 52, но в один момент жизнь ее закончилась безвозвратно. При вскрытии обнаружилось, что коллектор имеет большой износ, щетки сточились до метала, а подшипники сильно люфтят и патрон уже превратился в обмылок.Короче износ 99%%. Служила верой и правдой двум поколениям, но всему хорошему когда нибудь настает капец...

фотохостинг png
Решил купить такой же двигатель, но....цена, просто убила наповал!
Начал копаться в характеристиках дпм и дпр двигателей и было принято решение купить дпм 35 н1-02. Во первых обороты всего 3500 и достаточно высокий пусковой и вращающий момент, как раз подходит для маленькой дрели. Ну и самое важное, цена, всего 600р на авито, достался совершенно новый!

хостинг изображений
Цанговый патрон это я быстренько на радостях прилепил, Ну а дальше решил сделать красиво и добавить некоторые недостающие и на мой взгляд удобные функции.В закромах нашел коробочку от диафильмов времен СССР, диаметр совпадает с диаметром двигателя, из той же страны и провод. Приобрел микрик и два тумблера. Маленький тумблер пойдет на питание, большой на реверс двигателя, а микрик на кратковременное включение.

хостинг изображений gif

залить картинку на форум

фотохостинг png
Далее сверлим отверстия под переключатели в очень ценной коробочке, жалко конечно, но у нее теперь другая важная миссия в этой жизни...

фото хостинг
Дальше потихоньку начинаем собирать все в кучку

хостинг изображений

фотохостинг
Аккуратно заправляем провода и прихватываем все на супер клей

upload
Кусок термоусадки

загрузить картинку на сайт
Ну и получилась вот такая красота, а главное все кнопки под рукой и те какие мне надо

фото хостинг

фото хостинг

фотохостинг png

загрузить картинку в интернет
В итоге у меня получилась дрель с реверсом и кнопкой включения под палец, все удобно и классно работает.Сделал когда то давно себе маленькую дрель, но она только под совсем уж ювелирные работы, держишь ее как авторучку. Проверил ее удобность когда меджики сверлил, все четка без брака и очень быстро получается

загрузить картинку

Есть одно маленькое НО.....Для всех этих дрелей нужен блок питания не менее 25в и желательно регулируемый!

Спасибо за внимание, надеюсь кому нибудь помог.

Добавлено (02.02.2016, 15:40)
---------------------------------------------
Пришла посылка с патроном

хостинг картинок без регистрации
Заказывал http://ru.aliexpress.com/item....2276ea1
Патрон хороший, биения нет вообще, зажимает 0,3-4мм

 
HartДата: Вторник, 02.02.2016, 17:38 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8417
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Отличное использование подручных средств. Лично я использую двигатели от старых приводов от CD и DVD. Минус конечно в том, что все сверла я сразу намертво приклеиваю суперклеем, кстати биения при использовании геля тоже практически нет, главное во время кристализации (или как там называется застывание клея с фиксацией всего что есть, пару оборотов на скорости удерживая сверло пальцем сделать и все. А плюс, в том что приводов сейчас старых хоть пруд пруди, особенно на работе. так что я даже не заморачиваюсь.
http://postimg.org/image/6l7zolry1/full/
вот пример моего творения, работает уже больше года. Правда крону лучше поменять на квадратную батарейку 4,5 вольта, нет так пластик греет оборотами.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
DEJДата: Вторник, 02.02.2016, 18:25 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 153
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Использую так же привод от DVD только сверло не клею а использую мини-цангу в качестве питания использую зарядник от мобильного.

,
хостинг картинок без регистрации


Сообщение отредактировал DEJ - Вторник, 02.02.2016, 18:27
 
АрчелДата: Среда, 03.02.2016, 07:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Аккуратно получилось. БП на 24В с регулировкой я покупал давным давно рублей за 250.
Хочу предложить как альтернативный вариант тем кому нужна минидрелька Дрель с патроном на Али
Купил такую отцу в подарок - батя пересверлил все до чего дотянулся ))))) Сделал к ней вилку от прикуривателя, теперь у него мобильная минидрель. Правда с ростом курса она подороже стала, я осенью 2015 за 630 покупал.
 
alex1177Дата: Среда, 03.02.2016, 09:18 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Арчел, ну я бы не стал тогда заморачиваться и купил бы то, что вы предлагаете. Есть в продаже дрели по типу моей с цангой и патроном, сделаны на базе двигателя мд-2,3,4,5,6 короче полная хрень на мой взгляд. Слишком слабый движок...на али все сверлилки из двигателей очень похожих на мд
 
АрчелДата: Среда, 03.02.2016, 10:11 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Момент у двигателей одинаковый,но у выбранного Вами неоспоримое преимущество - обороты ниже: 3500 против 12000. У меня лично сверлилка аналогична Вашей. Я просто добавил проверенный вариант для тех, кто не сможет воспользоваться вариантом собственноручного изготовления )))).
 
alex1177Дата: Среда, 03.02.2016, 11:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Арчел, не увидел честно говоря характеристики китайского движка...и пишут они пиковую мощность а не номинал...Артем, вариантов очень много, как вариант можно использовать движок от видеомагнитофона, тот который в протяжке, движков "море", только блок питания сейчас стоит не хило smile
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » мини дрель из двигателя дпм 35
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей