[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление антенн для современной советской/российской БТТ (антенны р/ст Р-123 в 35 масштабе)
Изготовление антенн для современной советской/российской БТТ
OfficerДата: Пятница, 26.03.2010, 02:21 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги!
Все мы прекрасно знаем, как качественно выполненная «мелочёвка» оживляет наши модели. Цель этой статьи – рассказать об изготовлении антенных вводов и антенн для российской (советской) техники, оснащённой УКВ радиостанциями Р-123, Р-123М, Р-173, Р-173М, Р-163-50У, Р-111, Р-171. Сразу оговорюсь, что при наличии продукции Model Point (каталожный № МРD310-1 «Антенный ввод и четырехметровая антенна для БТТ оснащенной радиостанциями Р-123/123М, Р-163, Р-173», а также № МРD310) статью можно не читать, так как это самые копийные и доступные варианты.
В 1962 году на вооружение Советской армии была принята радиостанция Р-123, и началось плановое переоснащение техники средствами связи. Ранее техника оснащалась радиостанцией Р-113, которая отличается антенной и антенным вводом от рассматриваемых в этой статье. Радиостанция Р-123 устанавливалась на Т-55 и Т-62 поздних версий, Т-64, Т-72, Т-80, Т-90, всю линейку БМП и БМД, БТР-70/80, все артиллерийские машины, командно-штабные машины и комплексные радиостанции всех типов, да и вообще на всю нашу БТТ. В процессе последующей модернизации Р-123 меняли на Р-123М, затем Р-173 и Р-163-50У, но нам это неинтересно, так как антенное оборудование оставалось прежним. В настоящее время происходит (правда довольно вяло и сверхмалыми дозами) переоснащение парка средств связи на радиостанции комплекса Р-168 «Акведук», антенный ввод для этих р/ст выпускает вышеуказанный производитель. Итак, перехожу к делу:
Шаг 1. Доработка (изготовление) антенного ввода
Многие производители оснащают свои модели антенными вводами. Конечно, они не сверхкопийны, и требуют небольшой доработки. Для доработки я использовал антенный ввод от БТР-Д («Восточный экспресс») и иглу от 5-ти кубового одноразового шприца. От антенного ввода отрезан тонкий верхний штырёк, как показано на фотографии, оставшийся кусок высверлен сверху таким же образом, как мы высверливаем стволы. Затем отрезана часть иглы необходимой длины (5-6 мм, зависит от того, насколько вы высверлили антенный ввод). Отрезать лучше надфилем, можно это сделать и кусачками, но они сминают иглу и требуется стачивание торцов отрезка. Отверстие в торце очищаем от возможной стружки – туда скоро мы вставим антенну. Затем собираем антенный ввод, отрезок иглы должен выступать из пластика на 3,5 мм. Весь антенный ввод должен получиться длиной 10 мм. В случае если у модели нет антенного ввода, нижнюю его часть можно изготовить самостоятельно из литника соответствующего сечения.

Прикрепления: 5871318.jpg (196.0 Kb) · 3569308.jpg (127.1 Kb) · 3140920.jpg (264.4 Kb)


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Пятница, 26.03.2010, 02:38
 
OfficerДата: Пятница, 26.03.2010, 02:23 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Шаг 2. Изготовление антенны.
Для изготовления изолятора, изготовленного на прототипе из пластмассы и установленного на 1-ом колене антенны, от той же иглы отрезаем кусок размером 18 мм (можете оставить припуск на дальнейшую обработку торцов, но в итоге мы должны получить 18 мм). Грунтуем, красим чернойкраской. Изолятор готов. Приступаем непосредственно к антенне, для этого берем зелёный литник (потом не надо красить) и вытягиваем из него нить над пламенем по всем известной технологии. Продеваем нить в наш изолятор, оставляем конец для вставки в антенный ввод. Если изолятор болтается – можно закрепить клеем, но обычно держится и так.
Общая длина антенны составляет 4 метра, что в 35-ом масштабе составляет 114 мм. Иногда (особенно при движении техники по городу) ставят только два нижних колена антенны, в этом случае её длина составляет 2 метра = 57 мм в 35-ом масштабе. Для радиостанций Р-111, Р-171, устанавливаемых на КШМ Р-142, БМД/БМП-1КШ, Р-145Б длина антенны составляет 3,4 м = 97мм в 35-ом масштабе, т.е. на этих машинах одна антенна короче другой. На БМП-2К обе одинаковые, по 4 метра.
Ниже представлены фотографии с размерами (извините, что рисунок не подогнал под реальный размер), а также фотографии антенного ввода (и подъёмника антенны на Р-142) на реальной технике. Как видно на фотографиях, часть антенного ввода нам нужно окрасить в серый цвет, так как на прототипе эта часть резиновая.

Надеюсь, эта статья будет вам полезна. Благодарю за внимание.

Прикрепления: 6994558.jpg (80.6 Kb) · 2542397.jpg (102.1 Kb) · 4401152.jpg (230.1 Kb) · 2569975.jpg (279.9 Kb) · 1268747.jpg (395.4 Kb)


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Пятница, 26.03.2010, 02:40
 
4egevaraДата: Пятница, 26.03.2010, 02:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Полезная технология, особеннна полезна для меня оказалась фото с размерами антены в миллиметрах... сохранил себе, а то бывает на глазок делаю.. cool
От меня +...


Мой канал на youtube:
 
UlisДата: Пятница, 26.03.2010, 14:25 | Сообщение # 4
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
+1..Молодец... cool

С уважением, Олег..
 
Berkut916Дата: Пятница, 26.03.2010, 17:47 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Отличная идея, обязательно испробую. +1 biggrin


http://berkut916.blogspot.com/
 
OfficerДата: Пятница, 26.03.2010, 18:02 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Кирилл, Олег, Миша, Олег, спасибо за оценку моей писанины, ничего нового я не открыл, буду рад если кому-нибудь пригодятся мои "много букофф". Просто по первому образованию я связист, поэтому этот вопрос для меня важен, режет глаз, когда прекрасная во всех отношениях модель оснащена непонятным "торчком", тем более. что ничего сложного здесь нет. Надеюсь, что моя заметка поможет нашим моделистам усилить копийность своих замечательных моделей happy .

Добавлено (26.03.2010, 18:02)
---------------------------------------------
Подобная технология применима и к той технике, которую вы хотите показать до 1962 года, не обязательно тратить деньги на Model Point, например Tamiya в своих китах даёт довольно копийный антенный ввод на Р-113, а изолятор на первое колено антенны можно посмотреть и у вышеуказанного производителя (не реклама, но очень в точку), немного позже скажу размеры изолятора для этой антенны в миллиметрах.


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Пятница, 26.03.2010, 19:33
 
SEDOIДата: Пятница, 26.03.2010, 18:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Отличная технология, главное простая. Взял на вооружение.

С уважением Седов Юрий.Клуб ИТСМ "Патриот" г.Ступино.
 
panzer35Дата: Пятница, 26.03.2010, 19:20 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дима, хорошая технология, молоток smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
ВойцехДата: Пятница, 26.03.2010, 19:52 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Дмимтрий, я не большой спец в антенных вводах. Всё прекрасно, одно смущает , тянутый летник (опыт, сын ошибок трудных). Скоро он рассохнется и сам собой выпадет в "осадок". Может лучше было использовать тонкую сталистую проволочку (0,1 мм)? И ещё вопрос у же по пластмассовой детали. А каов диаметр уширения и пластиковой трубки?Я к чему. Как любой моделист собираю всякий мусор. Так вот в газовых зажигалках есть лстунное (иногда железное) сопло. Оно состоит из трубки с отрезками разных диаметров. Возможно ли их использовать с неольшой доработкой дрели. Или диаметр не подойдёт? Вообще из зажигалок я использую в моделях 6-7 деталей.

Желаю, чтобы всё...
 
OfficerДата: Пятница, 26.03.2010, 20:27 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич, у меня, конечно же, не такой огромный опыт в моделизме, мои модели за 7 лет еще не успели "окуклиться", поэтому пока не могу сказать про долговечность литников. Наверное, проволока будет прочнее, единственное, её надо будет красить, также хочу попробовать гитарную струну (первую или вторую). Диаметры антенного ввода получаются следующие: 0,5 мм в верхней части, затем 1 мм в средней и 3 мм в основании резиновой конусной "юбки". Может быть от зажигалки что и подойдёт, проверить пока не могу, у меня "Zippo". wink
В свою очередь, хочу у Вас поинтересоваться - как со временем ведёт себя пластик от крышек "Доширака, использую его повсеместно, а в последнее время возникли сомнения.


С уважением, Дмитрий.
 
ВойцехДата: Пятница, 26.03.2010, 20:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Дмитрий, я уже где то писал по этому поводу. Все эти крышечки хороши, когда мелкую деталь, лючок, крышку.в ощем то. что полностью приклеиваешь ведут себя как оюычный полистирол. А вот если делать что нибудь из полосок, пытатся делать ручечки, тяги п пр.. то есть то что имеет точечную склейку, то увы рассыхаются и ломаются. причём иногда даже не надо прикасатьса. Так и с тянутыми литниками. Ещё когда только появились первые модели, и статьи Славы Шпаковского о том и как можно использовать литники. я радостно кинулся делать из них подобные щтучки, антенны. поручни, ручки. Результат, в течении 20 лет на многих моделях пришлось переделывать детали на металл, или попросту делать заново.А нассчёт конусности проволоки. Берёте медную проволочку и прокручивая её в наждачной бумаге от низа к верху с увеличением нажима и протяжки получаете конус. Потом немного вытягивая её и немного поворачивая вокруг оси получаете жёскость. А про опыт я написал не в смысле времени и крутости, а в смысле именно отслеживания поведения материалов на моделях.

Желаю, чтобы всё...
 
OfficerДата: Пятница, 26.03.2010, 21:18 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
А про опыт я написал не в смысле времени и крутости

Сергей Васильевич, у Вас правда огромный опыт в моделизме, для многих Вы являетесь Учителем и к Вашим советам стоит прислушиваться. Мне пока ещё неведомо, что литник спустя некоторое время "сдохнет", и, конечно же, приятнее biggrin учиться на чужих ошибках. Итак, в результате прений родилась истина: ВМЕСТО ТЯНУТОГО ЛИТНИКА ИСПОЛЬЗУЕМ СТРУНУ, ПРОВОЛОКУ И Т.П. !!! wink
Ещё вопрос: тянутые литники от разных производителей в плане "умирания" ведут себя одинаково или нет?


С уважением, Дмитрий.
 
UlisДата: Пятница, 26.03.2010, 21:34 | Сообщение # 13
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Officer)
тянутые литники от разных производителей в плане "умирания" ведут себя одинаково или нет?

пока вообще не замечал, что литник как-то "сохнет", усаживается..Так, на сделанных 10 лет назад моделях, антенны все на месте и в том же положении, как и были в начале..


С уважением, Олег..
 
ВойцехДата: Пятница, 26.03.2010, 21:38 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ulis, Флаг Вам в руки. Написал что было, не более того. Может воздух у меня вредный?Лучше наверно не лезть со своими рассуждениями.

Желаю, чтобы всё...
 
UlisДата: Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 15
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Написал что было, не более того. Может воздух у меня вредный?Лучше наверно не лезть со своими рассуждениями

да всякое может быть...Может все дело в литниках, а точнее пластмассе..У разных производителей она разная..Отсюда может и различия в стойкости "антенн".. Так, антенны вытягивал в основном из пластика Академии и Драгона...


С уважением, Олег..
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление антенн для современной советской/российской БТТ (антенны р/ст Р-123 в 35 масштабе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей