[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Ещё про оформление фото моделей. (Наивные советы по Фотошопу.)
Ещё про оформление фото моделей.
AnkayДата: Вторник, 31.01.2017, 11:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
По просьбе Димы ака Hart хочу рассказать о том, как получше вписать фото модели в подобранный на просторах тырнета задник. Сразу говорю: в фотошопе я невеликий специалист и пользуюсь этой прогой крайне редко, поэтому многим мои советы покажутся наивными и глупыми. Но я даю их не корифеям, а таким же, как сам новичкам. Посему не судите строго))))
Да и версия данной проги у меня древняя как мамонт, поэтому кнопки и менюшки могут не совпадать с вашими. Однако не отчаивайтесь, от версии к версии в фотошопе в основном меняется дизайн и расположение кнопок, но базовые функции остаются низменными. Все используемые кнопки у вас есть, только нужно их найти, возможно под другим названием.

Итак, есть стыренный с тырнета задник, а поверх него на первом слое есть фото модели, уже вырезанной из исходного фона:


Первым делом ищем место на фоне, куда модель впишется наиболее естественным образом. Для этого создаём новый пустой слой, где проводим две линии вдоль нижней части гусениц.

После чего передвигаем этот слой по фону, пытаясь найти то место, где линии окажутся параллельны накатанной колее. Для удобства слой, содержащий изображение модели скрываем. Потыкавшись, находим заветное местечко:

Включаем слой модели и перемещаем его на найденное место:

Вот, теперь наш танчик прижился. Но, как предмет телесный, он должен отбрасывать тень.
О тени чуть подробнее.
Сначала дублируем слой с моделью:

Находим в меню регулировку яркости и контрастности:

Убираем контрастность до минимума, а яркость до тёмно-серого цвета. Делать всё это нужно в среднем слое, но никак не в верхнем – там у нас изображение модели, а она должна быть поверх теней.

Далее. В меню трансформации выбираем "Исказить", после чего сплющиваем серый контур танка и тянем его в ту сторону, в которую направлены тени на заднике.

Чтобы тень была не резкая, в меню "Фильтр" выбираем "Размытие", а в нём "Размытие по Гауссу"

Делаем видимым фон, после чего уменьшаем "непрозрачность" слоя с тенью, добиваясь такой же насыщенности, как у теней на фоне.

Теперь нам нужно подогнать цвет созданной тени к прочим. Они, как видно на картинке, имеют ярко выраженный голубой оттенок. Для этого в меню "Образ" выбираем "Корректировка", а в ней "Цветовой баланс". Или просто жмём Ctrl+B.

Поигравшись с движками, находим нужный оттенок.

Далее нам остаётся лишь пройтись ластиком с мягкими краями вокруг контура танка, чтобы убрать светлый ореол, стереть белое пятно между ведущей звёздочкой и поросёнком тележки на левой гусенице, ну и подтереть лишнюю тень, вылезшую у гусениц.

После чего делаем сведение слоёв и наслаждаемся результатом

Согласитесь, теперь картинка выглядит более естественно, нежели исходник:

Конечно, это далеко не всё, что нужно для правильного "вписания" одного изображения в другое, но в качестве первого совета, какой-то отправной точки, я полагаю – пойдёт. Буду рад, если кто-то поделится своими приёмами и наработками))))))))
 
KMMДата: Вторник, 31.01.2017, 13:15 | Сообщение # 2
Lieutenant of NATO forces
Группа: RIP
Сообщений: 561
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Фотошопом не пользуюсь. Первое фото своих моделей стараюсь делать на каком-то рельефе, а фот с фоном не как не получается. Надо попробовать ваш способ.

Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
HartДата: Вторник, 31.01.2017, 15:57 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Превосходно и главное доходчиво.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Четверг, 02.02.2017, 17:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ankay, еще один наивный вопрос. Как уменьшить или увеличить вставку? Что бы как бы в масштабе было? У меня никак не получается.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
AnkayДата: Четверг, 02.02.2017, 17:48 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Не знаю как в твоей версии проги называется эта функция, её обзывают по разному - "Масштабирование", "Трансформация" и т.п.
Поищи среди кнопок что-то созвучное или подходящее по смыслу.
Или попробуй нажать Ctrl+t.
Должна возникнуть рамка, потянув за которую мышкой ты увеличиваешь или уменьшаешь размер изображение - смотря в какую строну потянешь, от центра картинки или к нему.
Для пропорционально изменения размера удерживай нажатый Shift.


Сообщение отредактировал Ankay - Четверг, 02.02.2017, 17:49
 
HartДата: Четверг, 02.02.2017, 18:33 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Спасибо буду пробовать

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Zaxar157Дата: Четверг, 02.02.2017, 19:53 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1327
Репутация: 148
Статус: Онлайн
И еще,поясните для "самых одаренных"где взять эту прогу?))

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
AnkayДата: Пятница, 03.02.2017, 03:24 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Фотошоп?
Да дисками с ним разве что в ларьках не торгуют наравне с сигаретами))))
Очень распространённая прога.
Я уверен - в любом специализированном магазине найдётся несколько версий на любой вкус и цвет.
 
HartДата: Пятница, 03.02.2017, 04:27 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
И еще,поясните для "самых одаренных"где взять эту прогу?))

Или в сборках ОС. Практически везде в обязательном комплекте, можно даже и сборки с хрюшей использовать типа зверя. То, что версия не новая не принципиально, для тех потребностей что требуется все в идеале подходит.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 03.02.2017, 04:27
 
AnkayДата: Пятница, 03.02.2017, 06:00 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Ну, а если лень делать лишние телодвижения, просто скачайте с тырнета, например тут:
http://photoshop-skachat.ru/
Или просто забейте в поисковик название проги - вывалится куча ссылок на любой вкус.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Ещё про оформление фото моделей. (Наивные советы по Фотошопу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей