[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Postshading (постшейдинг) (Кто как делает?)
Postshading (постшейдинг)
UlisДата: Воскресенье, 11.04.2010, 14:53 | Сообщение # 16
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (moroz002)
и потом чистой плоской кистью смоченной в растворителе делают более мягкий переход к основтому тону

принцип сухой кисти... И в некотом роде высветление гарней и верхней части поверхности.


С уважением, Олег..
 
ВиталийДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:01 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (_Violator_)
большим факелом это не делается, а при малом очень высокая зернистость

Андрей, подача краски минимальна. По началу практически не заметна и несколько проходов. Пятно становиться темнее и темнее. Его диаметр регулирую расстоянием до поверхности.
 
_Violator_Дата: Понедельник, 12.04.2010, 08:35 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Виталий, спасибо, буду пробовать!
 
StenKohriДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:23 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Однородный черный наверно лучше не использовать. Добавь немного коричневого, и разведи пожиже. Если аэром, то можно через маску попробовать дуть, но не через прилегающую, на весу мм на 5-7 поднять. Иногда неплохой эффект получается.

С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
ВиталийДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:17 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (_Violator_)
буду пробовать

Андрей, вот так примерно получается пятно. Диаметр - 3 -3,5 мм. И несколько проходов.

Прикрепления: 5503698.jpg (13.9 Kb)
 
_Violator_Дата: Понедельник, 12.04.2010, 22:46 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Виталий, просто супер!!! Вы уж извините, что я такой дотошный (нудный), просто информацию воспринимаю только если "потрогать", а на слух или по видео - с большим трудом (понимаю суть, но многие важные детали остаются "за кадром". Я даже работе с аэрографом попросил на одном форуме человека провести мне мастер-класс smile 30 минут времени, зато сколько вопросов решено).
По-этому скажите пожалуйста, как разбавляете краску (ведь Вы привели пример краской, не полупрозрачным лаком? мне подсказали, что это растворитель с каплей краски, а то я всё-таки делал краску, но жиже чем для покраски основными цветами) и укажите, если не трудно, с какого именно расстояния Вы наносили краску (больше, еще больше и при проходах).
После вашей выкладки понимаю, что скорее всего у меня проблема именно в разбавлении краски!
 
YuraMalerДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:03 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Что то не пойму, что сложного и зачем аэрограф? Можно и им конечно, но именно масло очень хорошо поддается такой обработке, использовать кисть, после наненсения вытерается эфект довольно резкий получится, что ещё нужно? К сожалению нет никакой модели под рукой, а то показал бы.

"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий
 
_Violator_Дата: Понедельник, 12.04.2010, 23:23 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
YuraMaler, с маслом еще буду пробовать (пока проблема в том, что у меня лаки эмалевые, не дружащие с масляными растворителями), а при остальных методах смывки по выступающим деталям при стирании пропадает либо всё либо остаются следы, но грубые...
 
moroz002Дата: Понедельник, 12.04.2010, 23:24 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (YuraMaler)
Можно и им конечно, но именно масло очень хорошо поддается такой обработке
вот вот и я про это biggrin


Век живи-век учись!
 
ВиталийДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:46 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Андрей, лучше на "ты".
Quote (_Violator_)
ведь Вы привели пример краской, не полупрозрачным лаком?

Нет, это лак Тамия Смоук, разбавленный родным растворителем для акрила X-20A как я писал примерно 2:1. Расстояние примерно 3 см. Там, где больше примерно 6 см, а там где еще больше видно, что качество покрытия хуже. Очень многое, я думаю, зависит от аэрографа. В твоем случае может быть все несколько иначе.

Вот нанес на модель.

Затем будет глянцевый лак и вся поверхность сравняется. Дальше планирую - фэйдинг, смывку маслом на уайт-спирите, матовый лак и все остальное.

Андрей, я далеко не мастер и этот метод не панацея, хотя мне показался очень удобным и простым, перед нанесением сначала обязательно пробую, приноравливаюсь на бумаге. Учился по той же статье, что и ты, а также по блогам наших уважаемых мастеров-форумчан.

Добавлено (12.04.2010, 23:46)
---------------------------------------------
Лак Тамия смоук - акриловый. Извини, с эмалью я не работал.

Прикрепления: 0327801.jpg (26.8 Kb)
 
_Violator_Дата: Понедельник, 12.04.2010, 23:58 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Виталий, спасибо, я всё понял!
И самое главное, что я еще понимаю читая форумы, что настоящий моделист на 70% (а то и больше) должен быть художником, а вот художнику и собирать ничего не надо, литники покрасил и уже красота (утрирую конечно smile ) Но самое главное, что своей работой никогда не будешь удовлетворён (странно, почему?), смотрю на твою работу и - красота (мне нравится), но у меня получалось вот так
и меня что-то муляло........
Прикрепления: 6234414.jpg (180.1 Kb)
 
ВиталийДата: Вторник, 13.04.2010, 00:09 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Андрей, по-моему очень хорошо получилось. Зря ты скромничаешь. А дальнейшая тонировка еще улучшит модель.

Добавлено (13.04.2010, 00:09)
---------------------------------------------
Перед смывкой маслом стоит покрыть модель акриловым глянцевым лаком. Это защитит эмаль от уайт-спирита.

 
_Violator_Дата: Вторник, 13.04.2010, 00:16 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Виталий, спасибо за поддержку, возможно. Модель - кошка, собиралась год назад. звезда их больше не перепаковывает, насколько я знаю, но тренировать пока больше не на чем. мне сказли, что смок есть и на эмалевой основе, так что куплю и буду пробовать, а на моей фотке я делал черной краской, но фото невнятное и косяков не видно.
Спасибо всем за советы, на выходных буду пробовать!
 
andbendДата: Вторник, 13.04.2010, 03:04 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Андрей.Не расстраивайся.Все с чего то начинали и учатся каждый день чему нибудь biggrin .Лучший метод для отработки технологий - купи что нибудь из "ЗВЕЗДА"..Серия Т-34 подойдёт любой кит.Собери из коробки и правильно покрась и сделай тонировку по всем законам жанра...Удовольствие получишь и модельку на полочку поставишь (имхо)
Успехов.


С уважением,Андрей.



 
StenKohriДата: Вторник, 13.04.2010, 11:04 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (_Violator_)
Виталий, спасибо за поддержку, возможно. Модель - кошка, собиралась год назад. звезда их больше не перепаковывает, насколько я знаю, но тренировать пока больше не на чем. мне сказли, что смок есть и на эмалевой основе, так что куплю и буду пробовать, а на моей фотке я делал черной краской, но фото невнятное и косяков не видно.
Спасибо всем за советы, на выходных буду пробовать!

Андрей, а почему не пройтись акрилом ? Если по эмали,то последствий не будет 100%, наоборот нежелательно biggrin . Да и близкие оценят biggrin Успехов тебе.


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Postshading (постшейдинг) (Кто как делает?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей