[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Postshading (постшейдинг) (Кто как делает?)
Postshading (постшейдинг)
_Violator_Дата: Суббота, 10.04.2010, 20:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Друзья, помогите советом. Кто и как делает постшейдинг (краской или полупрозрачным лаком, как разводите, под каким давлением и подаче дуете)?
Если обсуждалось, ткните носом, плиз, а то поиск бессилен.
 
VitekДата: Суббота, 10.04.2010, 23:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





http://www.panzer35.ru/forum/43-911-1
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:42 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Vitek, спасибо большое за ссылку, очень интересный и поучительный блог!!! Такое дано не каждому, техника техникой, но быть художником (настоящим) - это талант.
А вот постшейдинга там и нету (в чистом виде), а меня как раз он и интересует (выделение аэрографом более тёмной краской по основному тону еще до покрытия лаком, до смывок и др.)
А в частности такие конкретные вопросы:
Насколько обязателен черный цвет?
Как разводить краску (понимаю, что жидко, но если можно, по-точнее)?
Делал ли кто-нить постшейдинг полупрозрачным лаком (тамиевским смоком) и как (рецепт, результаты)?
Можно ли делать постшейдинг тёмным тоном основного цвета (по аналогии с высвеитлением), а точнее получим мы тот же эфект, что и при чёрной краске?
 
panzer35Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 01:21 | Сообщение # 4
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вообще постшейдинг не характерен для моделей танков, у на свое - смывка, заливка, сухая кисть...

Володя, а что это за чудо ты от нас скрываешь?


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ВиталийДата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:26 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (_Violator_)
Делал ли кто-нить постшейдинг полупрозрачным лаком (тамиевским смоком)

Андрей, я делаю. Результат можно посмотреть, например здесь http://www.panzer35.ru/forum/31-105-49289-16-1267009299 и здесь http://www.panzer35.ru/forum/40-1490-1 . Я конечно, не ахти какой мастер, но мне так проще. Развожу 2 части лака 1 часть растворителя. Прохожу там, где должны быть затенения. В общем все наоборот по сравнению с высветлением. Самое главное не перелить, иначе - наплывы, аккуратненько в несколько проходов.


Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 11.04.2010, 22:36
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:56 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Виталий, спасибо за ответ. У меня основная проблема в том, что большим факелом это не делается, а при малом очень высокая зернистость, по-этому когда обрабатываю заклёпки и прочие мелкие детали, то получаются либо чёрные точки вокруг (при малом давлении) либо сразу сильное тёмное пятно (при более интенсивной подаче). Если это делать лаком, то мне кажется, всё должно проходить более мягко или я не прав? Или я вообще фигнёй страдаю выделяя такие мелочи? Просто смывка как то недостаточно выделяет настолько мелкие выпуклые детали да и как то неоднородно она получается у меня на модели...как грязь.
panzer35, Stardestroyer, понимаю, что приём не очень БТТ-шный, но сейчас нахожусь в творческом поиске маломальски оптимальной схемы тонировки, а у меня смывка получается, как грязь, затенение постшейдингом, как чёрт знает что....

А что если постшейдинг делать лаком, но кистью? Ей и достать можно до самых укромных мест и конкретного зачернения вроде не должно быть, как от краски. Кто что думает?

 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:15 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Stardestroyer, пробовал, но.....толи развожу сильно жидко, короче, эфект от растворителя получается больше чем от краски (подтекает основной тон).
Может просто подскажите, как без постшейдинга выделить выступающие детали (заклёпки и всё такое у основания). А то смывка хороша по впадинам и щелям, а вот с мелкими выступающими частями проблема.
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:41 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
Stardestroyer, не, я не говорю про высветление выступающей части, а про затенение её основания. Ну вот если заклёпка, то у основания у неё и тень и грязь какя-нить, т.е. темно, а кончик светлый (выгоревший или потёртый), вот я хочу получить первый вариант.

PS на эти вопросы меня натолкнула вот эта http://litnik.in.ua/content/view/364/81/ статья, но добиться таких же результатов не получается biggrin вот и бьюсь головой об стену.

Сообщение отредактировал _Violator_ - Воскресенье, 11.04.2010, 11:44
 
moroz002Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:43 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
_Violator_, я думаю ты зря ломаешь себе голову, Миговская смывка нормальная вещь, просто при ее нанесении излишки убирай кисточкой и не будет выглядеть как грязь, есть еще нейтральная смывка

Век живи-век учись!
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:47 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
moroz002, я понимаю, но....дороговато. Смывку делаю пастелью, но всё-таки заметна неоднородность, вот и думал, что-то более мягкое применить.
 
moroz002Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:49 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
я по первой покупал не очень дорогие маслянные краски и разводил с уайт спиритом, 95-уайт, 5 -краска, попробуй результат будет лучше чем у пастели

Век живи-век учись!
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:56 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
moroz002, я уже так и думаю, масло еще не пробовал, оно по идее должно быть более однородным чем пастель.
Но опять же возникает вопрос (и видимо самому придётся эксперементировать), а что если даже смывку делать полупрозрачным лаком? По идее тени мы получим и потёков остаться не должно, так как базовый цвет не забивается.
 
moroz002Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:03 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
ну попробуй, лишбы у лака текучесть хорошая была, я если честно не вижу смысла,если есть возможность посмотри миговский фильм по тонировке там все очень доступно показано

Век живи-век учись!
 
_Violator_Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:08 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 119
Репутация: -199
Статус: Оффлайн
moroz002, да смотрел и не раз, мне бы так biggrin Думаю наверно забить на постшейдинг и пробовать масло, осталось только растворитель для него подобрать, что б мой эмалевый лак не сьел, а то у меня его целая банка, жалко выкидать.
 
moroz002Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:16 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (_Violator_)
да смотрел и не раз, мне бы так
у меня тоже такие мысли пробегали biggrin
ну вот видел ты в фильме они мелкие впадинки, заклепки и т.п. заливают смывкой а где хотят затемнить большие поверхности применяют масло и потом чистой плоской кистью смоченной в растворителе делают более мягкий переход к основтому тону


Век живи-век учись!
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Postshading (постшейдинг) (Кто как делает?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей