[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Гнутое фототравление - как выровнять (Внутренние напряжения, отжиг, прокатка)
Гнутое фототравление - как выровнять
carreyДата: Понедельник, 05.03.2018, 12:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Набор M1070+M1000 1/35 HobbyBoss. Латунь (вроде). То ли фототравление, то ли лазерная гравировка (скорее так, ибо с обеих сторон на половину толщины заготовки рельеф имеется). Крупные (длинные) детали выгнуты дугой, даже выломаны некоторые перемычки, удерживающие детали на рамке. Полагаю, из-за внутренних напряжений прокатанной для калибрования заготовки, не компенсируемых более напряжениями снятого при гравировании слоя. Проблема в том, что конкретные две детали должны быть плоскими, они конструктивно образующие и несущие для крыши модели. Снизу большой детали на суперклей или эпоксидку подклеивается ажурная пластиковая рамка с двумя поперечинами, но она не компенсирует напряжений латунного листа, заметно у других моделистов на этой же модели.Единственный полученный совет: отжечь детали. ОК, отжёг на горелке. Радиус скругления не поменялся совершенно. Ещё советовали отжечь в тисках, но очевидно что всё тепло в тиски и уйдёт.Решил выправить прокатыванием горбылей. Сверло д 10 мм, стальные рихтовки, шарики маленького размера и большой шарик от подшипника. Под детали подложил картон. Получилось не идеально, но, думаю, достаточно чтобы не бросалось в глаза и не оттопыривало боковины крыши.Хотелось бы какой-нибудь другой способ, более элегантный и гарантирующий идеальную плоскость деталей.Про латунь, серебро, золото и прочие стареющие сплавы с гексагональной структурой известно, что их 
Цитата
надо отпускать путём быстрого охлаждения в воде после нагрева, а если охладить медленно, то они, наоборот, закалятся. Если грешить на текстуру и наклёп, неоднородность по слоям, то надо подержать его горячим. Где-то 80% от температуры плавления. Это называется гомогенизацией по составу. Одновременно пройдёт рекристаллизация, т.е. рост новых равноосных зерён на базе старых.
(С) Н.Н.Бурцев

Таким образом, вырисовывается заманчивый способ выравнивания в плоскость путём гомогенизации сендвича (гнутая деталь или пластина целиком зажатая между заведомо плоских пластин). Только неясно, как не спалить перегревом травлёную мелочёвку.

Фото гнутых деталек в нераспакованной упаковке, отделённые от листа, отожжённые, после рихтовки:

        
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Гнутое фототравление - как выровнять (Внутренние напряжения, отжиг, прокатка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей