[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Смывка методом масляных точек. (Смывка на БТТ в 35 масштабе.)
Смывка методом масляных точек.
shermanm4Дата: Вторник, 28.08.2018, 09:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Решил  в фото показать метод  масляных точек,как его использую я.
Взять масляные краски в тюбиках:желтую,белую,коричневую.Кстати,самая лучшая-Невская палитра.
Уайт-спирит.Я беру от МИГ.
 
shermanm4Дата: Вторник, 28.08.2018, 10:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Нанести хаотично кисточкой пятна,а потом смывать,перемешивая все на модели,движениями широкой кисти сверху вниз.Излишки промакаю об салфетку или переношу на траки и катки. Сначала кажется что модель испорчена,но надо продолжать смывать эту грязюку,добавляя где надо нужные цвета.Ставим сушить и через час-полтора получаем результат-запыленный танк после марша,потертый и бывалый.






 
shermanm4Дата: Вторник, 28.08.2018, 10:07 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн

Все просто и зрелищно.Одно НО:Уайт спирит наносить только на акрил или акан,прочие краски он смывает.Можно защитить   слоем лака,но все не прикроешь  и смоется  не только масло ,но и покраска.:)))Места,показавшиеся слишком пыльными можно еще размыть свежим уайт спиритом и станет чище. И еще: В процессе смывки брызги летят веером,так что берегите одежду и интерьер.
Возможно что все про этот метод знают и юзают,но может быть кому-то из коллег  пригодится мой опыт.
 
HartДата: Вторник, 28.08.2018, 10:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Жестко, но доходчиво. Единственное что бы я добавил, не просто сверху вниз, а но направлению стока и по ходу движения танка. В частности напривер горизонтальные поверхности корпуса и башни.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Вторник, 28.08.2018, 11:28 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Получаю конечный результат гораздо проще, быстрее и безопаснее с помощью водных смывок различного оттенка, которые делаю сам. Процесс очень контролируемый и даже полностью откатный.
 
shermanm4Дата: Вторник, 28.08.2018, 11:39 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Serg7, ждем вашу статью!:)))
 
gron1000Дата: Вторник, 28.08.2018, 12:46 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
На мой взгляд  вы применили технику масляных точек в качестве смывки.... Я применяю точки в качестве своеобразного локального фильтра, когда хочу выделить какой- либо элемент или поверхность. Например, синие точки неплохо  работают в качестве шейдинга.... Желтые и белые- выцветшая краска. И т.д....А эффект, подобный вашему, я делаю или жидкими смывками, или пигментами. Но, вариантов окраски моделей тысячи.....:)
 
PanzerShrekДата: Вторник, 28.08.2018, 17:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
А еще уайтовые манипуляции в перспективе приводят к охрупчиванию пластика. Прощайте мелкие детали. При анонсированном способе уайта на растирание будет с избытком. 

cool
 
Serg7Дата: Вторник, 28.08.2018, 19:25 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Serg7, ждем вашу статью!:)))
Она уже есть. Больше года назад, по просьбе трудящихся, её накатал)))... Отписываются очень многие - у кого то получается с первого раза, у кого то не получается вообще....   Публиковал на разных сайтах, не помню уже где и когда точно... Так просьб было много, сохранил статью в текстовом формате. Здесь на форуме вроде тоже публиковал, а может и нет, не помню. Искать не буду - текст вот, мож кому интересно будет. Скажу, что вся моя пыль и потёки на НЛД и ВЛД сделаны именно так. Скорее всего некоторые уже пользуются, по крайней мере, отписываются мне. Технику масляные точек  не применял, не применяю, и применять не буду. Один раз в начале деятельности года четыре назад попробовал - возни много, эффект достичь можно гораздо проще и без выкаблучиваний.

"По поводу песчаной(пыльной) смывки: я не знаю, нигде не встречал такого описания(возможно моё ноу-хау)... Делюсь wink - основа - обычные акриловые белила для стен и потолков, продаются в строительных магазинах вёдрами и в небольших банках, стоит копейки. В тех же магазинах продаётся колеры в небольших бутылочках разных оттенков для окрашивания этих белил(придание нужного оттенка стенам). Стоимость тоже копейки. Мешаю эти колеры(до получения нужного оттенка) - светлая пыль, тёмная пыль, потёки на НЛД светлой грязи и т.д. ... Добавляю в небольшое количество тех самых белил(естественно всё осветвляется - но мы уже сделали на это сноску) и разбавляю водой. И вот тут самое главное - количество воды, которое нужно, я подбираю только на глаз. Здесь такая фишка - меньше добавишь - получишь водный фильтр, побольше воды - та самая смывка, которая после высыхания(2-3 мин) даёт очень реалистичную картину песка(глины) или пыли разных оттенков. Смывку наношу точечно, по клёпкам, болтам, нишам, внутренним углам - там, где может скапливаться логически пыль и грязь. Сохнет быстро, её излишки, а их видно сразу по мере высыхания, убираю ватной палочкой, смоченной в воде. В любой момент, даже после высыхания, всё это убирается, если не понравилось, всё той же ватной палочкой(кисточкой),смоченной в воде. Применяю это и на гусеницах. Но всё придёт только с опытом. В принципе за полчаса можно всё этот освоить - ничего сложного."


Сообщение отредактировал Serg7 - Вторник, 28.08.2018, 19:29
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 28.08.2018, 20:21 | Сообщение # 10
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Serg7,  Сергей, а в раствор воды с белилами добавляете что либо, для лучшей текучести?  И если я правильно понял, это все делается по глянцу. Верно?
 
shermanm4Дата: Вторник, 28.08.2018, 23:04 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Отлично,надо попробовать.Все на побелку танков!:)))
 
КеримДата: Вторник, 20.11.2018, 22:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Масляные точки смываю разбавителем для масляных красок N°4. Так называемый ПИНЕН. 4-й - самый не жирный и не маслянистый, и краску не ест.
 
Serg7Дата: Вторник, 20.11.2018, 22:39 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Serg7,  Сергей, а в раствор воды с белилами добавляете что либо, для лучшей текучести?  И если я правильно понял, это все делается по глянцу. Верно?
Добавляю Фери или любой другое ПАВ. ПО глянцу, конечно, правильно, но у меня в БТТ глянца, как такового нет - я мешаю тамия "Х" с "XF" так, чтобы была золотая середина - и не блестело, и смывка не "кляксила". Приблизительно 1:1. Снова напомню - никаких лаков, посему, не применяю, и применять не собираюсь. Отсюда и экономлю много времени и нервов на нанесение лаков.
 
Serg7Дата: Вторник, 20.11.2018, 22:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Керим ()
Масляные точки смываю разбавителем для масляных красок N°4. Так называемый ПИНЕН. 4-й - самый не жирный и не маслянистый, и краску не ест.
Масляные точки тоже не применяю - по моему(IMHO), абсолютно никчёмная технология.
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 20.11.2018, 23:04 | Сообщение # 15
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
я мешаю тамия "Х" с "XF" так, чтобы была золотая середина

После долгих блужданий я рещил таки вернуться к тамии. Надежная и прочная краска, без сюрпризов. А с излишней матовостью борюсь  родным ретадером.
Масляные точки использую весьма умерено, что бы подчеркнуть выветривание и выгорание.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 20.11.2018, 23:04
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Смывка методом масляных точек. (Смывка на БТТ в 35 масштабе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей