[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пайка это просто!
Пайка это просто!
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 25.05.2020, 20:13 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Коллеги, хочу поделится с вами методом пайки, к которому я пришел путем многих проб и ошибок, так как на мой взгляд этот способ намного упрощает сам процесс
и делает его на много качественнее и проще. Итак…

1. Всю пайку я произвожу на фторопластовом бруске. Деталь можно позиционировать с помощью тамиевского скотча. Так же делая различные отверстия отверстия
и вставляя в них сверла , соответствующего диаметра, по периметру, можно позиционировать и закреплять деталь.




2. Для пайки использую обычный паяльник на 40 Вт обязательно с круглым заостренным жалом. Флюс Ф-38, все пайки только с ним. И очиститель жала в в виде
латунной стружки. Практически после каждой пайки приходится чистить жало.




3. И самое главное, припой -шарики, различных диаметров.



Процесс следующий. Детали лудить не нужно. Достаточно зачистить мелкой шкуркой прямо на плате. Основная деталь позиционируется на фторопластовой плите.
Прикладывается другая деталь. Кисточкой наносится флюс. Лучше пользоваться тонкой кистью, в бутылочке слишком грубая. Но экономить флюс тоже не надо.
Место пайки должно быть достаточно мокрым, а не влажным.

Затем пинцетом на место пайки кладестя шарик. В зависимость от площади пайки выбирается размер шарика. За счет флюса, шарик припоя прилипает к нужному
месту и не двигается по детали.
Подносим к шарику край жала и он моментально плавится растекаясь тонким слоем припоя по месту, где был нанесен флюс. При этом деталь не успевает нагреться, что бы расплавились соседние пайки. Если необходимо усилить пайку, то можно можно использовать еще один шарик.

Во таким способом за вечер спаял решетку на Смерч





И не забывайте, про индивидуальные средства защиты и проветриваемое помещение. Флюс достаточно едкий.Всем чистой и прочной пайки.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Понедельник, 25.05.2020, 20:15
 
BoonieДата: Понедельник, 25.05.2020, 20:26 | Сообщение # 2
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Деталь можно позиционировать с помощью тамиевского скотча.

Также отлично подходит обычная малярная лента: дешево и сердито.


С уважением, Вадим
 
Zaxar157Дата: Понедельник, 25.05.2020, 20:38 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1328
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Надо попробовать,а то на Штейер решетку паял,паял,так пластиковую и поставил.((

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
bublik88Дата: Понедельник, 25.05.2020, 20:44 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Спасибо за подробный рассказ!
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 25.05.2020, 20:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 778
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
TolkalinДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:10 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Пинцет хорош, когда имеет керамические наконечники. Можно не переживать, что припаяется к детали, когда нужно припаивать мелочь к мелочи....
 
CrewДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Хорошая статья, однозначно плюс happy 
Только не стоит забывать, что Ф38 активный флюс, и после пайки детали нужно помыть спиртом или водой smile Я пользуюсь ЛТИ-120, вроде устраивает...

А припой, это ПОС 61?
 
TolkalinДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:24 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
В качестве столика использую леткал поворотный с керамической вставкой.
Что то наподобие вот такого: http://jmo-msk.ru/shop....-150-mm
Давно еще купил в магазине для ювелиров "сапфир"... Вообще там много инструментов, которые могут пригодиться в нашем увлечении...

Причем не всегда для пайки. Удобно при работе со сложными конструкциями, когда нужны и хорошая фиксация детали на столике и возможность поворота на 360 градусов и больше))
Не трогая саму деталь...

PS припой в виде шариков - интересная тема. Спасибо! Нужно будет попробовать.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Понедельник, 25.05.2020, 21:28
 
BoonieДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:30 | Сообщение # 9
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
А я обычно по старинке: либо на гетинаксовом бруске, либо на керамической плитке (гладкой, неглазурованной). Плитка хороша тем, что на ней легко можно соорудить стапель для пайки деталей под 90 град. - вертикальная стенка просто приклеивается в нужном месте циакрином, а потом, по миновании надобности, легко отклеивается, и следы клея снимаются острым ножом.

С уважением, Вадим
 
TolkalinДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:34 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А в леткал у меня как раз керамическая плитка и вставлена, просто вырезана в форме круга под размер. Уже не помню - может сам и вырезал. Леткалы бывает что без вставки продают.

PS Одно из достоинств леткала - относительно тяжелое металлическое основание. На негладкой поверхности его так просто не сдвинешь с места, а поворачивается за счет подшипника...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Понедельник, 25.05.2020, 21:37
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:37 | Сообщение # 11
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Crew ()
Только не стоит забывать, что Ф38 активный флюс, и после пайки детали нужно помыть спиртом или водой  Я пользуюсь ЛТИ-120, вроде устраивает...А припой, это ПОС 61?

Да, мыть обязательно. Я мою мыльным раствором. В мыле есть щелочь, она нейтрализует кислоту. Можно еще мыть водой с содой.
На счет самого припоя не скажу. Это Китай, но припой хороший.

Цитата Boonie ()
А я обычно по старинке: либо на гетинаксовом бруске, либо на керамической плитке (гладкой, неглазурованной).

Гетинакс нормально, но плитка забирает тепло. Тут смысл в том, что пайка происходит за счет быстрого касания паяльника и не надо прогревать детали.
 
BoonieДата: Понедельник, 25.05.2020, 21:44 | Сообщение # 12
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Тут смысл в том, что пайка происходит за счет быстрого касания паяльника и не надо прогревать детали.

Такой прием требует хорошо набитой руки, иначе есть риск получить т.н. "холодную пайку", когда детали вроде бы спаялись, но соединение непрочное и моет развалиться даже в ходе промывки.
Цитата Алекс-Одесса ()
...плитка забирает тепло

При мощном (40-Вт) паяльнике забирает очень мало.


С уважением, Вадим
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 25.05.2020, 22:24 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Boonie,  Холодная пайка получается при контактной пайке, т.е поверхность к поверхности в месте касания. тут же припой распространяется равномерно тонким слоем по наружным поверхностям, не образуй лишних капель и комков. При необходимости процедуру пайки шариком можно повторить несколько раз, для усиления конструкции, если это не порти внешний вид. Хотя такая пайка по наружной поверхности получилась достаточно прочной.
 
Zaxar157Дата: Понедельник, 25.05.2020, 22:34 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1328
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Понравились Энти шарики.Надо в наш радиомагазин заехать.Может они там и есть.А то я все по старинке,припоем на катушке.

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
swat0russiaДата: Понедельник, 25.05.2020, 22:46 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
У меня товарищ паяет телефоны, ( занимается ремонтом телефонов и планшетов эппл), материнки паяет. он еще использует отсос припоя. Говорит классная штука. Но это нужно навык иметь . Как рынок откроют, поеду уроки пайки брать) все равно покупать припой и флюс). Тоже попробую спаять гидрореактивные щитки на мт лб.
А по теме - классный обзор)


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Понедельник, 25.05.2020, 22:47
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пайка это просто!
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей