[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Альтернатива супержидкому клею от Тамии..Очиститель от Тамии (все просто..)
Альтернатива супержидкому клею от Тамии..Очиститель от Тамии
GhostEvgДата: Вторник, 22.09.2020, 21:24 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Iyonishe ()
Да в принципе так же как с любыми другими товарами - смотришь, что написано на этикетке и полагаешь, что производитель вряд ли будет рисковать и нарываться на статью, продавая один товар под видом другого.


Ох святая наивность. Было бы так, никто бы в лаборатории сигмовские да мерковские реактивы не покупал бы. Брали гостовские хч да осч. Но дело так обстоит, что гостовскими максимум посуду моют, да на синтез берут, и то - не всегда. А для аналитики - только импорт. И не в понтах дело совсем - экономить химики умеют и практикуют, только вот гостовские реактивы в заявленные нормы не проходят.

Цитата Krokogen ()

А ничего что дихлорэтан на порядок токсичнее и по факту является опасным? Здоровья не жалко?

Я не на 100 % уверен, что это дихлорэтан. Может и этилацетат с чем-то. Все жалко 5000 потратить и узнать, что там.
 
MerinДата: Вторник, 22.09.2020, 21:31 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Что то я последний раз схватил в магазине Тамию с лимончиком, привычной зеленой не было. И как то или у меня глюк или они совсем разные  wink 
Эта зараза пластик размягчает как то сильней и он дольше не схватывается, шов намного дольше сохнет и "ползет". И какая то она ну вообще сверхтекучая. Уже вроде и кисть насухо о край минуту трешь, потом бац и капля величиной с море.  angry


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
IyonisheДата: Вторник, 22.09.2020, 23:28 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Не проще ли купить фирменный растворитель или клей и не парится с регистрацией, паспортом и поиском конторы с химреактивами?
Ну вот я где то с года два назад нашёл магазин за пару минут, по дороге заехал, купил бутылку ацетона, бутылку бутилацетата, намешал. По нынешним ценам два литра клея обходятся в 880 рублей, то есть дешевле трёх пузырьков клея тамия. Так я думаю мне этого клея на ближайшие несколько лет хватит, при том, что есть у меня дурная привычка оставлять ёмкость с клеем открытой, так что мне пузырька клея иногда на месяц и хватает, плюс проливаю периодически. 
И заметте никакой запарки - ну разве что паспорт показать, что вряд ли можно назвать сложным.
Я вот согласен, что иногда вариантов нет - например по каким рецептам составы не мешал, но грунт от тамии мне нравиться только с фирменным разбавителем. А вот для красок делаю разбавитель сам и промывку для аэрографа тоже сам делаю. И стоит это в разы дешевле фирменных составов при качестве, которое меня вполне устраивает. Для меня сам факт того, что я могу что-то сделать сам уже достаточен, что бы попробовать.
 
IyonisheДата: Вторник, 22.09.2020, 23:34 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата GhostEvg ()
Ох святая наивность.
Ну Вы и сравнили. Одно дело профессиональное использование, и совсем другое - изготовление разбавителя. Для наших целей я думаю и такого достаточно. Я думаю, что для наших целей и обычного (без указания чистоты) достаточно было бы, но тут уж просто перестраховка, что бы например случайно масло в ацетон не попало например.
 
KrokogenДата: Среда, 23.09.2020, 21:59 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата ast ()
ничего, что толуол офигенный канцероген?
точно будет как НЕ НАДО...

А ничего что он как раз и входит в состав любого клея для полистирола? Наверное поэтому клей, например Звезды не рекомендуется только детям до 3х лет.
а так да... канцероген, а дихлорэтан - видимо нет wacko


---
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Сообщение отредактировал Krokogen - Среда, 23.09.2020, 21:59
 
astДата: Четверг, 24.09.2020, 18:01 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 365
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Krokogen
да не входит толуол, не фантазируйте. Вы кому рассказываете то, военному химику?
дихлорэтан вы от фантазий приплели к чему то.
 
KrokogenДата: Вторник, 29.09.2020, 08:26 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата ast ()
да не входит толуол

Почитайте состав на баночке клея звезды. Или военные химики до этого не опускаются?
Цитата ast ()
дихлорэтан вы от фантазий приплели к чему то.

Если внимательно посмотреть, то видно что это ответ на цитату из вышележащего сообщения. Очень странно, что такие вещи вызывают у вас вопросы.


---
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Сообщение отредактировал Krokogen - Вторник, 29.09.2020, 08:26
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Альтернатива супержидкому клею от Тамии..Очиститель от Тамии (все просто..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей