[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Альтернатива супержидкому клею от Тамии..Очиститель от Тамии (все просто..)
Альтернатива супержидкому клею от Тамии..Очиститель от Тамии
UlisДата: Воскресенье, 20.09.2020, 22:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Наткнулся на такое видео



Суть -" Tamiya Жидкость для очистки аэрографа (250мл)" - является более дешевым аналогом по сравнению "Tamiya Жидкий клей (40мл)". Прикунул по нашим ценам: 314 руб. - за клей, 549 руб. - за очиститель..
Итого: около 8 руб за 1мл, около 2 руб за 1 мл. соответственно..


С уважением, Олег..
 
excccpДата: Понедельник, 21.09.2020, 09:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Посмотреть бы ещё на макро - сильно ли пластик поело. 
Тут конечно самое лучшее - на практике своими руками всё проверить. 
Но не думаю что всё так просто окажется. А за наводку - СПАСИБО!
 
ПВГ62Дата: Понедельник, 21.09.2020, 09:28 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ну вот, теперь Тамия срочно изменит состав а то дорогой клей перестанут покупать biggrin , ну я то запасся-поллитра есть.
И от меня спасибо! up


Сообщение отредактировал ПВГ62 - Понедельник, 21.09.2020, 09:30
 
astДата: Понедельник, 21.09.2020, 15:18 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 365
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Ulis
купите бутил- или этилацетат. Стоит-рублей 400 за литр, степень чистоты-неважна.
Это именно то, что Тамия называет супержидким клеем.
Продается в фирмах, торгующих химреактивами.
 
KrokogenДата: Понедельник, 21.09.2020, 20:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Лучше бутилацетат смешать с толуолум примерно пополам. Будет то что надо!

---
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
 
novik1967Дата: Понедельник, 21.09.2020, 20:26 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата Krokogen ()
е бутилацетат смешать с толуолум примерно пополам
это уже десятилетия продается. называется растворитель нумер 648. 60-100 рублей за поллитру. сколько там стоимость 1 мл получается?


Категорически на ТЫ.
Саша
 
GhostEvgДата: Понедельник, 21.09.2020, 22:34 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Я на Quickfix перешел. Это вроде дихлорэтан. Клеить намного проще.
 
амкокДата: Понедельник, 21.09.2020, 22:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
GhostEvg, "но аромат!!!!!"
 
KrokogenДата: Вторник, 22.09.2020, 13:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата GhostEvg ()
Это вроде дихлорэтан

А ничего что дихлорэтан на порядок токсичнее и по факту является опасным? Здоровья не жалко?


---
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 22.09.2020, 13:28 | Сообщение # 10
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Krokogen ()
А ничего что дихлорэтан на порядок токсичнее и по факту является опасным? Здоровья не жалко?

+10500%

Коллеги, то что предложил Олег(Ulis) вещь полезная в нашем хобби, хотя привык к ганзовскому клею.
Но в любом случае все это продукты известного производится, хоть и не полезные для здоровья, если не сказать больше,
но все таки очищенные от посторонних примесей и прошедшие кучу экспертиз и всякого прочего.

Но регулярно использовать химию из строительных магазинов и хозтоваров... Пожалейте себя!
 
astДата: Вторник, 22.09.2020, 16:09 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 365
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Krokogen ()
толуолум примерно пополам. Будет то что надо!
ничего, что толуол офигенный канцероген?
точно будет как НЕ НАДО...
 
IyonisheДата: Вторник, 22.09.2020, 17:49 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Но регулярно использовать химию из строительных магазинов и хозтоваров... Пожалейте себя!
Ну так можно купить в любом магазине химтоваров химически чистый ацетон и химически чистый бутилацетат - смешайте и получите ровно тот же состав, что делает тамия.
Цитата ast ()
ничего, что толуол офигенный канцероген?
Где-то вычитал, что японцы как раз ацетон считают более опасным и именно поэтому используют толуол.
Но ежели серьёзно, то существует список веществ, которые по мнению ВОЗ являются достоверно известными канцерогенами и ни толуола, ни ацетона там нет, а например этанол и его производные имеются.
Так что логичнее отказаться от использования в смесях этилового спирта, чем от толуола или ацетона.
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 22.09.2020, 18:59 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Iyonishe ()
Ну так можно купить в любом магазине химтоваров химически чистый ацетон и химически чистый

А кто вам сказал, что в химтоварах продается химически чистый чистый ацетон или что либо еще химически чистое? И как проверить эту чистоту?
Я определенно знаю одно у нас/у вас в химтоврах в бутылке с этикеткой "Ацетон" в довесок будет еще пол таблицы Менделеева. Там же такое не прокатит.

Для примера зайдите в художественный магазин и возьмите невский уайтспирит и для примера от любого испанского производителя. Только откройте крышку, понюхайте и сравните.
Уверен вывод будет однозначный.
 
IyonisheДата: Вторник, 22.09.2020, 20:56 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
А кто вам сказал, что в химтоварах продается химически чистый чистый ацетон или что либо еще химически чистое?
Да в принципе так же как с любыми другими товарами - смотришь, что написано на этикетке и полагаешь, что производитель вряд ли будет рисковать и нарываться на статью, продавая один товар под видом другого.
Цитата Алекс-Одесса ()
Я определенно знаю одно у нас/у вас в химтоврах в бутылке с этикеткой "Ацетон" в довесок будет еще пол таблицы Менделеева.
Ну так не покупайте технический ацетон, ищите с надписью "ХЧ" или "ОСЧ", я же не зря про химически чистый сказал. Естественно, что в ближайшем строймаге такой не найдёте (в Москве так вообще ацетон днём с огнём в магазинах не найдёшь), но любой магазин, торгующий реактивами продаст Вам ацетон нужной степени чистоты, а в случае с "ОСЧ" там даже будет прописана степень очистки. Единственное неудобство у нас при покупке ацетона необходимо предъявить паспорт, так как при покупке прекурсоров требуется регистрация покупателя.
И кстати, как показал поиск, в Одессе есть такие компании, как Лакпром и Фрагма, торгующие тем самым чистым ацетоном.
Цитата
Только откройте крышку, понюхайте и сравните.
Вы уж не обессудте, но органолептический способ оценки для определения чистоты продукта кажется мне не совсем верным.  biggrin
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 22.09.2020, 21:03 | Сообщение # 15
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Iyonishe ()
но любой магазин, торгующий реактивами продаст Вам ацетон нужной степени чистоты, а в случае с "ОСЧ" там даже будет прописана степень очистки. Единственное неудобство у нас при покупке ацетона необходимо предъявить паспорт, так как при покупке прекурсоров требуется регистрация покупателя.

Так везде на постсоветском пространстве. Но суть не в этом. Не проще ли купить фирменный растворитель или клей и не парится с регистрацией, паспортом и поиском конторы с химреактивами?
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Альтернатива супержидкому клею от Тамии..Очиститель от Тамии (все просто..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей