[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Вопрос по выбору масла
Вопрос по выбору масла
vladsvirsДата: Четверг, 17.06.2021, 12:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые форумчане!

Возник вопрос вопрос по выбору масла для фильтров/смывок - какое лучше использовать?
У меня имеется несколько тюбиков Мастер класса (МК), которыми я в "набивал руку" в понимании и умении работать маслом.
При этом та же "сажа газовая" и "кадмий жёлтый" от МК (из имеющихся) имеет достаточно крупный (на мой взгляд) пигмент, плюс при работе с Тиккурилой 1050 выпадает осадок.
Растекаемость по глянцевой/полугялнцевой поверхности так себе.
В принципе проблема эта присутствует и описывалась в теме: http://panzer35.ru/forum/31-13068-1

Т.е. логично сменить масло, но выбор большой и вопрос всё таки какое оптимально брать по соотношению качество и цена:
МК - тюбик 250 рублей;
Рембрандт - 850-1000 рублей;
502 abt - 370 рублей;
Wilder - 150 рублей.

Конечно, ориентируясь на видео с ютуба и цену, Wilder вполне себе, но с этим производителем есть вопросы, т.к. те же фильтры от wilder (производства РФ) весьма сомнительного качества и свойства. У меня есть две банки фильтров вайлдер - для русского зелёного и для серого немецкого танкового - так себе и непонятно сколько будут храниться. Про Wilder оригинальный речи не идёт, заказывать масло из-за рубежа смысла не вижу.

Поэтому был бы рад Вашим советам, возможно кроме обозначенных вариантов есть ещё некие (понятно, что тот же Mig сам масло не производит, а что-то в свои тубы заливает).
По поиску нашёл старые темы, где Mig советуют, но на дворе 2021 год и рынок стал всё же шире.
Заранее Спасибо за советы.
 
vftdrf47Дата: Четверг, 17.06.2021, 18:36 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
"502 батальон" - наше все biggrin  Пробовал несколько видов, типа "Вайлдер" или "Сонет", но остановился на "502-м". Вопрос по цене не так страшен как кажется biggrin  Я купил порядка 20 тюбиков основных цветов для обработки БТ еще в 2012 г. До сих пор использовано только от четверти до трети каждого тюбика biggrin , при том, что делаю от 8 до 12 моделей в год, а когда в заказ, то больше..... Так что потратиться на качество один раз и лет 8-10 об этом вопросе не думать. Это если для работы типа "масляных" точек. Для использования в качестве смывок\фильтров тоже подойдут, но какой смысл все это "бодяжить" самому?
Лично я использую смывки\фильтра от "МИГ". Пробовал и АК, и АММО, и Вайлдер - все не то, начиная от вида и кончая цветовой гаммой. "Вайлдер" - после фильтров все блестящее и липнет, сама жижа через месяц превращается во что-то ужасное, как глинистая грязь. АК и АММО - на мой взгляд, фильтра очень сильно контрастны, у "МИГ" как-то палитра спокойнее, что-ли.... Плюс, на мой взгляд, жидкости АК и АММО по-агрессивнее, чем МИГ, требуют более внимательной обработки при акриловой базе... Все это лично мои наблюдения и выводы. Но с 2011 г. юзаю практически в этих целях только МИГ и все в норме, а вот после экспериментов с другими производителями приходилось и перекрашивать модели... Хотя, наверное, я только с МИГом умею готовить... biggrin


Сообщение отредактировал vftdrf47 - Четверг, 17.06.2021, 18:47
 
northfoxДата: Пятница, 18.06.2021, 14:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 241
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
МИГ - тоже не панацея. К смывкам у меня претензий нет - лет пять уже стоят и все ОК. А вот фильтры после нескольких лет хранения хоть и размешиваются, но пигмент стал крупнодисперсным и хорошо заметен после нанесения.
 
alexfedor49Дата: Пятница, 18.06.2021, 14:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
northfox, Согласен по поводу фильтров.
 
vladsvirsДата: Понедельник, 21.06.2021, 17:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо за мнения!
Порылся в сети и в русскоязычном сегменте и у буржуев:
-  Wilder некачественный (тот, что в России делают точно) его брать не стоит 100%;
-  МК видимо от партии зависит, потому как отзывы разные, но точно не из серии "всё просто", поэтому тоже в урну;
-  Хвалят W&N (в т.ч. водорастворимый), пишут, что кач-во такое же как у MIG. Но в наших реалиях W&N стоит дороже MIG. Есть конечно вариант на avito поискать, но там можно купить уже неликвид после 10 лет хранения:(

Поэтому да, надо брать Abt 502 и не тратить время.
Единственное, что я не узнал пока, так это что внутри тубов 502, сам MIG масло не делает (предполагаю).
 
vladsvirsДата: Вторник, 22.06.2021, 11:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 9
Статус: Оффлайн

Цитата
Единственное, что я не узнал пока, так это что внутри тубов 502, сам MIG масло не делает (предполагаю).
Внутри Ван Гог (Van Gogh, Royal Talens). Цена 360-450 рублей.
 
DitrichДата: Вторник, 22.06.2021, 14:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
ВанГог и Рембрант хорошее, профессиональное масло, с мелким помолом пигмента и качественным связующим. Если не ошибаюсь ВанГог водорастворимый есть. Для живописи оно бесподобно, но вот для моделизма я с ним как-то не освоился. Минус это фасовка, слишком большие тюбики.
Опять же неплохое художественное масло - WINSOR&NEWTON и Maimeri

Продолжаю пользоваться по старинке Сонетом, причем предпочитаю маленькие тюбики по 10 мл (отдельно они не продаются, только наборами 6, 8, 12 и более цветов). Мне для смывок и обгадинга хватает 4 базовые - белила, черная, умбра жженая, сиена натуральная, иногда 1-2 дополнительных в зависимости от базовой окраски модели или задачи. Минус - некоторая не предсказумость помола пигмента, в основном проблема всегда с черным, реже с сиеной. Но все решается подбором качественного разбавителя (в каких-то случаях лучше №4 - пимен, в каких-то уайт-спирит или тройник). Плюсы - цена в пределах 450 за 12 цветов и если вдруг загустела можно спокойно выкинуть и взять новую. Для обгадинга и засеринга тюбиков по 10 мл хватит моделей на 40-50)))) По опыту, полуматовый эффект дает не столько сама краска, сколько ее консистенция и выбор разбавителя, не мало важно и качество ЛКП базовой покраски и лака.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Вторник, 22.06.2021, 14:14
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Вопрос по выбору масла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей