[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Детали диорам (Детали диорам: двери, окна (разбитые, выбитые), мебель.)
Детали диорам
AndreiiДата: Суббота, 03.07.2010, 20:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное Сергей Васильевич за разъяснительный экскурс, наверное сделать здание в уменьшеном масштабе а потом поджечь у меня бы рука не поднялась. Ну, хотя порой искусство требует жертв. Буду иметь в виду при изготовлении окон ваш опыт.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ВойцехДата: Суббота, 03.07.2010, 21:34 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Так на дирамах всё равно здания разрушенные делаете. Какая разница. А я как раз рарушал здание под диораму . Да и если здание из пластика . то не получится. Я стены из гипса лил.

Желаю, чтобы всё...
 
ментДата: Воскресенье, 04.07.2010, 07:44 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
вот решил с утра, пока мои спят, на скорую руку показать как приблизительно сделать. суть я думаю понятна, а руки у вас золотые.
итак: упаковка из-под сметаны + верхняя ее прозрачная крышечка. режем по 1,5-2мм соломкой. укладываем и режем пол углом. сверху кладем прозрачную крышку. следом опять соломку пластика (2-3 слоя) промазывая каждый клеем. и получится окно.
Прикрепления: 9908625.jpg (77.1 Kb) · 6305735.jpg (89.7 Kb) · 8829867.jpg (83.3 Kb) · 2688693.jpg (81.2 Kb)


полицаем не стал, не хочу услышать за спиной в лесу сухо щелкнувший затвор.
с уважением Виталий.
 
AndreiiДата: Четверг, 16.08.2012, 18:50 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Спасибо Виталий, очень толково разъяснено, попробую этот вариант. И если не тяжело почитай здесь http://www.panzer35.ru/forum/4-7-1 , это как правильно ставить фотки что-бы сами открывались.

Добавлено (16.08.2012, 15:07)
---------------------------------------------
дабы не плодить новых тем, нашел свою, близкую по смыслу и решил показать кое-то.
И так, как заметил есть моделисты-диорамщики, которые использую в постройке диорамы здания, строения от "Мини-Арта". Вроде все красиво, руины выкрашены на славу, копоть, потеки, все на месте, и в то же время чувствуется какая-то незавершенность. Сперва не мог понять "чего не хватает?" Посмотрев достаточно хроники и фото военных лет понял "Руины то есть, а тротуар возле них как будто "вылизан" дворниками "под зубную щетку" smile Хотя улицы после недавних боев еще долго носят следы повреждений, груды кирпича, куски досок, короче все то чего не хватает на диорамах. Поэтому решил показать как я буду "бороться" с этой бедой.
Есть такая китайская фирма http://www.luckymodel.com/scale.a...._only=N , специализируется как раз на элементах диорам. Выпускает силиконовые формы для литья кирпичей, брусчатки и много еще чего. Так же продают они и готовые кирпичи, но это уже для совсем ленивых, ибо цена 1 формы равна пакетику с готовыми кирпичами из той-же 1 формы.
Короче, взял я форму и начал "лепить" кирпичи. Для производства мне понадобились краски (желтый, оранжевый, черный, коричневый) цвета, клей ПВА, 2 100 гр. одноразовых стаканчика, мешалка и немного теплой воды.

И так, налил пол стакана теплой воды, (теплой для того что-бы краска и клей лучше размешались), налил несколько капель оранжевой краски, размешал, "на глаз" добавил несколько несколько капель коричневой. размешал, потом добавил туда же несколько капель клея ПВА, он буде служить укрепителем (без него гипс будет очень хрупким) и начал по-немногу добавлять в воду сухой гипс (примерно 0,5 стакана), мелкими порциями, постоянно помешивая, довел до состояния жидкой сметаны и с помощью мешалки начал выливать на форму, разровнял, проверил во все ли формы гипс попал равномерно, нет ли каверн, и дал ему застывать. Прошел час. Форма имеет вот такой вид:
Перевернул форму и вытряхнул аккуратно на что-то готовые кирпичи, пока они еще сырые, а им надо просохнуть хорошо оставлю их так, после чего можно обломать "облой". Кирпичи при необходимости можно ломать в руках (если нужна половинки.

Следующий замес можно делать подобрав цвет на вскидку немного темнее, в стене то кирпичи то далеко не одного цвета. Также надо помнить что гипс при добавлении в окрашенную воду "съедает" несколько тонов, т.е. общая масса становится светлее чем изначальный цвет замешанный в воде.

Добавлено (16.08.2012, 18:50)
---------------------------------------------
И так, продолжу эксперимент. Сделал замес желтым, оранжевым, и самую малость бордового. Получилось на 2-3 оттенка темнее первого:

Прошел час, вытряхнул, зачистил от облоя:

Третий замес: оранжевый, чуть красного, и черного, еще на 3-4 оттенка темнее:

И ради "спортивного интереса" как выглядит куча "облоя":

По-моему уже такую кучу не грех положить под какое-то разваленное здание. и будет вполне правдоподобно.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
capatovДата: Четверг, 16.08.2012, 19:18 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
окна,двери......всё берётся из подручного материала.Вот мои муки творчества.Брёвна-это веточки, окно-палочки для суши расщеплённые.Структура у них яркая, выразительная!

upload pictures

Добавлено (16.08.2012, 19:18)
---------------------------------------------

photo hosting

Сообщение отредактировал capatov - Четверг, 16.08.2012, 19:18
 
AndreiiДата: Четверг, 16.08.2012, 19:43 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Вполне пристойно, правда наличники как по мне ярковаты, но общая работа очень не плохая!

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
narikДата: Среда, 30.04.2014, 00:21 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
попалась в магазине диорама мостовая с трамваем . по поводу окраски трамвая нет вопросов . а вот как покрасит мостовую не знаю . раньше никогда не занимался диорамами . может кто подскажет в этом деле или посоветуете где почитать .красть буде тамией .
 
AndreiiДата: Четверг, 01.05.2014, 00:04 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Привет Нариман!
Пока народ молчит, попробую пояснить по мостовой. Обычно камень который использовался для такого дела был темных цветов - черный, серый, коричневый, хотя и могли быть исключения, т.е. белый, светло-серый, грязно-желтый, короче то что было ближе к источнику откуда его добывали. Сам процесс добычи, обработки укладки довольно трудоемок, но качество такого покрытия в разы лучше чем другие материалы. Ну, это так, легкий экскурс в историю. Из основных источников вдохновения по цвету мостовой можно использовать фото "Красной Площади" в Москве, сколько уж по ней народу прошло, техники на парадах проехало...
В общем можешь смело использовать Тамиевский "серый", можно даже посветлее, ибо после задувки базы поработать над отдельными камнями (разнообразить цветовую гамму местами), потом глянцевый лак (краска чуть темнее станет), заливка (черная или любая темная), для того что-бы визуально "разбить" сплошной фон на отдельные камни. Потом снова лак (закрепить все это дело и опять же база станет еще чуть темнее), потом пигменты (пыль, грязь - по желанию), и опять же лак (закрепить пигменты на базе), так что от изначально светлого-серого, к примеру, на выходе ты получишь довольно таки темный серый.
Да и в Баку я думаю есть улицы с булыжной мостовой, только лучше все таки ровняться на старые улицы а не новострои, там камень не тот, искусственный в основном, да и цвет нового и старого камня (настоящего) существенно отличается. Много зависит от дополнительных факторов, таких как пешеходная это улица, или по ней ходит транспорт и многое другое....


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
vadim55Дата: Четверг, 01.05.2014, 01:11 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Andreii ()
заливка (черная или любая темная)


да ну... откуда в городе черная грязь или чернозем?
скорее чем-то светлым щели залить или серой городской пылью
у мига есть подходяшие пигменты - развести из на смывке нейтрального оттенка и порядок!

опять же от региона цвет грязи и пыль зависит сильно!
одно дело берлинская улица, к примеру, совсем иное нормандский городок или совсем прибалтика....
если регион определен, то можно в сети поискать современные цветные фотографии старых исторических кварталов этого города, где и цвет булыжника будет виден и цвет той же пыли и грязи на старых камнях biggrin
 
narikДата: Пятница, 02.05.2014, 09:25 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы
 
bunker75Дата: Вторник, 16.12.2014, 11:07 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день!
Пытаюсь сделать диораму с присутствием развалены, кирпичной стены.
Уважаемые профи, подскажите какой примерно размер должен быть у кирпича?
 
RavenДата: Вторник, 16.12.2014, 15:12 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
wink
https://ru.wikipedia.org/wiki....0.D1.8B
 
bunker75Дата: Вторник, 16.12.2014, 15:43 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Raven, точно! зная реальные размеры можно пересчитать…
Че то я, не сообразил… wink
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Детали диорам (Детали диорам: двери, окна (разбитые, выбитые), мебель.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей